Домашняя бухгалтерия
У нас ТСЖ. В соседнем доме провели аудит, выяснили что председатель уже год в их доме не оплачивал отопление. Долг ...
700 тыс. чем это может грозить жильцам? а вдруг и в нашем доме такая же фигня?
ТСЖ как юридическое лицо могут отключить от теплоснабжения Теплосети.
Если вы не будете членом ТСЖ, то можете наказать этот дурацкий колзоз по закону о защите прав потребителей и ст. 7.23 КОАП РФ.
На членов ТСЖ закон о защите прав потребителей не распространяется.
Также это может грозить банкротством дурацкого колзоза, но тут нечего плакать - сдохнет, туда ему и дорога. Члены ТСЖ не отвечают за долги ТСЖ, а не члены - тем более.
У нас быстро доводят до сведения. Или отключают.
Ольга Осадчая
а жильцов потом не могут заставить оплачивать?
Обычно в таких случаях заводят дело, суд решает что и как в зависимости от разных причин.. . договоров, документов, виноватых.. .
Надо ВСЁ передавать в ДЭЗ, чтобы все кроме, может быть домофона, оплачивалось по единой жировке, присланной из еирц. Почти во всех кооперативах, где оплата происходит через третьи руки, происходит всякая фигня. Не всегда это мошенничество, но ошибки, несвоевременная оплата и т. д.
Нет причины платить через правление НИКАКОЙ.
Ольга Осадчая
а как это делается?
Asylzat Baimakhanova
Увы, но посредничество не допускается. Плата вносится Исполнителю (ТСЖ) или ресурсоснабжающей организации (Водоканал, Теплосети - и исключительно если есть на то решение общего собрания - новые поправки в Жилищный кодекс)
тсж это кормушка для воров в лице председателя, бухгалтера и членов правления
Знакомая картина. Все эти частные образования, с председателями, бухгалерами и прочими - только кормушка. Мы жили в кооперативном доме. Наделают долгов, потом раскидывают по квартирам. Раз не заплатили налог за придомовую территорию, и мало того прострочили и насчитали пеню. Мы начали возмущаться - нам сняли, а кто молчал - те и заплатили.
Ирина Болкунова
Налоги и коммунальные услуги это разные вещи.