Домашняя бухгалтерия

арендовать выгоднее чем покупать?

В последние годы появился тренд- арендовать выгоднее чем покупать.
Например арендовать квартиру выгоднее чем покупать, ездить на такси выгоднее чем на своей машине, вызывать шлюх выгоднее чем содержать свою жену и т. д.
Как лично ты относишься к этому тренду?
Так легко можно подсчитать.
Например, купил я ноутбук за 130к. Он проработал примерно 2 года. т. е. 365*2. т. е. в день я заплатил 178 рублей. Но он продолжает работать, и эта цена за день уменьшится.
Если я смогу за 80 рублей в день арендовать аналогичный ноутбук, который при поломке бесплатно заменят на такой же, то почему бы и нет.

Совсем другое дело - квартира. Её аренда будет как ипотека (примерно), но её цена после выплаты ипотеки НЕ УМЕНЬШИТСЯ В ОТЛИЧИИ ОТ НОУТБУКА. Т. е. можно будет потом продать за примерно такую же стоимость.

И так со всем: проверь, насколько это выгодно лично тебе, и решай: арендовать или покупать
Эльвира Нурисламова
Лучший ответ
Светлана Полуэктова В Москве и Питере аренда и ежемесячный платеж по ипотеке не сравнимы друг с другом даже примерно.

Например, аренда двушки в Москве - 45к в месяц, а платеж по ипотеке за аналогичную двушку, взятую на 20 лет - около 105к в месяц + прибавляется полная коммуналка, налоги и амортизация ремонта.

И чем дороже квартира - тем больше разница между арендой и платежом по ипотеке.

При определенной цене квартиры аренда становится равна не ипотеке, а переплате по % по ипотеке.
аренда это ярмо! для тех кто понимает.
Ничего из перечисленного не выгодно, разве что ты трахаешься раз в месяц и столько же раз живешь в квартире и ездишь на машине)
Ная Бакиночка
Да.
Нынче жить на проценты с депозитов, размещенных в банке, выгоднее,
чем покупать ту же квартиру и знать, что через пять лет она будет тихо убывать в цене
Я считаю, что вопрос "что выгоднее" - это вопрос, который нужно решать в каждой ситуации ИНДИВИДУАЛЬНО, с листком бумаги, ручкой и калькулятором в руках.

А люди, которые "выгодно/не выгодно" решают, опираясь на "тренды" и "вот Васек так делал и ему вышло выгодно" - не самого большого ума люди.

Исходные данные всегда разные и если Ваську вышло выгодно ездить на каршаринге в пределах города, это не значит, что сторожу Петровичу будет выгодно ездить на каршаринге в Подмосковье по пробкам.

И напротив - если Ивановым вышло выгодно купить двушку в Омске в ипотеку и потом погасить часть ипотеки мат. капиталом, это не значит, что Петровым будет выгодно покупать трешку в Москве на аналогичных условиях.
Хм, но должно же после нас что-то остаться ?
Может случиться, что не будет возможности арендовать, например в старости. Вот и получится, что за всю жизнь ничего не нажил .
Неправильный тренд.
Любовь В