Домашняя бухгалтерия
в юр. конс. задала вопрос никто не ответил. может здесь подскажут как поступить?...
два мес. назад уволилась, забрала трудовую без расчёта,т.к надо было устраиваться ...директора фирмы где работала знакомые, не могут до сих пор отдать деньги за расчёт, хоть не много но мои заработанные, сначала кормили "жди переведут на карточку, потом "завтраками" даже муж ходил разговаривать , сказали отдадут, но уже после их обещания прошло ещё две недели и тишина, как быть?отношения были хорошими....
Расскажу то, что знаю по собственному опыту.
Уволили так же, как Вас, без расчета в последний день работы. Долго-долго говорили, что денег нет, и вообще я такая плохая работница была, что могу вообще ни на какие расчеты не надеяться. Минус был в том, что я работала без договора, и в бухгалтерских отчетах показывалась минимальная зарплата. Плюс - в том, что я в течение последних полгода за эту самую официальную зарплату не расписывалась, так что долг всё же накопился приличный.
Я написала заявление в трудовую инспекцию, дядька мне попался там хороший, сам затребовал документы о размере моей зарплаты, помог определить сумму долга (вообще справку о задолженности организация обязана выдавать в течение пяти, кажется, дней) . Подготовил все документы, предложил работодателю заплатить мне добровольно, когда отказались - передал дело в суд. Я получила судебный приказ, имущество организации арестовали.. . Правда, к тому времени контора почти совсем загнулась, и я получила далеко не все деньги, но с паршивой овцы.. .
Сейчас, как я знаю, работодателя могут серьезно оштрафовать за невыплату зарплаты.
Кстати, когда я второй раз столкнулась с подобной ситуацией, мне помогло то, что трудовой договор был срочным и с совершенно точно указанной суммой. Тогда в суде обошлось без всяких справок.
Вас должны были расчитать в последний день работы, выдать деньги вместе с трудовой. Если этого не сделали-то обращайтесь в суд, по Трудовому кодексу даже пеня предусматривается за несвоевременную выплату зарплаты . Значит не такие хорошие отношения были, если вас до сих пор за нос водят. Поговорите еще раз-только серьезно. Установите им конкретные сроки, и поставьте их в известность, что своим поведением они не оставляют вам другого выбора кроме как в суд обратиться. И скажите им, что еще и пеню придется им заплатить. И обратитесь. Возможно, когда повестку получат, сами деньги вам принесут. А еще есть такая организация хорошая -государственная инспекция по труду-они могут прийти к ним и оштрафовать на немаленькую сумму. Тоже можно туда обратиться!
правда, все это действует, если требуете вы белую зарплату, а не то, что в конверте дают, без росписи в ведомости.
Узнайте на справке т-н комитета прав потребителей вашего города. Позвоните (им за это платят деньги) и расскажите ситуацию, там детально скажут что и как делать. Обычно, на практике, нерадивые экс- боссы выплачивают долг в течении недели, не дожидаясь судебной процедуры.
А так же -
Государственная федеральная программа по повышению юридической грамотности населения предоставляет БЕСПЛАТНУЮ юридическую помощь всем гражданам Российской Федерации.
Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Екатеринбурга, а также прилегающих областей - для Вас доступна телефонная линия. Звоните - (495)662-36-00. Звонки принимаются с 9-00 до 21-00.
А так же -
Дарья Губайдуллина
спасибо, попробую.
трудовую не надо было забирать, а теперь все забудте про денежки
В судебном порядке имеете право получить причитающуюся зарплату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск + проценты за задержку выплаты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки (ст. 236 Трудового кодекса РФ)
Раз это Ваши знакомые и если не хотите ссориться, то объясните, что вынуждены обратиться в суд (кстати, госпошлину Вам платить не нужно)
Свет Я
полность поддерживаю Вас
Если отношения были хорошими, и Вы не хотите их портить, тогда подождите ещё... возможно, у них в компании напряжёнка в бюджете.... а если хотите судится, так не стоит овчинка выделки, ведь не миллион они вам должны.... Это моё мнение.... Удачи вам!
Дарья Губайдуллина
а сколько ждать,жду уже 2 месяца , а деньги то нужны, отношения не хотелось бы портить.
плюньте
Дарья Губайдуллина
Вам легко говорить плюньте, а деньги то нужны!
если просто по человечески ну как знакомые то я даже немогу тебе ответить, а если ушла совсеми порвавши отношения надо обращаться в "охрану труда"
Если вы сразу пойдете в суд никто Вас слушать не станет, а знаете почему сама сталкивалась, потому что до это существует досудебный порядок решения спора, обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства с заявлением, затем напишите заявление в налоговую, это можно сделать анонимно, затем заявление в прокуратуру, и только после в суд где уже можете и проценты и упущенную выгоду насчитать.
Барно Мухиддинова
Глупости вы говорите.