Домашняя бухгалтерия
Как выгоднее покупать продукты впрок и делать запасы или покупать минимум по надобности?
У меня подруга покупает ежедневно 100г колбаски, 50 г сыра, три творожных сырочка, чтобы вечером с мужем и сыном чаю попить.. . Не знаю, может так и выгоднее жить, лишнего не нахватаешь, но от вида её вечно пустующего холодильника, лично меня охватывает щемящая тоска.
Олеся Завидия
это да. но ее греет мысль что она экономит и не покупает лишнего. в этом режиме живут почти все пенсионеры
Минимум - это каждый день по магазинам бегать.
Не знаю как у других, но мы раз в неделю едем в гипермаркет, а на неделе почти каждый день за мелочевкой в ближайший магазин ходим (хлеб, молоко, что-то к чаю, собаке еду....).
на зиму впрок консервировать овощи натуральные выгодно
грибы собранные
рыбку из речки
а покупать химию в магазине не выгодно
грибы собранные
рыбку из речки
а покупать химию в магазине не выгодно
Впрок покупают долгоиграющие продукты. Это крупы, сахар, мука, консервы, заморозка. У нас обычно в запасе бутылка растительного масла, 2 кг муки. Крупы по пачке 800гр покупаю. Есть несколько баночек консервов- горбуша, икра, горошек.
На зиму лук покупаем.
Запасы нужны такие, чтоб ваша семья успевала это есть, тогда, безусловно, они выгодны.
Людмила Рахманова
моя мама обычно говорит: жрать надо меньше)))
выгоднее только по оч хорошей цене и не портящееся, остальное - только по мере надобности.. . по моему опыту любой поход с супермаркет со списком "впрок" кончается слишком крупной суммой в чеке и лишними продуктами которые в итоге не успеваем съесть
Продукты нужно закупать в зависимости от сроков хранения и надобности! Что-то год не испортится, а что-то в пищу пригодно максимум сутки!
конечно, выгоднее запасы) пару мешков картошки в подвал на зиму, по скидкам по 10 кг мешками всякие макароны, по акциям всякие баночки горошка, кукурузы и т. д.
но для этого нужно знать сколько за сезон и чего съедает семья. а то понабрать, а потом выбросить - совсем не экономично.
и еще не всем удобно потратить разом круглую сумму на запасы, им проще брать по надобности.
вы сами должны для себя выбрать как вам удобнее. хоть и выгоднее взять про запас, но в итоге вам это может выйти НЕ выгодно, если что-то пропало, что-то просрочилось, что-то есть надоело и т. д.
Олеся Завидия
мало кто умеет грамотно хранить картошку))
естессно впрок за счет экономии на масштабе и предупреждая инфляцию.
Олеся Завидия
вот не факт. то что вы вчера считали хорошей ценой после завтра может вам показаться не такой уж хорошей. фиг его знает что от инфляции, что от сезонных удорожаний, а что от ценовой политики конкретного магазина и ценовых экспериментов конкретного производителя
по минимуму лучше.
каждый день покупать свежие продукты
Лично я покупаю соль, сахар, масло растительное - впрок, они хранятся долго и чаще употребляются. Крупы: рис - 2-3кг. в запасе всегда, остальные - по 1кг. Мясо - 2кг. в морозилке (покупаю периодически) . Фарш делаю сама, 2-х кг. на зиму хватает. Лук идёт хорошо, поэтому покупаю на овощной базе 12-15кг, до весны хватает. А картошку покупаю редко, только для 1-х блюд. Остальное - по необходимости.
гарнир - крупы, макароны. а потом покупайте потихоньку мяско, фарш, овощи - для плова, гречки с мясом, каши и т. д.
приправы, соль, сахар, масло раст., мука
стараюсь впрок то, что не портится быстро. А каждый день покупаю по минимум: хлеб, молочные продукты...
яйца всегда в запасе есть больше десятка
Впрок выгоднее, т. к каждый раз идя в магазин преследует искушение купить что- то ненужное, лишнее. Кроме того это удобно- можно заранее спланировать меню и т. д.
Олеся Завидия
есть простое лекарство: берешь с собой 100 рублей и укладываешься как миленький в эту суммму