Домашняя бухгалтерия
Как правильно расчитать свою пенсию?
Назначили пенсию. НО я всё же хочу САМА её пересчитать. Слышала, что часто бывают ошибки при начислении стажа и пенсии. Поэтому хочу сама пересчитать, чтобы уж УБЕДИТЬСЯ в правильности начисления и успокоиться. КАК ПРАВИЛЬНО РАСЧИТАТЬ СВОЮ ПЕНСИЮ? Помогите пожалуйста!!
Чисто человеческий совет - не тратьте свое время понапрасну.
Во-первых, рассчитать свою пенсию самостоятельно по действующему законодательству довольно сложно. К примеру, для расчета страховой части пенсии необходимо знать величину общей суммы страховых взносов, перечисленных Вашим работодателем после 01.01.2002 в Пенсионный Фонд и учтенных на лицевом счете в системе индивидуального (персонифицированного) учета?
Во-вторых, расчет пенсии сейчас производится исключительно в автоматизированном режиме специальной программой, которой обладают только отделения Пенсионного Фонда. В эту программу вводятся все данные Вашей трудовой книжки, все данные из всех предоставленных Вами справок о заработной плате до 01.01.2002 г. и компьютерная программа автоматически производит расчет и выбирает максимальную величину из возможных. Да, когда эту программу только вводили и отлаживали в 2007-2008 году, все результаты расчетов перепроверялись в ручную, но ошибки все же проскакивали. Примерно 4-5 ошибок на 1000 назначений. Сейчас ошибки тоже иногда встречаются, но их вероятность примерно такая же, как и вероятность того, что Вы принесете в Сбербанк 3000 рублей, а Вам на книжку зачислят 30000).
Если же желание перепроверить правильность назначения у Вас еще не отпала - идите в клиентскую службу Пенсионного фонда и попросите проверить правильность начислений.
Источник: жена - ведущий специалист отделения Пенсионного Фонда, работала и в отделе назначений, и в клиентской службе; я сам 4 года был программистом-консультантом отдела автоматизации пенсионного фонда, когда он осваивал новую программу.
в суде пересчитывают, на сколько я знаю. и службы есть независимые, спросите в суде в приемной
Наталья Петрова
Не смешите и не вводите людей в заблуждение Вашими "судами"..
Удостоверение выписывается тоже людьми, которые могут сделать элементарно описку. Сами-то куда смотрели? ничего страшного в этом нет, заменить да и все. дел-то 5 минут.
По поводу ошибки-пенсионные дела за компьютером проверяют 3 человека!!!! Не доверяете -напишите письменное заявление в свою Клиентскую службу с просьбой подробного расчета пенсии.
И если бы Вам не включили какой-либо стаж в расчет, Вас бы об этом уведомили и попросили принести подтверждающие справки.