Я три года назад взяла в ипотеку квартиру на 20 лет. проценты, конечно, немаленькие, но стоимость квартиры сейчас уже превышает все % на 20 лет вперед, и цены поднялись так, что плачу я в 2 раза меньше, чем платила бы аренду за такую же кв. Даже если цены и упадут, то не в 3 раза, это точно - стройматериалы так не подешевеют, а от этого все и зависит. Так что, не знаю, как сейчас, но я очень выгодно все провернула в свое время и сейчас спокойна, что есть свой угол.
А по поводу детей и долгов, так существует СТРАХОВКА. Застраховать можно ЛЮБОЙ кредит и спокойно помирать, зная, что твои дети будут жить спокойно. Моя квартира тоже застрахована на случай разрушения и т. д. Ну и я, соответственно, тоже.
Сейчас в кризис жить страшно, а не то, что ипотека...
Домашняя бухгалтерия
А почему ипотека - это страшно?...Очень распространенное мнение. Она всегда была страшной или только сейчас стала?..))
Лидия Степанова
Вот и я том же,Наташа.Спасибо за ответ.
Всегда была.
В сов. время, в стране ширако были развиты кредитные отношения, или как еще называют "рассрочка платежа"... брали мебель, бытовую технику, а можно было и просто в прокат взять. . квартиры, тоже строились по такому принципу: собиралась группа товарищей /кооперативное строительство/, делался первый взнос, а затем, остаток суммы разделен на 15 лет.. . не забывайте, что в те времена, была монополия цен, и если и росли то, не значительно, и проценты по кредиту были умеренными...
да потомучто залезишь в долг на 30 лет а если чего случится долг повесят на твоих детей или квартиру отбирут
А раньше ее не было, в долгах всегда плохо жить, вы незнаете, что будет завтра с вами.
Не знаю, ничего страшного на мой взгляд. Мы с ее помощью улучшили жилищные условия.
Лидия Степанова
Изольда,заметила закономерность - все бравшие довольны. Все не бравшие - говорят,что это ужасно)))
простой пример-возьмешь в ипотеке 100 баксов, а возвращать придется 300.Если тебе эт по карману и не страшно-дерзай. и делай выводы-чего тебе бояться
Лидия Степанова
Всё логично))) Так чего бояться то?)))
Моя мама умерла 2 года назад, и я до сих пор не могу расхлебать её кредиты. Для меня-страшно.
Мои знакомые молодая семья взяли ипотеку лет шесть назад. Слава Богу квартиру им построили, родители помогли, сейчас и долги почти отдали, но они брали иппотеку, когда цены и з\платы начинали расти - и за счет этого выплыли, а сейчас цены падают, и з\платы тож - вот и думай.
Лидия Степанова
По поводу чего мне нужно думать?)))
Ещё Артур Шопенгауэр предупреждал в своих трудах : " Не берите кредит у времени! " Мудрый совет, не так ли?
А сейчас ещё страшнее стала, проценты подняли
И всегда была страшной; а уж сейчас - стала ОСОБЕННО страшной. Кризис - угадай, на кого постараются все потери свалить?
Для меня она стала страшной сейчас, во время кризиса. Когда банки повысили проценты и ужесточили условия кредита. А я ведь квартиру собиралась зимой покупать...
ипотека всегда передавалась по наследству
это европейская чума
всегда было тяжело с выплатой в несколько лет а теперь тяжело в двойне