Домашняя бухгалтерия

Ваше мнение по поводу варианта покупки комнаты в коммуналке и ее сдачи. См. внутри.

Есть деньги на комнату в коммуналке на окраине. Можно ее потом сдавать за 4-5 тыс. А себе снимать однокомнатную квартиру за 8-9 тыс. Получается, платить уже не 8-9, а 4-5....тк из тех денег компенсируется. Или лучше сдавать, а самим жить с родителями. Или жить в этой самой комнате в коммуналке, ном не очень хочется общий душ, туалет....Ваше мнение?
Если с родителями хорошие отношения, то жить с ними. Комнату сдать и копить на доплату, хотя бы к гостинке со своим санузлом, или малосемейке.
Анна Крапивина
Лучший ответ
жить всегда отдельно - суперважно
иметь невижимость всегда хорошо и умно
приятно всегда жить в большем комфорте
отсюда вывод однозначен.
Аленка :)
Комната в коммуналке - это не только Ваши права, но и обязанности тоже. Подсчитать нужно, сколько за нее платить нужно (капитальный ремонт, налог на землю и что там у вас еще снимают с владельца). Из той суммы, которую Вы получать будете от квартирантов, нужно эту сумму вычесть. Если ломается общий душ или туалет, платит, опять же владелец, не квартирант. Опять же налог какой-то Государству платить надо за сдачу комнаты. Я бы в банк пошел на консультацию. Возможет вариант покупки однокомнатной квартиры с помощью банка. Тогда Вы и жить в квартире можете и платить за нее, с выплатой кредита МОЖЕТ БЫТЬ... .
Смотря сколько у Вас есть денег и сколько не хватает на однокомнатную квартиру. Можно так рассчитать, что платить Вам придется те же 8-9тыс за квартиру, но это уже не кому-то, а на себя (для выплаты кредита)
Лисичк@ Солнце
А если чуть-чуть еще поднакопить и купить однокомнатную квартиру? ДЕньги положить в банк, пусть проценты копятся.. . Я бы так сделала.. . а квартиру пока снимать.... Жить с родителями трудно, в коммуналке еще труднее... Выбор за вами..
Деньги на первый взнос на покупку однокомнатной квартиры в ипотеку.
И жить отдельно в своей квартире и платить те же самые 8-9 тыс. , но уже за свою кв.
Мне кажется коммуналку трудно сдавать в наем, т. к. должно быть согласие соседей. Так что много времени она у вас будет простаивать без жильцов. Коммуналка - прошлый век, пережиток прошлого.
Наташа Булай
Судя по предыдущему вопросу, у Вас не получается откладывать деньги, так как же Вы собираетесь платить 4-5 тыс ежемесячно? Лучше жить с родителями и сдавать коммуналку, а вырученные за неё деньги откладывать в банк, чтоб копились на нормальную квартиру.

Жить в коммуналке гораздо хуже, чем с родителями.
лучше уж использовать имеющие средства на первоначальный взнос, и купить кв. платить ежемесячно, так уж лучше за своё чем дяде в карман. А копить в наше время сложно, лучше уж в кредит залезть, будет обязанность и в итоге своя кв.
Мы живём в коммуналке: 3 чел, комната 13 кв. м. квартплата-в мес 3.700.Не хило, да? Вот и посчитайте, стоит ли её покупать и потом сдавать почти без прибыли или же сколько надо брать с жильцов за неё.Если есть возможность, то лучше подкопить и купить квартиру.
Zhaklina Nursyltanova