Домашняя бухгалтерия

умер бывший муж у него остались кредиты кто их должен погасить?

мы с ним не живём 16лет но у меня есть сын от него совершеннолетний. наследства у него тоже нет ни какого .
Кредит это долг. Долг тоже может наследоваться. Ваш сын наследник. Если что-то есть из собственности и Вы её принимаете, то должны и долги оплачивать, правда в пределах принятого. То есть если стоимость собственности 50000, а долги 100000, то своё доплачивать не нужно. Тогда лучше просто отказаться от наследства и не будете должны.
Тгда будут платить те, кто наследство примет, если есть кто еще.
Любовь Хахленкова
Лучший ответ
Гасится только из суммы наследства
Спросите у юриста всё ж.
Тут ньансов может быть много.
Тот, кто вступает в права наследования.. . Сын вступит в право наследования его квартирой (ну или где отец жил все эти 16 лет ), ему перейдут все долги отца...
если кредит был застрахован, то ни кто ничего выплачивать не должен. Вдобавок, если ваш сын ничего не наследует, то беспокоиться вообще не о чем
Даша Котова
Если он ОФИЦИАЛЬНО бывший, т. е вы разведены, тогда вас это не должно волновать, а если вы просто НЕ жили, но не были в разводе, то тогда долги наследует супруг умершего, увы...
Елена Шмидт
По долгам наследодателя отвечают наследники. Причем в сумме, не превышеющей наследственную массу.
Если наследства нет, то кредиторы в пролёте.
Если сын не принял наследство, то никто. Но на всякий случай проконсультируйтесь у юриста.
Если нет наследства и никто его не принимал, то это убытки банка. Никто из вас гасить его кредиты не обязан.
Gulmira Esengeldieva
точно не бывшая жена
**ноза Бабаева**
Если не живёте, то подтвердите этот факт, что не живёте.
Елена Макарь
его наследники. вместе с наследством они принимают на себя и обязательства ( долги) наследодателя. если таковых нет и имущество мужа пойдет в счет погашения его долгов кредиторам.
Liliya ***
Вы - БЫВШАЯ жена, ОФИЦИАЛЬНО разведённая, не имеете никакого отношения к финансовым делам умершего. О том, должен ли сын погашать кредиты, лучше всего в юридической консультации справиться. Мне кажется, что НЕ должен, но кредиторы
могут думать иначе.
вообще-то большинство кредитов застрахованы....
наследники, которые вступят в наследство.
советую вашему сыну не вступать в наследство.
Наследники по долгам отвечают.
Бывший или в браке состояли? Если разведены, а ребёнок не получает наследства, то никто.
Ни кто. Банк это предусматривает и автоматом сам гасит кредит. Только нужно предоставить свидетельство о смерти.
Если развод не оформлен -подавайте в суд и ищите свидетелей, что Вы не вели общее хозяйство и кредит пошел не в Вашу общую семью. Иначе Вам скоро будут приходить из банка весточки и по закону они будут правы
если вы разведены и кредиты он брал разведенным то вам не о чем беспокоиться, а вот если не разведены то у Вас проблемы
Ответ надо искать у грамотного юриста, если всё так.
поручители. А если их нет то близкие родственники. Если вы в разводе, то с вас нет спроса.
Anya=))) ...
в вашей ситуации лучше отказаться от наследства, а заодно и от долгов.
Наследники. Но, если нет наследства-нет проблем! А у кредитов всегда есть поручители, они и должны заплатить.
Наследники
согласна с некоторыми, проверьте на страховку, если застраховался по болезни или смерти, то никому не надо ничего платить
как суд решит, тот платить и будет
Вы, потому что вы его официальная супруга
Платит наследник. Еще проверьте страхование, при наличии его, страховая компания.