Домашняя бухгалтерия
Должен ли зять оплачивать долги своей тёщи?
Я женат 1.5 года. Недавно узнал, что у тёщи большие лолги по кварплате (больше года не платила) и кредит 900 тысячь. Жена просит помочь выплатить. Жена не работает, т. к. сидит дома с ребёнком. С тёщей отношения мягко говоря "никакие", она вообще была против нашего брака. Жена умоляет помочь ей, а я не хочу платить чужие долги. И тем более нет никаких гарантий, что она снова кредит не возьмёт, уже как то выплачивали за неё 150 тыс., а она опять влезла в долги.
Не должен
не платить
жена может вечерами подрабатывать. мыть подъезды. например. и помогать матери
Никому и ничего ты не должен. Просто это испортит ваши отношения с женой. Ведь они надеются, что ты всё оплатишь и дальше будешь платить. Иначе с чего бы мамаша такие долги набрала. Просекли бабёнки, что мужик-то при деньгах. Извини уж за такой пафос. Решать всё равно тебе. Можешь часть дать и сказать, что деньги вложены в дело, либо в долг дал. Будь мудрее.
Раз уже платили за нее-больше этого делать не стоит, у человека нет мозгов-это навсегда, пусть сама выкручивается. Посоветуйте теще в суд обратиться с заявлением о признании банкротом. Скажите, что 30 000-50 000 так и быть, дадите на юриста, но ни копейкой больше.
Оплачивать её долги -ущемлять своего ребенка .Надо ли !
Если не живешь в квартире тещи - слать лесом...
Арзамасова Дарья
В своей квартире живём.
Это исключительно её проблемы, не ведись на уговоры. Денег не вернёшь, а отношение будет таким же к тебе. Ты никому ничего не должен.
Не должны конечно. Надо бы еще подумать, как ограничить ее активность- 900 тысяч больно дохрена. Сколько ей лет? Я пенсионер и взяла два кредита на ремонт машины младшего сына, так всего 256000. Брать 900- это какой-то херовый диагноз. Ее бы на короткий поводок посадить как-нибудь. Рефинансировать не пробовали?
Арзамасова Дарья
Тёще 50 лет. Я сам не могу понять, на что она 900тыс. могла потратить и кто ей такую сумму дал. Наверное квартиру заложила. У нас с тёщей отношения не очень.. пол года вообще не общались и сейчас не общаемся. Она через жену помощь просит.
Послать тёщу лесом всегда можно, но вначале надо узнать, а откуда такой кредит? Не вам ли она его на свадьбу брала? Или что то вам купила, типа квартиры? Ведь матери порой ради своих детей и жизни не жалко. Может человек просто не рассчитал свои силы. Сегодня ты откажешься ей помочь, а завтра неизвестно что с вами произойдёт. Может и её помощь вам потребуется. Так что категорически к этому вопросу подходить нельзя. Нужно всё анализировать.
Арзамасова Дарья
1)Квартиру я сам купил
2)Тёща вообще на нашей свадьбе не была, т. к. она изначально была против, я про это в дополнениях к вопросу писал.
3) Кредит она уже не первый берёт, один ей уже помогли выплатить. Деньги тратит на хахолей по всей видимости. Думаете мы не пытались узнать? Сначала думали, что может со здоровьем что то, спрашивали, узнавали, но вразумительного ответа, так и не получили.
Пока-то по закону Вы ничего не должны, но мать есть мать, рано или поздно её проблемы в любом сучае станут проблемами вашей с женой семьи. Так что надо срочно что-то Вам придумывать, как прекратить хотя бы увеличение этих долгов.
Как вариант, если возможность есть, предложите тёще прямо сейчас оформить продажу Вам с женой её недвижимости в счёт погашения вами долгов. Пусть продолжает пользоваться, но без права собственности. Так, во-первых, она не сможет взять новый крупный кредит под залог недвижимости, а во-вторых, если и наделает долгов у недобросовестных кредитных организаций, то потеря имущества уже не будет грозить - пусть с её зарплаты и пенсии вычитают до конца века.
а в чьей квартире вы живете?
Арзамасова Дарья
Квартиру я сам купил
И тем более нет никаких гарантий, что она снова кредит не возьмёт, уже как то выплачивали за неё 150 тыс., а она опять влезла в долги.
Если такая ситуация уже была, вы помогли, а ситуация повторилась - категорически отказывайтесь решать вопрос еще раз. Иначе ситуация повторится и третий и четвертый раз.
Теще предлагайте признавать себя банкротом. Да, она больше никогда в жизни не сможет взять кредит. Но оно и к лучшему.
С женой поговорите по-человечески, объясните ей свою позицию. 900 тысяч долг - откуда вам взять эти деньги, у жены есть идеи?
И даже если бы эти 900 тысяч были - они вам лишние? На эти деньги вы могли бы 10 раз ВТРОЕМ съездить отдохнуть к морю. Вы могли бы разменять квартиру на жилье большей площади и улучшить жилищные условия. Вы могли бы на эти деньги купить дачный участок с домиком. Автомобиль.
Она предлагает отнять эти деньги у вашей же собственной семьи и вашего ребенка.
Давайте всей семьей экономить и на ребенке тоже, а теще поможем транжирить бабло направо-налево, так что ли?
Ну и главное: теща вообще не делает выводов. Видать, она считает вас олигархом и берет в долг бездумно с расчетом "а, зять заплатит".
Позиция жены лично мне неясна (если все так, как вы описываете). Она должна была принять вашу сторону по идее, семейный бюджет-то общий и ребенок тоже.
не оплачивай
От таких людей надо держаться подальше, это люди-паразиты. Вы будете платить, а она будет паразитировать и брать кредиты на удовольствия. Если, конечно, кредит у нее не на важную операцию и не платит она потому что инвалид и все уходит на лекарства.
Другое дело что просит жена. Но это все эмоции. Я бы посоветовала проконсультироваться с юристом, так как это для вашей семьи все-таки серьезно и неизвестно какие могут быть последствия.
Потом обе будут над тобой смеяться, что лоха нашли
1. Жена хороша в постели. ДА! ДА! Так бывает!
2 Просто дурак. То есть, психических отклонений не выявлено, просто дурак.
Татьяна Тарасова
не дурак он. просто любит свою жену. а вы диагноз поставили ему. судьба у него такая.
Ну что сказать? Ты куда смотрел когда такую жену брал? Ты в курсе, что она станет такой-же какая сейчас теща?
пффф! тёщенька хотела богатого мужа для своей дочурки, чтобы сесть ему на шею) нафиг шли её! а если жена будет городить по этому поводу, то стоит тебе задуматься: а не за одно ли она с тёщенькой?
Нет
долги вы теще не должны оплачивать.