А точнее по её накопительной части.
Подскажите по накопительномой пенсии людей старше 1963 года. По ТВ прозвучала информация по возврату нынешним (старше 1963года) пенсионерам накопительной части.
В своё время работодатель у которого работала рассказывал, что сумму в пенсионный фонд все платят одинаково, только людям младше 1963г эта сумма делится на 3 части, а для людей старше 1963 года вся сумма (отчисления) идут в страховую часть Почему они идут в страховую часть? По ТВ говорили, что будут возвращать то, что было перечислено излишне в страховую часть. Прошу разъясните кто в курсе?
Если у людей старше 1967 г. р. нет накопительной части пенсии, а только страховая, однако сумма с одинаковой зарплаты отчисляется что с тех ткто старше 63-67гг и с тех кто младше.
Работодатель платит одинаково и за тех кто старше и за тех кто младше и пенсию они получают с перечисленных в ПФ денег. Тогда почему младшим идёт накопительная часть и она возвращается, а старшим нет?
Домашняя бухгалтерия
Растолкуйте по пенсии
До 2001 года - пенсия начислялась в зависимости от стажа и заработка по выведенным коэффициентам. Независимо от суммы перечисленных взносов, которые только обеспечивали поступления в ПФР, из которого и выплачивается пенсия. НО!! ! Это лишь декларативно значилось таковое начисление. Потому что коэффициент посчитают.. . и у всех почти его уравнивают до К=1,2. И таким образом пенсия уравнивается у всех ( и при большом стаже и малом, и при разных заработках) вот и получилось что пенсия у всех лишь минимальная.. . За годы работы после 2001 года - уже исчисление пенсии проходит по другому. Сумма перечисленных взносов делится на расчётный период (период дожития) . НО как раз половина взносов (базовая часть) уходит на выплату базовой части пенсии (это 2963 руб) не зависимо от суммы взноса. Вторая часть - (страховая) и делится на расчётный период, на нынешний год 216 месяцев. Вот тут некоторая разница есть.... но и сами суммы пенсии всё-равно при таком периоде мизерны.. . Кроме того от страховой части в резерв ПФР - отнимают при расчёте пенсии аж 4% из 20% принадлежащих вроде бы пенсионеру для пенсии. На первый взгляд (или по логике ПФР) всем кто старше 1967 года из всей суммы взносов начисляется пенсия сразу..., хотя на самом деле - противоречий несколько, Базовая у всех одинакова, взносы различны, заработок тоже разный. Отбираются и сумы из страховой части ( вроде как резерв на случай банкротства ПФР) , но если обанкротятся или инфляция, то пенсионеру то всё-равно ничего не добавят.. .
Ну а тем кто моложе.. . накопительную часть уже сейчас "настоятельно рекомендуют" передавать в управление коммерческих структур для преувеличения сумм для будущих пенсий. Потому как Государство уже не может обеспечить сумм съедаемых инфляцией.. . а передав суммы в негос. структуры будущий пенсионер уже сам виноват, если те структуры исчезнут... .
В общем ...Ну не хочет Государство с нами иметь дел.. . надоели мы, Вот и светится везде завуалированное;
ВЫ уж сами как нибудь живите,,,, и выживайте, а мы не хотим морочить голову проблемами.. . людскими...
согласна с выше написанным на 100%
Я не знаю. Но у меня пенсия-11 тысяч. На нее прожить невозможно. Работать приходится. Тяжело. Видимо-до смерти. Петербург
да вы о чём? Вспомните как в пенсионном фонде просто ПРОПАЛИ несколько миллиардов, так ничего и не нашлось.
увы, таковы законы. у рожденных с 1967 года есть накопительная часть, которой они могут управлять, но эта накопит. часть не возвращается. а накапливается на лицевом счете. Потому что планируется в скором будущем всех перевести на накопительную часть, как заграницей: сколько накопил, столько и пенсия.... Только в случае смерти лица, имеющего накопит. часть, вся сумма накопит. части возвращается правопреемникам.