Домашняя бухгалтерия
вы записываете расходы вашей семьи? или тратите и ничего не учитываете??
ну в смысле ведете какие-то тетрадочки или что-нибудь подобное??
Когда выщла замуж, завела большую тетрадь, 10 лет вела, храню теперь, как дневник - кроме ежедневных трат, записывала и семейные события. Инфляция 90-х отражена во всей красе. и нищенские зарплаты тоже, например "З/п - 10 тысяч. Из них купила за 6 тысяч тапки ребенку в д/сад, тысяча - хлеб, тысяча - яйца.. .
Теперь давно научилась без записей планировать бюджет, только посматриваю, сколько "лишних" денег осталось в конце месяца. Но это потому, что зарплаты больше, чем наши потребности, и внеплановые покупки никак не бьют по карману.
Oksana Shulga
так круто)))бесценная наверное тетрадь)
ничего подобного.
тратим, ничего не учитывая
веду учет в эксель с 2008года, до этого записывала в тетрадке. Так как доход не очень высок приходится считать, планировать, выкраивать, чтобы позволить себе все, что необходимо (учебу детей, машину, поездки, лечение... ) Если бы брала деньги "в тумбочке" видимо считать их необходимости бы и не было)))
Веду записи, очень удобно, сразу видно куда потрачены деньги.
Я всегда наперёд планирую доходы-расходы.
Не веду, но однажды "села в лужу" и записывать стала. Увидела что не на дело, сразу ограничила себя в тратах. А вообще по приходу и расход, особенно если на пенсии, подработок или премий не свалится.
Не вела и не веду, но всегда собиралась. Правда рассчитывала приход- расход при покупке сыну квартиры и расход при ремонте своей квартиры, так как уходили деньги немеряно. А ежедневные траты учитывать немыслимо- сходил в магазин- записал в тетрадочку что-ли?
ничего не записываем. по моему записывать траты это в пустую потерянное время
Альбина Комиссарова
Очень дисциплинирует, сразу видешь куда тратишь деньги.
не-аааа.... не пишу, не веду....
Нет, ничего не записываю. "Калькулятор" в моей голове.
Даже в голову такая идея никогда не приходила... считаю это полным бредом!
Пытался. Даже пытался конкретно расходы на бензин подсчитать например или расходы на все про все за 2 недели. Не получается)))) ) Ничего поэтому не учитываю.
просто для себя записываю только крупные покупки, чтобы потом вопросов не возникало
доходы пишутся весь год.... а расходы считаются под новый год)))
тетрадочки нет
но
1 - в начале месяца все платы - квартирно - коммунальные, детские-школьные, все что ежемесячно
2 - и есть отдельные деньги для ежедневных расходов - это примерно одна и та же сумма в месяц - ее тратим
3 - то, что остается - на крупное что-то или отложить что-то
а вообще муж этим занимается
я вторым пунктом занимаюсь )))
но
а вообще муж этим занимается
я вторым пунктом занимаюсь )))
я веду отчеты по программе дребеденьги. ру, большой экономии, конечно, нет, но куда и сколько тратится - все по дням и членам семьи расписано
записываем только крупные покупки. что, где, когда и почем. на всякий случай
скорее план бюджета в экселе.. .
а сама для себя собираю банкоматские чеки (но это мои уже заморочки))
У меня программа, в нее все заношу и она мне показывает сколько у нас еще денег в нашем распоряжении до следующей з/платы (т. е. она сама отнимает от доходов обязательные расходы)
уходит у меня на это максимум 10-15 минут, потому что делаю это регулярно
Natashka...=) Groznaya...=)
домашняя бухгалтерия програмка?
Много раз начинала, на 2-3 мес. хватало меня. после прекращала, но вообще считаю что очень нужная вещь, цифры говорят о многом.
И всегда уважала тех, кто в состоянии это контролировать, и вести учет.
Я всегда веду учет тратам. Поэтому могу в любой момент, при не хватке денег, решить, где можно сэкономить, где излишня трата.
Когда был женат, всегда пытался убедить супругу вести "какие-то тетрадочки или что-нибудь подобное". Она этого не понимала. Наверно всё-таки записывать расходы и составлять бюджет семьи это правильно
Почти год записываю все расходы семейные. От самых мелкие до крупных каждый день вечером. Считаю общую ежедневную сумму, потом ежемесячную, ежегодную. Очень отрезвляет, до того, как начала вести бухгалтерию, казалось, что тратим намного меньше. По категориям (обязательные платежи, еда, развлечения и тд) не разбиваем. Дисциплинирует, советую вести подобный учет.
Раньше не записывали, ну когда посчитали устно и офигели какую колоссальную сумму мы потратили в никуда, я завела домашнюю бухгалтерию...
Есть очень много интересных программ, но достаточно и самому прикинуть таблицу на что обычно тратите. По горизонтали графы: доходы, еда, ребенок, медицина, транспорт, ком. услуги, отдых, подарки или кредит; по вертикали дни недели и графа всего. Заполнять каждый день совсем не сложно (5 мин) , а в конце месяца зато знаешь куда и сколько потратили!