Домашняя бухгалтерия
Как вы считаете, ипотека -это безусловное зло, или есть варианты? Может быть ипотека выгодной или хотя бы малозатратной?
Выгода и затраты - по отношению к покупке жилья без кредита, естественно.
Какие варианты, если нет квартир в виде наследства от бабушек? Только если тремя поколениями жить в родительских как пауки в банке . Накопления сожрет инфляция, цены на квартиры вырастут, плюс платить за съем. А к моменту, когда родители оставят наследство, уже свои дети вырастут и им покупать придется. Да и жизнь у нас одна и жить надо своей семьей, без бабушек - дедушек, так комфортнее для всех . Понятно, что выгоднее купить сразу, ну годик подкопить. Только у кого такие доходы в нашей стране ...
Меня она устраивает, поэтому я ей пользуюсь.
не считаю это злом. Если люди уверены в своей квалификации и доходах, и взяли по сеньке шапку-выплатят и, в отличие от других, кто трясётся от всего, добьются цели. Конечно лучше когда бабуськи поумирали и пооставляли. НО другим надо как-то по другому крутиться, и я знаю что люди добиваются
Безусловное зло.
Лучше взять простой кредит, чтобы квартира не числилась собственностью банка.
Ольга Обоскалова
там % совсем другой и нужную сумму получить проблематично, даже если доход высокий.
Назигул Нашанова
на какой срок предлагаете взять 5 млн на квартиру и какой будет платеж? А страховка?
Пока будешь копить, накопишь, а цены взлетят в 2 раза.
Ольга Обоскалова
То есть ипотека это не всегда зло, бывает и полезной?
Знаю несколько примеров, когда люди берут квартиру в ипотеку и сдают её.
Квартира сама себя выкупает.
По отношению к покупке жилья без кредита выгоды нет никакой. Выгода --чел живёт в квартире ( условно своей, а не "дядиной" на съёме). Зло--если не будет возможности платить--проблемы.
Ну пока копить - надо жить где-то. Если снимать - то те же проценты. Ну и плюс, пока копишь - может подорожать жилье раз 10.
Я по совету сестры ссуду брала, это выгоднее.
Ольга Обоскалова
Ну, за последние несколько лет жильё в РФ сильно подешевело в валюте. Так что те, кто копил в валюте на первоначальный взнос, смогли бы купить на этот взнос квартиру сразу :)
А давайте считать... ипотека в готовом жилье из серии "заезжай живи" - 8,2%, 5 млн рублей (6 млн квартира, минус 1 млн первоначальный взнос), 30 лет, платеж 37387 руб., при средней инфляции 10% за 30 лет эта сумма плавно превратится в 1584р (итого в среднем, благодаря инфляции, ваша квартира будет по посильности платежей обходиться вам в 19500р в текущих деньгах). Сколько сейчас стоит аренда такой квартиры? И она станет вашей в отличии от арендной. Еще расчеты... Средняя цена жилой площади в Москве за 15 лет выросла в 6 раз (на 500%)! Если бы вы взяли ипотеку 15 лет назад по тем ставкам (гигантские 15%) на 15 лет, сколько бы вы в итоге переплатили? 126%... слова излишни.
Ольга Обоскалова
Средняя цена квадратного метра в Москве в 2014 году составляла больше 5000 долларов, сейчас стоимость "выросла" аж до трёх тысяч. Это к вопросу о реальных ценах. В остальном да, согласен - ипотека выгоднее, чем снимать и копить.
Каждый для себя выбирает. Я свою злом не считаю. Дом за 7,5 млн р куплен чуть ли не в половину дешевле, большая часть погашена была сразу. А то что плачу- фигня, такие суммы всегда можно заработать. Но у меня дом мечты. Да... проценты большие, почти 10. Но едим всё из своего сада, экологически чистое. Ну, не платила бы... сидела бы либо на 4-м и слушала визги детей и наблюдала их велосипеды и прочий хлам на площадке, либо на 7-м слушала разборки очередных соседей и смотрела на жуткий подъезд. Не хочу!!!
Марина Акопян
А много приходится вкладывать в частный дом? Там же и забор может покоситься. И крыша протечь. И где-то в укромном углу осиное гнездо может появиться на чердаке
Безусловное зло.
Ольга Обоскалова
то есть лучше жить на съёмной и копить полную сумму?
может, когда ты живешь в США, у нас ипотека и автокредит под безумный грабительский процент
Ольга Обоскалова
Вопрос только и исключительно про Россию. В США свои заморочки.