Домашняя бухгалтерия

Как научиться экономить при среднем достатке? В чем себе можно отказать без ущерба?

Если задаться целью... Купите проездной, на работу берите еду из дома, опять же, колбаса и полуфабрикаты - зло. Самое дешевое - макароны с куриной печенью. Никаких кафе, парков, кино, пива и чипсов, никаких гостей. Подберите оптимальный тариф сотовой связи. Не носите много наличности в кошельке, лучше в пределах 1/30 от всей суммы, что вы можете потратить (т. е на 1 день) , а с карточки не снимайте все сразу. Продукты закупать на рынках или воптовых магазинах, вообще полезно иметь запасик товаров, которые не портятся, но которые могут закончиться, и их не придется покупать в ночном магазине.. .
А самое простое - это расслабиться. Денег никогда не бывает много, экономить можно какое-то время, но живем один раз
Анна Усольцева
Лучший ответ
перейдите на дешёвые сосиски
А вы сначала посчитайте, куда и в каком количестве деньги тратите.
Потом сами и поймете, без чего обойтись можно, без чего сложно, а без чего просто никак нельзя. У всех разные потребности и возможности, единого совета дать нельзя.
Yuliya Kiryhina
Если постоянно думать об экономии- денег никогда не будет, не заморачивайтесь над этим и деньги сами к вам придут.
разделите вашу сумму на 30 и приблизительно тратьте
Покупать всё на рынках, в отпуск ездить к подружке на дачу, косметикой пользоваться от "Бабушки Агафьи" ...:)
Отказаться от колбасы, полуфабрикатов. Готовить самой на всю семью
в гулянках, пьянках
в дорогих вещах . Ведь если поискать, на рынке можно найти такуеже вещь, но дешевле . Ещё можно экономить на дорогих рестаранах...
Прежде чем купить, подумайте, а сможете ли вы обойтись без этой вещи.
при покупке продуктов составлять точный список и не покупать ничего лишнего, сравнивать цены в разных магазинах, на рынке (но и про качество не забывать) , отказаться от вкусного, но бесполезного (например, чипсы) , не брать в магазин ребенка, который хочет сразу всё..