Домашняя бухгалтерия
Как можно сократить расходы, поделитесь опытом, хозяюшки. (кризис, уреали зарплату)
Все покупки фиксировать с ценами в течение месяца. Проанализировать и оставить только самое необходимое. Некоторые продукты и большинство моющих средств покупать мелким оптом. Не жалеть время на приготовление еды, покупать минимум полуфабрикатов (они дороже и вреднее) . Пересмотреть все шкафы на предмет обнаружения залежей чего-либо полезного, но забытого. Оптимизаровать гардероб и залежи косметики. Остальное придет с опытом. Оказывается, можно прожить на 1/3 от зарплаты. Трудно скорее морально. Проверено на себе.
Общие советы для начинающих и продолжающих:
1. Начните записывать свои затраты. Делайте это от 3 до 6 мес. Если вы весьма склонны к спонтанным покупкам, то заведите отдельную графу в записях, где описывайте свои эмоции.
2. Проанализируйте структуру трат. Вам будет это проще сделать, если вы будете записывать/складывать чеки/вести учет в экселе сразу по разделам.
3. Смотрим в будущее: планирование затрат. Бюджетирование по итогам анализа. Установите на все разделы трат сумму, которую планируете тратить в месяц (для начала можно ее сделать не очень жестко фиксированной, например +/- 1000 руб) Либо вы можете заложить определенную сумму - небольшую-на спонтанные покупки.
4. Если вы склонны к «срывам» , то введите себе систему поощрений за безукоризненное соблюдение бюджета.
5. Ведите «экономный» образ жизни: читайте книги по экономии, общайтесь с единомышленниками, думайте _перед_покупкой о ее нужности, если это необходимо – планируйте самоконтроль, выходя из дома с более чем скромной суммой наличности.
6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.
7. После того, как вы привыкнете соблюдать бюджет 6-12 месяцев, переходите к продвинутой стадии экономии-составлению своего капитала и его приумножению.
8. Если у вас есть конкретная мечта – каждый раз собираясь сделать покупку спрашивайте себя – я куплю это или «мечту» ?
9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать» .
10. попробуйте в начале месяца (при получении основной части з/п) раскладывать деньги по «целевым» конвертам – еда, проезд, коммунальные, и тп.
11. учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
12. А я специально попросила не выдавать мне аванс на работе - получаю ЗП 1 раз в месяц. Удерживает от трат
13. «заказывайте» подарки на ДР.
Недавно читала статью... огромнуюююю)) ) основное что запомнила:
- постоянные расходы:
- коммуналка (не копить долгов) уст счетчиков, энерго ламп, эк эл. энергии
- тлф... пересмотреть тариф городской и сотового оператора
- еда закуп по списку... продукты долгохранящиеся тк инфляция будет... (см срок выпуска прод. )
- экономия на бензине, пешочком пройтись лишний раз.. .
- по возможности от з-ты стараться откл 10% на не предвиденные расходы.. (лекарства, подарки)
- ходить по распродажам
- и тд
Ой.... сама пишу... противно стало даже от всего этого)) ) фууу) ) как в анекдоте нате рубль и ни в чем себе не отказывайте.. .
- постоянные расходы:
- ходить по распродажам
- и тд
Не покупать детям в магазине всякую хрень (батончики, чипсы, жвачки) , творог для детей варить самой, молоко покупать в пол\эт. пакетах, а не в тетра-паках.. .
Одежда-есть классные секонд-хенда, зачастую в них классные вещи и новые по смешным ценам! одна знакомая все время там одевается ( я даже не знала-такие вещи хорошие) , так она говорит, что вещи дороже 150 руб не покупает (надо идти в распродажу) .
Продать маленькие детские вещи через обьявления.
Покупать консервы, крупы, песок про запас. Они все равно дорожают, но при этом долго хранятся. Со временем экономия будет очевидной.
Закупать сразу в день зарплаты еду на месяц, и ходить за остольным в магазин только очень плотно покушав перед этим. :)) Проверено!
Надежда Паршукова
и мясо тоже что-ли на месяц вперед покупать?? и потом месяц есть замороженное безвкусное?? фуууу
ну например покупать молоко и тд. не в кардонных коробках, а мягких пакетах....
заведи 3 конверта.
1- на продукты
2- на выплаты
3- на крайний случай.
у меня так. если все таки залезаю в 3 конверт то потом стараюсь туда добавить как бы с %. пусть зарплату и урезали но жизнь продолжается.
я верю что все будет хорошо. удачи всем вам.
1- на продукты
2- на выплаты
3- на крайний случай.
Покупать строго по списку, шаг в сторону ,,,
не ходить в супермаркеты
энергосберегающие лампочки (на крайняк свечи) ! одеваться в секонхенде! в туалет по расписанию! сидеть на дошираках по 10 рублей!! ! для бытовых целей собирать воду из труб которые с крыши идут!! ! горячую можно добыть из батарей! или из змеевика в ванной !!она круглый год горячий!! ! и
Марина Романова
Слушай, сам мойся водой и унитаза. Ок?
Надежда Паршукова
ржууу )) МОЛОДЕЦ! Супер ответ! ))))
продавать вещи, которые не носиш у же на "молотке" )))
Пользуйтесь скидками, покупайте только по списку самое необходимое, моделируйте вещи из гардероба.
Все расходы записывать и аналезировать
Ирина .
Это вы сейчас про кого написали-))))????