Домашняя бухгалтерия

Все ли взрослые дети должны материально помогать своим родителям?

И даже те, кого
-родители не любили и ничего в них не вкладывали, а только родили?
-девушки, которые живут на зарплату своих мужей сами при этом не нигде работая?
-те из взрослых детей, которые любят своих родителей, но родители которых в свою очередь не научили их жизни и зарабатывать деньги в частности (поэтому им просто нечего отдать в материальном плане)?

Список как вы понимаете можно продолжать до бесконечности.

Очень бы хотелось получить развёрнутые ответы.
Родители разными бывают... Некоторые детей на панель продают за бутылку... Сомневаюсь, что эти дети захотят поддерживать и помогать своим родителям. И у меня, например, язык не повернется их осудить. Если хорошо воспитали, то можем надеяться, что не бросят в трудной ситуации. Но слово "должен" по отношению к своему ребенку я даже в мыслях не произнесу. Не должен. Я родила ребенка не для него, а для себя. Это моя личная радость. Стану немощной, будет помогать - хорошо, нет - без обид, значит плохо воспитывала. Тут уж в каждой семье индивидуально. И если родители и дети взаимопомогают друг другу, то это должно идти не по долгу.. а по зову сердца.
И наверно вопрос можно было бы задать так.. Не "должны ли дети помогать... "..А, "Могут ли родители с них требовать, что бы они помогали.. ". ..Так могут ли родители требовать материальной помощи от тех, кого они только родили, от тех, кто сам концы с концами еле сводит? Вопрос совести и тех и других мне кажется.
KK
Kira Karpenko
18 593
Лучший ответ
по идее-все... а без идеи-ведь малый процент помогает .и то. когда попросят
Мне 60, сыну 31. Пока ему помогаю. Могу. И что?
UM
Ulpan Muslimovna
82 827
Желательно конечно но по мере необходимости !!!Когда справляемся сами зачем нам помощь детей !! Правда есть такие моменты когда они сами решают что должны (даже не помочь ) взять на себя какие то обязанности по обеспечению (затраты ) !!!Например сложная операция у жены которая обошлась не в одну тысячу долларов сын оплатил не принимаю никаких возражений с нашей стороны !!
В каждой конкретной ситуации разберется суд)) ) Если он сочтет участие родителей в воспитании ребенка достаточным для получения алиментов в старости- так тому и быть)) )
Потому что житейские оценки того, в кого сколько вкладывали- субъективны)))
Marina N
Marina N
86 029
Я бы никогда не помогала отцу, который от нас ушёл и никакие алименты не платил!
Лариса Старук
Лариса Старук
60 320
Это должны дети сами решать.
нет, мои не должны
Venera *****
Venera *****
89 167
мне дети очень помогают и деньгами, и одеждой, и отдыхом. Мне 57,им 28 и 31 .Спасибо им, что могу не думать о деньгах .
Ольга Шаламова
Ольга Шаламова
75 532
Мне кажется это все должно решаться между детьми и родителями и проходить по совести...
на своё усмотрение
полагаю, что при нынешней безработице больше помощь нужна детям нашим при выращивании внуков. А старики более защищены, за некоторым исключением.
Есть моральные нормы, а есть юридические. Бывает, что родители сволочи, а через суд получают алименты.
Мария Шарапова
Мария Шарапова
22 352
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Как и на любой другой. Все зависит от обстоятельств, от возможностей. Я могу помочь своей маме, если ей понадобится моя материальная помощь. Пока она укладывается в свою пенсию. Но, с другой стороны, мы помогаем своему взрослому сыну - он не укладывается в свою заработную плату. Только в нашей семье никто никого не бросал, родители любят своих детей и вкладывали в них все возможное, а не просто родили.
по возможности
Да как они могут помочь-то? ! Мы уже вырастили и всё ему сами помогаем, не знаем когда это кончится.
ЭБ
Эмо Бой
10 531
помогать можно не только деньгами.
Не надо делать обвинительное судилище родителям-помогать надо обязательно, чтобы ваши дети в будущем на оставили вас на скамейке, как ненужную вещь.
Были бы у меня деньги моя мама жила бы на канарах ((((((((((((((((((((((((( но денег кое как на семью хвает, жизнь у нас такая не сладкая
мне мой ребенок ничего не будет должен, захочет помогать-спасибо, а нет, так и не надо. никто никому ничего не должен. ребенок не банк, в который ты что-то вкладываешь, а потом получаешь проценты, он не просил его рожать. я рожаю для своего удовольствия

Похожие вопросы