Домашняя бухгалтерия
Берете ли вы кредиты? И если берете, какой % от вашего ежемесячного бюджета составляет плата по кредиту?
А если не берете - то почему?
На бытовую технику, отдых никогда не брала и брать не собираюсь, потому что в состоянии это купить без кредита.
А вот ипотеку взяли, 1/3 доходов на нее уходит, но еще ниразу не пожалела, потому что родителей рядом нет чтобы с ними жить, так лучше банку процент переплачивать чем платить за съемную квартиру.
не беру, так как они не выгодные, кабальные.
Нет, живу на то, что сама заработала, не могу быть в долгу ни у кого.
Приходится брать часто и все мои знакомые платят кредиты. Процент великоват, но где ещё можно взять нужную сумму? Чтобы переплата была поменьше, стараюсь погасить кредит быстрее - до 50% от дохода
Не беру. В крайнем случае могу одолжить у близких, верну при первой же возможности (на всем экономить буду) . Кредит - это для цивилизованных стран со стабильной экономикой. На постсоветском пространстве беря кредит, рискуешь попасть в вечную кабалу.
Не приемлю НИКАКИЕ долги: надо жить по средствам!
почти одна четвертая часть ежемесячного дохода
Почему, почему... Ремень порвался на маШинке... там ещё сальники и шестерни... Где взять? Вот и снимаю по кредите... Это же только поют, что можно ею оплачивать покупки (там 55 дней без %)- ни в одном отделе нет. Насчитали на 500р, а в фирменном 810р отдали...
Не беру, мне не нужна эта нервотрепка - постоянно думать как бы выплатить, не просрочить и т. п. И переплата - на фига лишние деньги платить. Была только 1 раз такая ситуация, что пришлось взять в кредит ноутбук, вместо 21.000р. выплатили 29.000р. , платили по 2.400р. в месяц. Доход какой был не помню.. . Но небольшой, было дело я уже в последний день в банк прибегала платила. З/п выплачивали - 2-3 тыс. в неделю.
был на машину. отдавали 50% от бюджета
брали два кредита. один выплатили на 60%, взяли второй, тоже на пять лет. общая сумма платежа одна треть от ежемесячного дохода, с тем учетом, что я сама в декретном отпуске, получаю только пособие по уходу за ребенком, а работает муж. квартплата в общем обходится в четверть общего ежемесячного заработка. не голодаем, но и не шикуем.
брали 120 тыс в кредит. больше не хотим. Да и особо не нужно нам это. Дорогие покупки не планируем, а не дорогие можно и так купить.
Да беру. Но только на крупные вещи. В 2000 на квартиру брали, за 3 года отдали. Сейчас на машину и мебель взяли. Платим где-то 1/7 часть от доходов. Копить всю жизнь не собираюсь, я сейчас жить хочу нормально, а не помирать с кубышкой))))
Стараюсь не брать. т. к. грабеж.
Летом срочно нужно было холодильник купить, пришлось взять т. к. сразу 25 т. р. не выкроить из бюджета.
А если что то типа мобильник или телевизор, комп. - можно подкопить. Не крыша горит. (как говорил Петр1)
беру, процентов 5 от бюджета
Беру!! ! А как без кредита, если бы не кредит, то мне бы ни на что самой не накопить!! ! С ним удобно, главное патить вовремя!! ! Кредит у меня занимает 5 часть.
Светлана Стебницкая
Непонимаю: если не можете накопить, то как собираетесь кредит погашать? Помоему при желании накопить очень можно даже! ПС: Помоему Рокфеллер говорил, что Богат не тот кто много зарабатывает, а тот который сберегает и приумножает.
Не беру, не брал и не собираюсь! У меня приоритет накопление, так выгоднее.
А я считаю, что это очень удобно. Плачу ежемесячно пятую часть дохода.
Не беру. Ненавижу быть в долгах!
куда ж без него) ) 1/3 от дохода.
не беру, потому что потому.
Не беру, потому что не хочу что б на мне наживались всякие уроды, не хочу переплачивать кому то свои тяжело заработанные деньги, я их не печатаю и поэтому даже % 5-10 их комиссий (или сколько они там у них) много для меня.
Живем с мужем на то что заработаем, стараемся еще и откладывать.
Думаю кредит это совсем - совсем экстренная мера.