Домашняя бухгалтерия

А Вы до сих пор считаете ипотеку кабалой?

Зацените схему:
Мой коллега по работе, переехал с женой из квартиры в центре в сьемную дешевенькую однушку на окраине, а свою двушку сдал внаем. Взял в ипотеку вторую квартиру и ее тоже сдал. За ипотеку платил с аренды двух квартир. Сам с женой тоже работал и за несколько лет досрочно оплатил кредит. Теперь берет новый кредит на квартиру побольше - теперь у него будет 3 квартиры, при том что он почти не платил за них - все арендодатели.
Вы все еще считаете ипотеку кабалой?
молодец человечек
Милашка Натали
Лучший ответ
Схему не заценила.
В Москве это точно кабала, в других городах, где квартиры на порядок дешевле, это может и прокатит.
Татьяна Свешникова В других городах и зарплата на порядок меньше. Я вкалываю на 2 работах и получаю в 2 раза меньше самого ленивого москвича. И аренда у вас жутко дорогая - на ней можно заработать даже.
Ольга Дузенко В других городах доходы низкие! И спросом полузуются как раз однушки на окраинах..самые дешевые! В основном их и берут в ипотеку. Эта схема не прокатит.
У вашего знакомого другой случай - не путайте *жажду наживы? с реальной потребностью у людей . Вашемузнакомому квартира не нужна -у него она есть (несколько). Если бы её у него небыло он своими силами на погашение кредита зарабатывал а не смекалкой плюс ущемление своих жилищьных условий на окраине - то ...
Татьяна Свешникова Не понял, это что зависть? Человек самым лучшим возможным образом распорядился своим жильем - за 7 лет из одной квартиры сделал 3, ничем не рискуя. А насчет его потребностей вы ничего не знаете - у него в деревне есть родители и сестра инвалид.
кабала .кто писал что очень здорово-ЭТО НЕ ЛЁНЯ ГОЛУБКОВ?
Юля Л
Татьяна Свешникова Ни черта вы не понимаете. Если не разбираетесь - вас и не спрашивают.
Завидовать не есть хорошо.
Татьяна Свешникова Завидуете вы, я лишь рассказал как человек умно распорядился тем что имеет. Большинство из ответивших до этого бы не додумалось.
а что делать тем у кого нет 2 комнатной своей квартиры? а если вообще квартиры нет?
Не все так могут. Мои взяли ипотеку, купили хорошую квартиру. Теперь свою квартиру (в которой сейчас живут) будут продавать, чтобы внести часть ипотечного кредита, а сами минимум год будут двушку снимать, пока ремонт в новой квартире не сделают. Потом еще несколько лет за ипотеку расплачиваться придется.
Татьяна Свешникова Неправильная схема. Ведь в нашем случае риска не было.
и что ???флаг вам в руки !!!ютитесь дальше на окраине в однушке..
Татьяна Свешникова Вот глупый народ. Кто сказал, что он ютится? В третью квартиру он сам переезжает.
Не у всех так получается.
Татьяна Юдина
Да, НО.. . Ютиться несколько лет своей единственной жизни в чужом съёмном жилье, имея своё в центре - это просто мазохизм какой-то.
Татьяна Свешникова Зато он о детях своих подумал. Если ты думаешь только о своем комфорте - мне тебя жаль. Кроме того в этой схеме не было риска.
Конечно, ипотека-есть кабала. и никак иначе.
нет смысла брать квартиру и сдавать ее. а где жить то тогда? на съемной? то на то и выйдет.
Лия Ураева
Пока есть работа и постоянный доход, проблема никакая, но если вдруг что-то случится, то банки точно оставят с голой задницей, кризис мировой тому наглядное подтверждение.
Айдана ....
А вам что - завидно? Ну и пусть придумывает схемы и живет по ним. Примерять свою жизнь на другую не следует. Везде есть свои нюансы - потребности, ценности, возможности и т. д.
Анастасия Здор
Татьяна Свешникова Мне завидно? Завидовать только женщины умеют. Я живу своей жизнью.
Сдача квартир в аренду - это не официальный заработок (перед тем как взять ипотеку) , поэтому доход от этого в банке не учитывается. Сумму ипотеки вычисляют из официальной платежеспособности заемщика. Поэтому эта схема прокатит, если официальная зарплата очень хорошая. Но если ипотеку все же дают на больше, чем однокомнатную квартиру, то в последствии многие так и делают.

Некоторые и однушку позволить не могут.. .
Татьяна Свешникова Я не говорил, что он это оформил. И без того неплохо получал (по местным меркам). Кстати его жена тогда зарабатывала больше его. Были некоторые материальные затруднения при выходе ее на декрет. Но он как то повернул, что пересмотрели некоторые условия кредита - снизили процентную ставку.
Лия Ураева вот мы и не можем даже комнаты себе позволить....
А ещё как вариант: садишься с женой в тюрьму, лет на 10,выходишь-у тебя всё выплачено и на съёме жилья сэкономил)))))
Ничего тут новаторского нет, просто чел правильно вложил сумму денег адекватную первому взносу по ипотеке. Видимо не нашел другого применения бабкам. По сути все по нулям, пока арендаторы не проплатят ипотеку, удачи ему.
Татьяна Свешникова Это действительно старая схема. А с арендаторами проблем не было. Спрос на сдаваемое жилье у нас выше предложения.
ДА! Считаю! А если бы ваш знакомый лишился работы или тттт... серьезно заболел и не смог бы оплачивать ипотеку?
У меня знакомые купили квартиру в ипотеку... как раз дешевенькую однушку.. . снять дешевле, чем ее сдать- при всем желании не получиться.. ну если только в комнату в коммуналке уехать на окраину.. с ребенком они туда не поедут, да и садик рядом, а с окраины как возить?
Вы думаете, что большинство покупает дорогие квартиры? Как раз совсем дешевенькое жилье и пользуется спросом.. на окраинах. . В столице, может, все иначе.. но у нас именно так!
Татьяна Свешникова Я немного другое имел ввиду - человек правильно распорядился недвижимостью. Если что, он ничем рисковал - доход от сдачи двух квартир больше, чем ипотечные платежи. И поселился он в квартире поближе к работе.
Кабала! А этот успех - исключение, которое, как известно, подтверждает правило.. .
Вот Вы сами попробуйте по схеме Вашего друга.. . а потом подробно нам всем расскажите, как у Вас получилось...
Настя К
Респект ему...
Сказочник .В России смертную казнь не просто так отменили. Заменяют на пожизненную ипотеку.
Татьяна Свешникова Глупый комментарий и неуместный. Бородатая шутка к тому же.
Ну да если двушка типа в доходном доме или на котельниках, а сьехали в ...уево-кукуево в "общагу" типа. Оба получают не менее 120 000 в месяц.
)))
прим: "Андерсен" )))))))
Ирина Попова
Татьяна Свешникова Это вы в Москве так живете. У нас зарплаты гораздо ниже. Сдача двушки в аренду приносит максимум 8 тысяч.
кабала, а человек хороший! молодец!