Домашняя бухгалтерия

ИПОТЕКА: лучше погасить досрочно в ближайшее время или нет?

Из-за кризиса могут повысить % ставки на уже выданные кредиты??? Что ещё "хорошего" может ожидать заемщиков в этой связи?С другой стороны, инфляция обесценивает деньги. И сумма, которая была выдана несколько лет назад, - это уже совсем не та сумма сейчас, равно как и ежемесячный платеж... Может не стоит торопиться, если денег особо нет, и надо туго затягивать поясок на несколько лет, чтобы отдать кредит досрочно?
В принципе Банк может повышать % по нескольку раз на год, нужно внимательно изучить договор. Что-же касается погашать или нет, то если уверены, что зарплата будет платится регулярно, то конечно стоит не торопится, ну а если есть сомнения на счет з\п то лучше быстрее заплатить, поскольку штрафные санкции выльются в размер еще одного кредита.
Елена Кучеро
Лучший ответ
Не торопись.
ипотека это рабство наверно
С ипотеками лучше не связыватьсявообще.
За этим стоит абсолютный снобизм который выражаетьяв том чтобы хвастать как павлин "Умен я есть квартира"
Ведь совершенноочевидно, чтона сьеме и в особенностив гостиннице можно жить ничуть не в худших а даже в лучших условиях
О том что назревает кризис язналеще в 2002мгоду когда прочитал встатье о жизни молодежи Европы
Что каждыйживетв своей квартире оба работают устроены, и даже если рождаютьсядети то это не служит поводом дляпокупки квартиры.
Дети живуттос одним тос другим родителем в выходныевотпуск вместе проводят
Итогда японял кто и почему покупает квартирывкредит.
Ипонялкому этовыгодно
Этовыгодно банкам которые видятчто клиентничего не понимает навязывают им тяжелые и обременительныеусловия выплат
Этовыгодноработодателям и руководителям, так какчеловеком которыйвыплачивает ипотеку легче манипулировать, легче увеличить им рабочий день не повышая при этом почасовой тариф, легче втянуть в криминальныеаферыи так далее и тому подобное.
Единственныйтовар которыйсо ременм непортитьсяи качество которогоулучаетьсяэто вина и коньяки.
Почему же на протяжении столетийцены повышались?
Это результат манипуляций с ценообразованием.
Читала умную книжку, там написано, что торопьтся не надо, платите прежнюю сумму, а з/п растет и можете еще денежек накопить. Прочитайте внимательно договор, есть ли пункт о повышении процентов и при каких случаях.
Платите как платили-а деньги которые у вас появятся "лишние" переводите лучше всего в йены-самая стабильная валюта на сегодняшний день.
У вас досрочно ее не примут!
Я не буду сходить с ума.. . в смысле ничего гасить досрочно, еще ремонт не могу даделать, а ведь и мебель покупать надо.
если есть возможность оплатить без ущерба для семейного бюджета--вперед! любой кредит лучше закрыть побыстрее и не вспоминать о нем больше
Виктория
Ilona, Вы смотрите на ситуацию реально! ! у меня у самой ипотека... я тоже анализировала ситуацию на рынке (по своему как могла). .
Смотрите, кто брал ипотеку несколько лет назад, и платит (в моем городе) по 3-5 тыс. за трехкомнатную, им конечно нет смысла гасить раньше, учитывая фактор инфляции. а теперь, мне кажется если есть возможность платить - платите, может учитывая, что инфляция есть и никуда не денется, сумма платежа через несколько лет уже будет не такой значительной, как сейчас.. .
%ставка может пересматриваться, если это прописано в договоре.
А каковы последствия кризиса, пока никто не знает...
Мария Кублик
Получили квартиру по ипотеке, ничего делать не собираемся, мы не одни, если есть чем платить платите, но вроде сказали, что можно будет писать заявление в банк об отсрочке платежа