Домашняя бухгалтерия

а как вы начали вести общий бюджет с мужем? с чего начать.. а то я привыкла делить на "его" и "моё"...

не могу понять с чего начать...вот столкнулась с бюджетом на НГ...как то все больше я вкладываюсь..аж обидно..а сказать что это не справедливо не знаю как.. и вообще с общим бюджетом не очень понятно., вроде все уже должны покупать вместе, а не получается.. а как это было у вас?
Молчать будешь так и будет все за твой счет! Поговорить надо пока не поздно, можно сделать общий бюджет, каждый ложит определенную сумму в общак и отуда идут все расходы!
Надюшка Тонкович
Лучший ответ
Каждый вкладывает на коммунальные услуги, продукты, на "черный день", на отпуск. А все, что осталось, то - тому, кто заработал.
Марина Суслова
С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЗАРПЛАТУ МНЕ ОТДАВАЛ. Я В ОБЩУЮ КАССУ СКЛАДЫВАЛА. И ПОЭТОМУ У НАС НЕ БЫЛО ОБИДЫ. 41 ГОД ПРОЖИЛИ И ДЕНЬГИ ОБЩИЕ. ИЗ НИХ КОМ. УСЛУГИ. ПОКУПКИ. ЕСЛИ ЕМУ НАДО НА РЫБАЦКИЕ ДЕЛА. ГОВОРИТ-НАДО КУПИТЬ. ЗНАЧИТ НАДО. ЭТО ОБЫЧНО У СОЖИТЕЛЕЙ У КАЖДОГО СВОИ ДЕНЬГИ И СЧИТАЮТ-КОМУ ПЛАТИТЬ ЗА ЧТО. ЭТО НЕ СЕМЬЯ. А НЕ ДАЙ БОГ ЗАБОЛЕЕШЬ-КТО ЛЕКАРСТВА БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ, ЕСТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. ЭТО НАДО С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ СТОЯТЬ.
Яна Семина
У нас бюджет стал общим тогда, когда зарплату стали на карточку перечислять.
С тех самых пор зарплатная карточка жены прочно обосновалась в моих крепких мужских руках.
Елена Склярова
Катюшка Врединка не завидую жене
у меня все - МОЕ!!!! и его тоже - мое
Елена Марущак
Татьяна Родионова у меня так же, все мое и его мое и мое мое
отправить мужа в магазин со списком, но без денег
Таня Максимчук
у нас муж платит большую часть за квартиру, покупает продукты, тратится на автомобиль, расходы на ребенка пополам. большие покупки обсуждаются. оставшиеся деньги в личном пользовании - меня такой расклад устраивает больше, чем когда все было общее.
а случилось это так: после бесконечных споров и ссор во времена "всего общего" написали необходимые общие статьи расходов на месяц: квартплата, питание, выплаты по общим кредитам (если есть) и т. п. и необходимые суммы для этого. сели вместе на диванчик и решили кто какую часть (или попалам) вносит в каждую статью расходов. что у каждого осталось после распределения, то это его личные денежки - на одежки, на подарки, кому на что интереснее потратить свои денежки. если собрались покупать что-то крупное в дом - бытовую технику, мебель, общий автомобиль и пр. заранее обговорили бюджет покупки и свое денежное участие.
советую для начала записывать все расходы, чтобы видеть какие суммы на что тратятся - может какую статью расходов нужно будет увеличить, а где-то сэкономить.
нюансов возникнет много, будете решать по ходу дела, главное, чтобы желание было у обоих.
удачи вам!
Семья на то и семья что должно быть всё общее и вам и ему не должно быть жалко ни на что, например, он заболеет и работать не будет, доходов будет ноль от него и вы будете содержать и его и себя и ваших совместных детей и наоборот, в жизни много что бывает и никогда не получиться в семейной жизни сохранить соотношение твоё-моё,вот увидите потом
Ольга Жданова
Adelin@ . Господи, ну наконец-то стоящий ответ в потоке "мое-твое"... искренне порадовался, спасибо )
Читаю ответы и не понимаю, у многих что, семья на паях?... У нашего поколения так не было.... Работали оба, как то в и в голову не приходило считать доли.... все в семейную казну, а я хранительница и распорядительница..))) ) Помню как муж отдал мне первую зарплату (первую с начала совместной жизни).. вместе работали, каждый получил за себя отошли от кассы и он протянул пачку рублевок (100 руб) и сколько то еще, в общем всю.... Так и живем 40 с хвостиком лет.... деньги доступны всем....
Елена Биточкина ну зачем вы так категорично? мои родители тоже как вы живут уже 40 лет, и мы так пробовали, не получилось - каждому казалось, что другой тратит деньги не на то что надо, вечные ссоры и споры. я устала от этого через 6 лет, да и муж тоже. материальные отношения, про которые я написала, действуют в нашей семье уже 11 лет - всех все устраивает, ссор по этому поводу больше нет. вы назвали это семья на паях - ну может и на паях, а что в этом плохого? на наши отношения это никак плохо не сказывается, живем дружно, в любви и уважении. правда моя мама до сих пор тоже не понимает, но видит, что ссоры прекратились, значит нам так лучше...
Яна Семина КАК ЭТО В ОДНОЙ СЕМЬЕ-ТВОЕ,МОЁ. А В ПОСТЕЛЕ КТО ОПЛАЧИВАЕТ,? ТОГДА КАК.
У нас всё как то само собой и очень быстро и просто выяснилось. Быстро начали вместе жить, Быстро образовался общий бюджет, Быстро распределились бытовые моменты.
У меня муж стабильно получает зарплату каждый месяц. А у меня очень зависит от сезона. Зимой очень мало работы, но на продукты зарабатываю, а на что то посолидней муж даёт. Даже не прошу. Сам даёт. Зато летом я зарабатываю в два-три раза больше. Тогда мы откладываем денежки на наши планы, например на машину.
Но всё равно все деньги общие. У мужа на карточке, у меня в конвертике) Кому не хватило, тот берёт у другого.
Ну и у нас есть некоторые распределения. Я покупаю продукты и всё для дома. А муж платит за съёмную квартиру и все гулянки и поездки за его счёт. Но и это может поменяться. . Смотря у кого сколько денег имеется)
В вашем случае очень просто подсчитать потраченные деньги и спросить половину с мужа.
Айнур Сембекова но это снова будет дележка...прям голова кругом...вроде не хочется марать отношения меркантильностью..но мне тоже обидно, что я трачу больше...
в семье моих родителей и в семье моего мужа, мужья свою ЗП отдавали женам, так и у нас повелось!
Айнур Сембекова хорошо вам... а у моего мужа нет з/п...у него свой магазин...т.е. доходы не стабильные и не единоразовые...сложно все это..
а как это вообще раздельный бюджет то 0.о
в голове не укладывается как это так то.. .
Деньги то у нас в разных кошельках, только я знаю, что если мои кончатся - мне дадут денег без единого слова, поэтому если что надо, то покупаю сама и даже не задумываюсь об этом.
Думаю нужно его желание тоже, чтобы начать общий бюджет, т. к. если он против, то ваша инициатива провалится.
если он у вас общий, тогда почему вы пишете что в основном вкладываетесь ВЫ? если деньги все общие. не понятно.
у нас всегда был раздельный. а сейчас последний месяц объединили. теперь денег стало в 2 раза больше, даже приятнее осознавать это)
мы все деньги ложим в кубышку, берем по-надобности
Kanikey Turalieva
мы сразу стали в общаг складывать ( в ящик в комоде) , каждый берет на мелкие нужды, а крупные вещи - обсуждаются вместе.
Айнур Сембекова а кто сколько складывает? если зарабатываете по-разному?
В семье должен быть один кошелек. пусть н сумму отдает Вам ежемесячно
Я уже 6 лет с мужем живу и до сих пор все делю на твое мое.. . У меня тоже так же.. . Я брала ноут в кредит, брала себе, выплачивала кредит сама (своими деньгами) , так муж мой ноут забирал с собой на работу или вообще не пускал меня к ноуту... И еще говорил при этом, типо не наглей это НАШ копм.. . Да блин с какого он вообще наш? ! Когда он мой, я не понимаю! У нас так постоянно, очень часто ругаемся (
Вы говорите, что Вам обидно, что Вы тратите больше.. . А на что вы тратите больше? ? Взяли бы да и возложили какие-нибудь статьи расходов на мужа. (коммунальные платежи или продукты, например) .
И не придётся делить что-то.. .
Ещё вот когда возникает желание что-то купить, фразы типа: "нашей счастливой семье чрезвычайно нужно "... что-нибудь.... ", сможешь организовать? " - действуют очень хорошо!
Не надо с него деньги просить, пусть сам тратит, но в тех направлениях, которые Вам нужны.
Только их указывать надо аккуратно. Некоторые мужчины не переносят сочетание звуков "ты должен... "