Домашняя бухгалтерия

Как сократить расходы?

научись готовить вкусняшки сама. покупай продукты оптом, делай сама полуфабрикаты. один день кормит месяц. покупай химию и бытовое через интернет, как показывает практика. когда открываешь корзину в интернет магазине 40 процентов покупок оказываются не нужными. я вообще не люблю ходить по магазинам очень быстро устаю от них. носи деньги на карте, чепуха обычно продается за наличные
Кристина Черкасова
Кристина Черкасова
96 318
Лучший ответ
Наталья Зайкова ну я могу, конечно, сама готовить вкусняшки. но каждый день их готовить у меня нет возможности. к тому же я из вкусняшек признаю только шоколад. на него и тратятся деньги в основном. тортики, булочки, пироженные и печеньки я не люблю. готовлю их иногда для мужа, сама не ем. но и мужу надо, чтобы каждый день были вкусняшки какие-нибудь.
записать доход за месяц
распланировать и записать реальные потребности по группам, - квартплаты, проезд, еда, бытовая химия и др. свои статьи расходов

покупать строго по плану

потом расход за месяц по этим же статьям подсчитать

и через месяц ВСЁ поймешь про себя
брать в магазин строго определенную сумму на необходимое
Анна Атеева иногда в продуктовых по акциям можно втариться. прилично экономя сем. бюджет
Мне кажется, нужно несколько изменить образ жизни, чтобы появившиеся заботы и проблемы не давали покупать ненужное - и излишек химии, и всякую кулинарную дребедень.
Елена Петухова
Елена Петухова
79 971
Очень много денег уходит " на ветер", причем еще и с вредом для организма. Все "вкусняшки" можно переименовать в "химишки". Можно даже не экономить, а просто тратить разумно. Прожрать можно любую сумму. Решите, сколько вы будете тратить на питание в месяц и берите в магазин ограниченные количество денег.
Даша Дубровина
Даша Дубровина
72 884
Простой пример. Возьмём к примеру кефир 3,2%: есть за 37р, а есть за 83. За 83 брать просто не разумно. Но и за 37 - можно обосраться. Истина лежит как обычно по середине.
Тоже самое с бытовой химией. Можно кусок мыла за 50 купить, а можно за 150.
Жрачку не покупную, а готовить.
Рестораны, курево, бухло - забыли.
Отпуск в ебипте жрёт кучу денег. Отказаться. Лучше эти деньги (если уж припёрло) потратить на санаторий.
Машина - жрёт КУЧУ бабла. Общественный транспорт сильно дешевле. А с учётом пробок - практичнее. Не нравятся соседи по сидению - плеер в уши.
Косметика-фигетика, чулки-хренки, туфли-ху... фли. Забыть. Во главу угла ставите практичность. Обувь и одежда, которые будут носиться несколько лет. Как правило - средний ценовой сегмент.

И ради Бога! Не повторяйте основную ошибку женщин, которые ради экономии полутора рублей едут за картошкой в другой конец города. Лучше это время потратить на дом или подработку.
Один раз в месяц закупили все необходимое. Заплатили коммуналку. Оставили на проезд, ежедневные НЕОБХОДИМЫЕ продукты. Деньги оставшиеся в банк
"правильно заданный вопрос, хранит в себе ответ" - покупайте меньше ненужного)
Елена Морозова
Елена Морозова
29 405
откажись от дорогостоящих шампуней, бытовой химии и пр. моющих средств. замени на аналоги., не покупай лишнее,
всякие вкусняшки тоже можно урезать, без них можно прожить и причем это будет полезнее для организма.

каждый месяц научитесь хоть сколько нибудь откладывать, пусть даже тыщу рублей, просто уберите подальше и не трогайте (или если есть карта можно открыть депозитный счет и туда переводить) ,

для начала просчитайте за месяц куда сколько уйдет, а потом увидите по статьям где можно урезать.
Ольга Лямова
Ольга Лямова
27 106
Самое простое правило: Сначала отнесите часть дохода в банк на счет (10-15 %, например) , а потом уже начинайте тратить. Помогает железно, проверено не одним человеком!!!
Шампунь покупайте один для всех мест, из бытовой химии для уборки хватит одного ваниша какого нибудь, ну и не покупайте вкусняшки - не порте себе здоровье, а главное меньше шмотья покупайте...
Римма Зонтова
Римма Зонтова
8 755
Такой ещё совет дам: Купите себе менструальную чашу. Я купила и не жалею! Отдала тысячу рублей, год уже вот пользуюсь. Срок годности- 10 лет. Вот и посчитайте! Сама по себе очень удобная, многоразовая
Настя Шустова
Настя Шустова
8 253
Сабина Ларцева я что-то не в теме, это что за такая чаша и в чем её необходимость заключается?
Я пишу расходы и доходы семьи, плюс готовлю печенюшки, и пироженки дома. Детки в восторге
Наталья Зайкова а вы как расходы расписываете? каждый продукт пишите или отдельная графа - продукты, без детализации?