Домашняя бухгалтерия
Может ли кто-нибудь аргументированно объяснить, за что мы платим налог на недвижимость???
Более менее понятно с теми, кто получил её по приватизации, а человек, который построил дом на свои кровные, содержит его, что требует тоже немалых вложений, вот ОН за что должен платить?! Земля, на которой стоит дом имеет цену и с этим никто бы не спорил, а за собственный дом платить налог, исходя из его рыночной стоимости... В раздумьях второй день, аргументов в пользу налога не нахожу, а вы???
За "счастье" быть собственником.
налог на роскошь (очень утрированно)
содержим милицию, простите -полицию, бюджетников . и многих прихлебателей. в одном кабинете их знаешь сколько сидят.
Деньги должны были пойти на развитие социальных програм, строительство муниципального недорогого жилья, подержку молодых семей, благоустроство територий, но с низко рентабельной можно сказать убыточно экономикой эти деньги перераспределяют на другие нужды, порой даже ненужные в данный момент проекты. (нанотехнологии, плата за лояльность кавказа, проект сколково, при отсуствии собственных ученых.)
Это на зарплату ворам в законе и чиновникам (которая в разы больше рабочей, и тем более крестьянской)
я в этом мало, что понимаю, честно говоря, но своим скудненьким умишком догадываюсь, что пенсионерам пенсию и малоимущим субсидии и пособия надо с чего-то платить..
Так "абрамовичам" на рублёвке не на что строить будет- туда и идут. Они в ж... капиталистическим странам смотрят, где родовые замки и драгоценности (а не серёжки с фианитом, как у нас ) наследуются. Причём, там всё это могут оплатить и содержать. А у нас на хрущёвку в 40 кв. м. не хватает зарплаты.
государству нужны деньги. оно собирает их в виде налогов. какая разница, какую формулировку оно придумало, что свое взять? всё равно ведь возьмет...
Я тоже этого понять не могу, скоро купив в магазине колбасу будем налог платить, и если кто в ботинках по улице пойдет его тоже налогом на галоши обложат.
Дом на земле, а земля государственная.... а гос-во вам разрешило.
Mukhtabar Niyazmetova
Про землю всё понятно. Вот моя мысль и связана с тем, что должен быть налог на землю, соответствующий именно данному участку земли. А при чём тут рыночная стоимость самого строения, за которое уже уплачено в полном объёме???
Татьяна Филиппова
Это , да! Вот только законы писаны не для нас, а против нас...
..спасибо, что пока за снег-воздух не платим - официально.. .
а что толку возмущаться? - ничего не изменить (
Настя Сембель
Уже и за воздух платим. А под сидячие зады баксы не засунуть- к вопросу о возмущении.
Чтобы Ваша собственность оставалась вашей её нужно защищать. Даже если у Вас дома есть пулемёт этого явно недостаточно. Нужна армия и правохранительные органы (хотя содержание последних можно возложить и на преступников) . Вот на содержание армии и вообще власти и приходится платить налоги на имущество.
К сожалению, в жизни существуют вещи, на мой взгляд, абсолютно бессмысленные и, более того, аморальные (кстати, и чаевые я тоже отношу к этой категории)
В основном в кошелек чиновникам, депутатам всяким
мы платим просто так и наполняем кошельки чиновников! !
также как и налог с зарплаты)))) ) свои кровные))) ) мы платим не "за что" а мы платим "кому"))))....надо ж бюджетникам зарплату платить))))
мы - граждане государства. Функция государства - защита своих граждан и развитие самого государства. За счет чего развитие, за счет чего защита? За счет внутренних ресурсов, в том числе и изымание налогов (на все! еще хорошо, что не берут за воздух...) . Это делается во все времена и в любой цивилизации. Другое дело, какую сумму взимают и как ею распоряжаются власть имущие.
Отдайте уж эту "десятину" и не кручиньтесь по этому поводу....
Mukhtabar Niyazmetova
Да где же эту десятину брать-то?!! Разве только дом разбирать и кирпичом отдавать (когда введут новые ставки).
ну налог же :))
меня бесит НДС, ваще тупо нахер я его платить должен налог за добавленную стоимость, кто добавил тот пускай и плотит, выход один или в лес, или за ствол и к белому дому
это власти-на карманные расходы))))
слово в слово задавала этот же вопрос мужу. млин мы на все накопленное тратим на постройки. никуда отдыхать не ездим. шикарно не одеваемся. бриллианты не покупаем-ещё и платить надо. чтоб эти чиновники и депутаты жили и не тужили за наши деньги
Налоги изначально появились как форма обмена: "Мы вам обеспечиваем защиту, а вы обеспечиваете нас провиантом", - говорили люди, владевшие оружием, тем, кто владел сохой и плугом. Инициаторами такого договора выступали, конечно же, те, кто был с оружием, потому что умение пользоваться им всегда ценилось выше, чем умение вести хозяйство. И в общем-то. все бы, наверно, было обоюдновыгодным, если бы первые не злоупотребляли несколько раз в сезон.
Меня тоже это злит очень
За то что другим надо тож за что то жыть и ездить на крутых машытах
Чтоб народ особо не шиковал, а то вдруг жиреть начнет и о власти забудет.
Раньше и за бездетность платили, при Петре 1 за печные трубы и за окна. Аргумент один- надрать денег с народа в Бюджет. И если бюджетникам добавят или "стройка Великая" то или налоги повысят или новые придумывают. так что все наши улучшения жизни, из нашего же кармана.
Вопрос достаточно интересный! Получается платим налог на недвижимость за то, что она есть. А если сам строил? Но опять что строил? Домик в деревне или дворец под Геленжиком? Занятно !
Mukhtabar Niyazmetova
Ну, строят то, на что денег хватает. Некоторые строят на что едва хватает, а теперь кто-то даст этому рыночную оценку и потребует выкупать своё же по второму разу. Те, у кого дворцы, пострадают так, что даже и не заметят, а по-настоящему ударят, как обычно, по середняку.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
(ст. 2, Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) "О налогах на имущество физических лиц")
Здесь все описано.
а мы еще и за телевизор налог платим!
Нет, пенсионерам не отсюда берут деньги. Это з-плата бюджетникам.
А этого никто не знает, и того куда идут эти деньги, и почему мы должны платить за имущество.
Может, от жадности депутатов
налог =)