у меня в начале "карьеры" домохозяйки была тетрадь, лист разделина на две половина вертикальной чертой -слева приход (зар. плата, премии и т. д) , справа расход, вести надо регулярно, Например:
01.03.11 г. приход зар. плата 15000 р. расход 230 продукты, 150 хим. быт ит. д.
и каждый день аккуратно расход записывать в конце месяца анализ и станет ясно на что вы восновном тратите деньги и на чём вам можно экономить сообразно с вашими вкусами и пристрастиями, да ещё важный момент, всегда после получения зар. платы, сразу откладывать деньга на обязательные платежи (коммуналка. школа, де. т сад и. т. ) Удачи вам. А ещё по возможности 10% от каждой зар. платы просто откладывать на чёрный день.
Домашняя бухгалтерия
Раскажите как разумно экономить и на чем?? Как расчитать бюджет чтоб зарплаты хватило до следующей? Если можно подробно
Olichka Bondar
Нельзя откладывать на черный день, иначе он настанет. Надо откладывать на осуществление задуманных планов!!!!
Оlga =_=
Если зарплата 10 тысяч, коммунальные 5 тысяч, тогда как быть?
Напишите список плановых расходов. (коммунальные, телефон, и т. д. ) . Затем НЕОБХОДИМЫЕ продукты, вещи. В магазин ходите СО СПИСКОМ НЕОБХОДИМЫХ ПОКУПОК, ничего лишнего не возьмете. Все остальное исключайте! Помните, копейка рубль бережет! Так и разбогатеете! Удачи!
при получении зарплаты напишите список всег того на что вам нужно потратиться в этом месяце - ком. услуги, одежда, праздники ну и т. д. желательно сразу отложить немножко куда-нибудть в самый дальный угол на какое-нибудь крупное приобретение, ну а не получится так всегда будет заначка. важно в магазин ходить со списком и стого ему следовать. очень большой процент от зарплаты уходит в кассу магазина "возле дома", старайтесь ментше туда забегать) ) еще вот.. . одно время я взяла привычку расплачиваться картой.. . и к концу месяца поняла, что в этом нет ничего хорошего))) ) не ощущаешь денег и они уходят намного быстрее!
Похожие вопросы
- подскажите, как распределить семейный бюджет, чтоб хватило до следующей зарплаты?
- Как? Как б. я распределить бюджет так чтобы хватало на весь месяц с зарплатой один раз в месяц?
- девушки! Вы сами способны расчитать, бюджет Своей семьи? с учетом Ваших запросов??
- НУЖНЫ СОВЕТЫ!Помогите спланировать семейный бюджет.Моя зарплата 14ыс.Мужа 12тыс.Детишек пока нет.
- Большинству из нас зарплаты хватает только на обязательные платежи и на еду.
- с чего начать вести бюджет? трачу зарплату за 10 дней а потом голодаю(((
- а вы калымите или вам основной зарплаты хватает?
- как расчитать семейный бюджет, что б всем хватило, да ещё немного осталось.
- Как расчитать семейный бюджет в размере 6000 руб. , чтобы нам с ребенком хватило на месяц?
- Вам хватает зарплаты-до зарплаты????и КАК ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ БЮДЖЕТ? И вовремя ли вы платете за комунальные услуги?