Домашняя бухгалтерия

Вы даете деньги (от себя) сверх официальной оплаты грузчикам, курьерам, агентам, слесарю и т.д.? Сколько вам не жалко?

врачи не в счет, понятное дело...Сколько можно дать риэлторше, которая продавала нашу квартиру? Агенство взяло не много и видимо ее гонорар составил не больше 5-10 тыс, остальное все в кассу. А она проделала такую грандиозную работу, я ей обещала, но могу конечно и не давать. Но жалко человека...и не знаю сколько бы ей заплатить.
Сколько не жалко. Но видно, не меньше 5000. Просто вопрос касается больших денег. Обычно чаевые 10% от суммы. Но грузчикам, слесарям и проч. платишь по счету, и как правило там уже все подсчитано-подъем на этаж, сборка и проч. Так что это не тот случай. Так же как и врачам в платной клинике, где заплачены большие деньги за все, можно ничего не платить лично врачу, но, как правило, отблагодарить просто хочется. Так что, это дело душевного порыва и вашего кошелька.
Детский Сад № 2 Орлёнок
Детский Сад № 2 Орлёнок
96 613
Лучший ответ
Если считаете, что надо отблагодарить, то и сумму сами определите. Из ваших возможностей.
Мария Коковина
Мария Коковина
81 112
Дать сколько не жалко.... а скольок не жалко, если я деньги зарабатываю, а не в карты выиграла?
Если уже обещали вознаграждение, то лучше всё таки заплатить. А сверху надо платить если человек делает что-то сверх своих обязаностей.
Ну Вы и сравнили: риэлтора с сантехником.. . Вы свою квартиру цените как водопроводный кран?
Думаю, вы заблуждаетесь. Риэлтор получает проценты от тех денег, которые получило агентство. причем хороший агент получает до 40 процентов от риэлторского вознаграждения. Но не меньше 25, это точно. Считайте. Хотите - доплачивайте, если договорились на какую-то сумму, надо платить, особенно если вам понравилось как она/он работал/а. А если просто обещали "не обидеть" добавьте сколько сами решите
Лично я даю официантам примерно 10 процентов от суммы счета, курьеру - 50 рублей за заказ, вне зависимости от суммы заказа (в основном заказываю лекарства из аптеки на сумму от 1000 до 3000 рублей)
Ирина Кох
Ирина Кох
2 052
2-3% в салоне красоты 5%
каждый человек получает зарплату за опрелделенную работу, а все что сверх это ВЗЯТКА
Любовь Палий Вы не правы. Взятка, исходя из анализа ст. 290 УК РФ , есть "Получение должностным лицом лично или через посредника выгоды в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе." Словарь Владимира Даля определяет взятку как: «срыв, поборы, приношения, дары, гостинцы, приносы, пешкеш, бакшиш, хабару, магарычи, плата или подарок должностному лицу во избежание стеснений или подкуп его на незаконное дело»
Грузчики, агенты, курьеры, слесари не являются должностными лицами. Так что само понятие взятки здесь не допустимо.

Похожие вопросы