Домашняя бухгалтерия

Брать в долг у своих родителей...

Была ситуация 3 года назад, когда нужны были деньги на учёбу... До сих пор каждый месяц отдаю отцу как по кредиту. Я живу вместе с ними, и отдаю каждый месяц деньги за жильё (вода, еда и проч. + отдаю долг по учёбе). В итоге получается процентов 25% от ЗП. Они говорят, что "если понадобятся деньги, мы же никогда не бросим, а всегда поможем, только долги надо возвращать". А вы считаете нормой когда родители просят возвращать долг (даже если очень большой), даже если у Вас текущая ЗП позволяет отдавать долги?
Arai Kairosh
Если взял, то нужно отдавать. И не имеет роли родители это или нет. Это приучает нас и вас к ответственности за свои поступки. Ведь давая деньги за жилье, еду и проч. - вы ведь всем этим пользуетесь, т. е. живете, тратите воду, электричество, кушаете, что вам приготовят. Ведь родители не могут все эти затраты нести из своих з/плат или пенсий. А то, что вы отдаете долг за учебу, так может они их тоже взяли у кого-то в долг и теперь раслачиваются таким образом. Вы об этом не думали? Да и у вас остается 75% з*платы - это ведь хорошо. Семьей вы не обременены. Я правилтьно понимаю? Да и все эти разговоры наверняка идут не от вас, а от вашего окружения. Есть такие "друзья" любят подначивать и настраивать против родителей. Знаю на собственном опыте. Не комплексуйте. Живите с родителями в дружбе и согласии. Они вас никогда не оставят. А то, что вы сейчас им отдаете, то к вам вернется сторицей.
Мария Иванюшина - Якубовская
Лучший ответ
А вы считаете нормой когда ВЕЛИКОВОЗРОСТНЫЕ ДЕТИ просят ДЕНЬГИ У РОДИТЕЛЕЙ, даже если ИХ текущая ЗП позволяет НАКОПИТЬ САМОМУ????
Мария Копылова
Ну, мы такие доли отдавали.
Юлия Лимарева
Долги надо отдавать независимо от того у кого занимал. Это их деньги, у родителей своя жизнь и свои планы на неё.
я пару раз одалживала, в крайних случаях, например, тяжелая болезнь, деньги на лечение.. . и т. п. всегда отдавала. у нас так.
Плохо, если Вы считаете, что родители должны содержать Вас до Вашей пенсии. Вам самой не приходит в голову помочь родителям, даже у них с финансами порядок. Не можешь отдавать - не бери. А если жаба душит, что приходиться родителям деньги давать, тогда живи отдельно и бери кредит на учебу в банке.
мы с мужем хорошо зарабатываем
но дочка на обучение взяла кредит (2 года мы платили по 150 тысяч)
и сама его погашает
если будет трудно мы поможем, но это ее долг
Аселя *****
Да, это нормально. Более того - так ДОЛЖНО быть. У Вас своя зарплата. Так почему нужно сидеть на шее у родителей?
Елена Рагулина
угум у тебя верх жадности ..
Madinka Mirambekovna
Родители правы.
Особенно если долг большой.
Елена Бурый
Я считаю нормой.
Не по людски как-то.
конечно отдавать! родители что, миллионеры или всю жизнь содержать обязаны???
Лола Халикова
правильно родители говорят
Если под проценты в долг, то это варварство, а так все долги возвращать нужно, независимо от степени родства. Они всю жизнь отказывали себе в чем-то, чтобы одевать Вас и кормить. Теперь ваш черед, уж если не содержать, так отдавайте долги, может они на море мечтают сьездить или машину купить, а все откладывали пока вы росли, пусть поживут для себя.
Была подобная ситуация. Занимали у родителей мужа на роды. Отдавали потом несколько месяцев. И вот прикол-они брали. Деньги ведь тратились на внука, а не на безделушки. Тем более, что была серьёзная операция. Правда потом трудно пришлось-берёшь чужие, а отдаёшь свои. Зато в последствии никто на упрекнёт, что мы должны.
Сложный вопрос. Можно ведь исходить и из того, что родители обязаны дать детям образование. И если за это нужно платить, значит нужно платить. Я сейчас говорю как родитель. сама у своей мамы ничего не брала, выучилась заочно. Но у моей мамы просто не было лишних денег, она нас одна троих растила. А я при малейшей возможности помогаю старшей дочери (ей 18 лет) , она ничего не требует, просто мне самой так хочется.
если все выше перечисленное позволяет, не вижу причины, почему не отдать...
Отдай долги и спи спокойно ))). Моя подруга отдает родителям 50% з. пл, т. к. живет с ними вместе и участвует в содержании и питании всей семьи, (она у них единственная дочь) . Живут общим семейным бюджетом. Если подруге денег не хватает, то она занимает у родителей до з. пл. Помоему, это приучает к самостоятельности и ответственности.
Маша Чемякина
Просто родители так прививают чувство ответсвенности. Считаю это правильно.
Даже не знаю норма это или нет. У нас так в семье не принято, если даем друг другу деньги так безвозвратно.
Зита Коспаева
отдавать нужно, они на старость копят. А если вдруг Вам опять деньги понадобятся, ими же и помогут.
Обычно родственники просто деньгами помогают, а не занимают. У нас так, мы помогаем и не просим отдавать, знаем, если вдруг что они выручат нас.
отдавать надо.
Не простой вопрос.. . Внутрисемейные отношения, эта такая сложная штука.. . У нас с мужем была ситуация, когда нужна была очень большая сумма и пришлось занимать.. . Мои отдали последнее со словами "Сможете, отдадите", а его поставили срок возврата через 3 месяца, зная, что мы, прошу прощения, с голой жопой.. . В итоге взяли кредиты, чтоб отдать его родителям деньги!! ! Больше у нас вопроса, занимать ли у его родителей или нет даже не встаёт!! !
А мои сроки никогда не ставят ( я имею в виду большие суммы) , знают что мы всё равно отдадим ))) Да это даже займом нельзя назвать, помогаем друг другу. По этому для меня дико читать, про деньги за еду, воду, свет.. . Кто в магазин пошёл, тот еду и купил, кто платёжку из ящика достал, тот и оплатил.. . У нас так!! !
А в вашем случае, наверное было лучше занять деньги на учёбу у родителей, чем брать кредит в банке...
Olga Demchina
я тоже так же отдаю и беру снова
Брать но отдовать