Домашняя бухгалтерия

Ипотека- корень зла или свет в конце тунеля?

еботека - корень зла
от кремлёвского козла
Анастасия Мозолевская
Лучший ответ
Мы купили квартиру в ипотеку. Так как доход небольшой, естественно, на дорогую квартиру не замахивались. Платили 4 года. Переплата по процентам практически совпала с той суммой, которую нам вернули как налоговый вычет. 4 года жили на зарплату мужа, моя уходила на оплату ипотеки. Не отказывались ни от каких подработок. Когда брали всё внимательно изучали, рассчитывали.
Любой кредит - зло. Ипотечный на всю жизнь - зло втройне...
для кого как. Для нашей семьи ипотека была - немного больше суммы аренды съемного жилья, так что в нашем случае это именно свет.
Для кого кпк
Ri
Rino4Ka
Кто дождался квартиры - кайф. Кто еще ждет - тоска....
Sveta Gurau
корень зла со светом в конце 2021 года.
Ольга Орлова
Для глупых - зло, для умеющих считать и планировать - благо.
Купить квартиру себе и тому парню в банке - это идиотизм.
Это многолетняя кабала
Ни то, ни другое. Ипотека - проверка на выживаемость, тех кто ее берет, и на порядочность - тех, кто ее предоставляет.
Елена .......
Ипотека это норма, когда ты не отдаешь за нее больше 20% заработка, а когда отдаешь большую часть зарплаты, стоит задуматься, надо ли оно.. ибо при втором варианте будет очень много проблем
Елена Царенко
Татьяна Староверова Если бы моя зарплата была такой, что платеж по ипотеке составлял 20 процентов от нее, то я бы просто накопил на жилье)))
любой кредит - будущая трата денег, а если ещё и у банка, то с процентами. При чём банки отлично на этом живут и процветают, другое дело взять у пиндосов под 4% годовых (это максимальный процент)
Для кого как. Для одних - спасительная соломинка, для вторых - груз, который потянет ко дну.
надо рассчитывать свои силы и средства, потянешь или нет
Anna Laguta
Благо для банков, просто отличное .
Естественно - это наебалово. Ведь процент переплаты огромный! Но для некоторых семей - это единственный вариант приобрести что-то свое. Если люди не глупые, за 10 лет могут выплатить. А это небольшой срок, если задаться этой целью лет так 25-30.
Олька Smel
Дорога в жопу
Ann Emelyanenko
Незаконченный тоннель (
Ипотека, как и любой кредит это зло - слишком высокая плата за наше неумение ждать, откладывать деньги, отказывать себе в удовольствиях.

При 10летней ипотеке, под скажем 14%, мы переплатим банку 863 тыс руб с каждого миллиона - вот и решайте зло это или добро. Однако зло злу рознь.

Бывают случаи, когда ипотека оправдана
- Когда аренда превышает, либо равна платежу по ипотеке.
- дело подходит к пенсии и надо покупать хоть какое, но свое жилье
- когда очень низкий рынок (цены) - вовремя кризиса и пр
- когда невоможно и копить и снимать одновременно (однако можно переехать в более дешевое жилье и накопить хотя бы на половину и пр., но обычные люди не готовы на такие жертвы, тут нужно много воли ))) )

Я не рекоммендую брать ипотеку на срок превышающий 10 лет. Никогда! Ежемес платежи по всем кредитам, включая ипотеку, не должен превышать 25%. Для семьи зарабатывающей 100 000 руб в мес, ипотека не должна превышать 1 600 000 руб (на примере 10 лет, под 14%).

Во всех остальных случаях, лучше подождать и накопить. Для примера, если откладывать столько же денег, сколько вы готовы выплачивать по ипотеке в 3 млн руб, взятой на 10 лет - откладывать в течение этих же 10 лет на депозит под 5% (допустим вы разобьете половину на рубли, а половину на доллары) - вы накопите 7,3 млн руб! ))) Накопить 3 млн можно за 5 лет, откладывая эту же сумму в месяц.

Даже с учетом роста цен на недвижку все будет хорошо и вы не останетесь без квартиры. Последние 4 года в россии цены падают например, потому что падают доходы людей.

MoneyPapa
Елена Лыткина Просто приятно было почитать!