Домашняя бухгалтерия

Люди! Как вам удается а может и не удается прожить от зарплаты до зарплаты? Поделитесь опытом

+Я покупаю только овощи, фрукты, мясо и рыбу только в сыром виде, т. к. они дешевле. Соответственно не покупаю готовых блюд, навороченных соусов, чипсов, крекеров, всяких коржей, кексов - всего того, что породила продовольственная революция) Это не только дороже, но и вреднее. Всегда воздерживаю себя от покупки какой-то хрени в яркой паковке, т. к. понимаю, что начинка у неё всё такая же. Не позволяю себе покупать что-то в 2 раза дороже рядом с домом, когда в крупном гипермаркете в получасе ходьбы от дома этот же продукт продаётся дешевле. Всегда беру с собой пакеты из дома)) ) Не беру больше, чем я могу съесть.
+Если нужно куда-то ездить, особенно регулярно, заранее покупаю проездной и не у водителя, а в кассе. Хожу пешком, когда не нагружена пакетами, чтобы не платить за проезд, благо всё в радиусе километра находится. Не пользуюсь такси.
+Не болтаю много по телефону и не строчу смски, когда пообщаться можно в интернете в неограниченном количестве.
+Одежду покупаю раз в сезон. А то бывает и раз в несколько лет)) ) Потому что покупаю качественные вещи, которые дольше служат, и с ними неохота расставаться. Но всё же лучше каждый сезон какую-нибудь обновку.
+За коммунальные стараюсь платить с наименьшими процентами.
+Не покупаю печатные издания и всё для почитать.
+Не покупаю всякие новые штучки из сферы электроники. Мне пох, какой там новый планшет вышел.
+Не покупаю практически декоративной косметики, во-первых, я красивая, во-вторых, это же всё гадость. Косметику для ухода покупаю отечественную, она соответственно дешевле и на кожу мою лучшее действие оказывает.
Аринка Соколова
Лучший ответ
А наш притончик - гонит самогончик. .
А - ваш?
Да ни фига. Подарили мне на др 10 тыс, все прожрали. Ничего не купила, ни к стоматологу, ни спину лечить.
Мне, жуткому педанту, удаётся:
веду плановое хозяйство.
Получаю деньги, покупаю продукты впрок, а там хоть трава не расти. Оставшееся трачу на что хватит.
Со второй "зарплаты" отдаю за квартиру, свет и т. д Оставшееся аналогично трачу на что хватит.
Если ничего не остаётся, то неважно, у меня еда есть и квартира оплачена, а если остаётся, то покупаю шмотки и разную хрень. В долг даю без вопросов, неплохо, когда возвращают неожиданно как раз тогда, когда деньги нужны.
Смотря сколько это не меньше. Если не удается, то или зарплата маленькая или запросы большие.
Zaripa Abdimanapova
Мила Люд, как с меня писала ответ, но я добавлю, что не беру кредиты на быт. приборы и не беру кредитов в банках, где % больше 20, а уж если беру кредит, то только на дорогостоящие вещи (авто, шуба) но все равно под самый минимальный %. Просчиваю на сколько примерно может подорожать вещь за тот период, пока я выплачиваю кредит и если % примерно равны повышению цены- то беру кредит.
Вопрос очень относителен, здесь же люди отвечают с разных регионов. Жить по заработку! и не будет прОблем!
я могла прожить и когда мама 4 тысячи высылала (я студентка) , и когда муж почти 70 стал получать. приспосабливаюсь! покупала более дешовую еду, одежду, не ходила в кино, кафе, во всем отказывала. Потом стала работать, запросы увеличились. А сейчас все равно мы строго планируем бюджет по статьям (кватплата, собака, еда, откладываем) так и живем
Всё как у Милы в ответе (полностью согласна) . + делаю конверты:
- на лагерь для детей
- на учёбу мужу (ему дай, он всё до сессии истратит)
- на продукты
- на карточке лежит, то что нужно на ремонт
И это при всём, что з. п. 7 тыс и муж подкидывает раз в мес. 10 тыс. Живём с 2-мя детьми. Благо бабушка работает и пенсия уходит на оплату коммуналки. А так - можно ноги протянуть. Всё всегда экономили. Перешиваем из старых вещей. Для детей берём не смущаемся одежду, если люди отдадут или продадут подешевле от своих детей. Выживаем, на курорты не ездим, детям мороженое только по праздникам и за хорошее окончание учебного года. Карусели - раз в месяц. Со стороны может показаться, что я скряга - но это государство сделало нас такими "плюшкиными". Дети конечно завидуют богатым одноклассникам (новые телефоны, крутые джинсы, породистая собачка) . Я говорю им : "не всем же в банках работать, кто-то должен и книжки студентам в вузе выдавать. "
хожу мимо фруктов, покупаю на месяц мясо, потому что сосиски и колбаса выходит дороже. рыбу минтай покупаю. вроде уже приспособилась. а вот неожиданные расходы выбивают из колеи. . ну типа ребенку на экскурсию с классом. . не хочется чтоб она изгоем была и приходится занимать или ещё в чём нибудь отказывать себе.
живём вчетвером на зарплату мужа 16 тыс
Прекрасно удается, если финансы под контролем. Но, как только контроль ослабляешь, начинается плавное скольжение вниз, к кризису финансовому семейного масштаба) ) И что характерно - не зависит от количества денег или от уровня трат. Можно на мелочах, кажущихся незначительными, профукать кучу денег, а можно качественно жить, питаться, позволять себе удовольствия, если держишь мелочные траты в узде.
Нина Рущенко
покупки оптом в ашане..., сразу на 2 недели каждый раз
научитесь пользоваться аналогами всего дорого.
почитайте ответ Милы.
все тоже самое.
не держите деньги ни в банках, не на карточках.
придет то время, когда останетесь без оных. "все для народа"... не прокатывает в пользу народа.

шампунь максимум до 20 р. ( т. к. польза от оного только 1, тупо помыть волосы) .
на симках отключила все услуги, оставив только вх/исх. звонки.
по району хожу пешком в любую погоду.
о новинках быт. тех забыла, кроме ТВ, нотика и микроволновки (очень редко) ничего не покупаю.
достаточно плиты, душ. кабины, воды.
ну и т. д.
вместо губок, паралон.. . дешево и надолго.
все зависит какая я з пл и где живут люди, мы из казахстана, я мед сестра муж электрик, деток пока нет, с нами живет мама, з пл распределяем сразу, первое платим все комм услуги телеф комп телек, потом с базара продукты сразу берем много и все и месяц не бегаем только молоко и хлеб, а остальные деньги откладываем, многое отказываем и не транжирим на ерунду, еда только свежая и домашняя выпечка тоже сама пеку, сама вяжу, и перешить могу что то, пешком на работу все рядом смотрим и ерунду не покупаем, косметика и моющее все росс тоже не плохое и не дорого, и все зависит от человека он может за день тронжирить все и сразу, а может распределить з пл и жить, это как в семье заведено, можно и миллион за раз потратить, просто нужно знать что з пл нерезиновая и надеяться только на себя и распределять свои желания и расходы, хочешь больше то можно и подработку найти или чем нибудь заняться хобби и дохот второй, у все индивидуально
если не думать об экономии, то никакой з/п не хватит, заниматьвообще не люблю, и кстати брать кредит, это тоже не экономно, поэтому с каждой з/п я стараюсь откладывать как можно больше, если до следующ. з/п не хватает денег, тоберу немного из заначки, так по-тихоньку скапливается определенная сумма на какую-то крупную покупку, вот как то так
удаётся