Домашняя бухгалтерия

Должны ли дети отдавать долги родителям или родители должны это прощать?

Например, не хватало 5000руб, занял у родителей, потом с з/п вернул
Ну и молодец, мне бы кто так возвращал..
Анна Шибирина
Лучший ответ
Это все индивидуально, как принято в семье, так и делают)))
Если занял, а не просто дали, то лучше вернуть - больше дадут и попрекать не будут
всегда возвращаем, до копейки
а вы просите в следующий раз 5 000 в долг у знакомых, а еще лучше у банка
и вопросов не будет - отдавать или не отдавать

долги нужно отдавать
лучше это обговорить сразу при получении денег. Существенная сумма для них - значит отдать. Мелочевка - сами скажут. Но предложить вернуть - надо обязательно.
долги надо возвращать.. . может, родители в чем-то себе отказывают, а вам дают ...если не нуждаются в деньгах, могут и простить этот долг, но поговорить об этом надо обязательно, чтоб не возникало непоняток...
Неля Агаркова
все зависит от конкретных обстоятельств, для кого-то и 5000р - деньги, может у них на хлеб нет, а для кого-то, так, мелочевка, собственно, сумма действительно не большая, я бы не спросила: , отдал, - хорошо, задержался с отдачей, отдаст потом
Илюза Ильясова
Знаю одного. ему 50, он не только сам на шее сидит, но и ребенка своего совсем не содержит, и молодую сожительницу на мать 72 лет повесил. Она вынуждена до сих пор работать, чтобы вырастить внука. А зарплата у этого недоросля 200 тыс. Может в ресторане за раз 30 тыс оставить, конечно не хватает на содержания жилья и сына. просто не считает нужным денег давать матери, а на ребенка со скандалам там к школе или лагерь оплатить.
Ну вообще-то, само слово "долг" подразумевает то, что деньги нужно вернуть. Другое дело, если родители дают деньги безвозмездно - тогда, конечно, можно не беспокоиться о возвращении.
Олеся Тинькова но с другой стороны, это же родные дети, как можно с них брать деньги
Не заработанные деньги развращают. Хотите вырастить халявщиков -вперёд! Только потом сами же зарыдаете!
Конечно, отдавать. Другой вопрос, если родители скажут; " Да, ладно. Не надо. " Но принести и предложить, это обязательно.
Gulsara Jussip
смотря какие родители. не буду приводить примеров. Но некоторым я б отдавать не спешила.
Raisa Мукашева
Наталья Кубатина отдавать не спешили бы, а занимать у родителей - бегом?
Получается что изначально идете к тому человеку занимать, которому якобы можно и не отдать ( я не лично про вас, а вообще).... родители живут своей семьей, значит отдать надо в любом случае
ой даже не задумывался! мама мне должна а я маме! вот и не думаю! все равно деньги в моей семье туда-сюда бегают! то я маме денег даю то она дает деньги на сигареты! если хочешь ломай свой голову кто из нас кому сколько должен!!!))) ) шучу! ! учти сломаешь быстрей!))
В другой раз не дадут, если не отдашь
Жить взрослому человеку за счет старых родителей! ? Для меня это не понятно. Я в 13 лет работать пошла чтобы телефон мобильный себе купить, потому как у родителей просить деньги стыдно было. Хотя есть такие, кто до 40 лет на шее сидят.
Нина Дель
Я когда занимала деньги у своих родителей всегда отдавала, мне было СТЫДНО НЕ ОТДАТЬ. Я же взрослая, сама зарабатываю, поэтому считаю, что занимаю деньги у родителей ОТДАВАТЬ ДОЛГ ОБЯЗАТЕЛЬНО, другое дело, когда родители ДАРЯТ ДЕНЬГИ, на праздники, дни рождения.
если ты зарабатываешь))))))
это на совести родителей, но по моему нужно дать столько ребенку чтобы он потом сам давал вам столько сколько нужно