Домашняя бухгалтерия
Как сократить расходы?
научись готовить вкусняшки сама. покупай продукты оптом, делай сама полуфабрикаты. один день кормит месяц. покупай химию и бытовое через интернет, как показывает практика. когда открываешь корзину в интернет магазине 40 процентов покупок оказываются не нужными. я вообще не люблю ходить по магазинам очень быстро устаю от них. носи деньги на карте, чепуха обычно продается за наличные
Наталья Зайкова
ну я могу, конечно, сама готовить вкусняшки. но каждый день их готовить у меня нет возможности. к тому же я из вкусняшек признаю только шоколад. на него и тратятся деньги в основном. тортики, булочки, пироженные и печеньки я не люблю. готовлю их иногда для мужа, сама не ем. но и мужу надо, чтобы каждый день были вкусняшки какие-нибудь.
записать доход за месяц
распланировать и записать реальные потребности по группам, - квартплаты, проезд, еда, бытовая химия и др. свои статьи расходов
покупать строго по плану
потом расход за месяц по этим же статьям подсчитать
и через месяц ВСЁ поймешь про себя
покупать строго по плану
и через месяц ВСЁ поймешь про себя
брать в магазин строго определенную сумму на необходимое
Анна Атеева
иногда в продуктовых по акциям можно втариться. прилично экономя сем. бюджет
Мне кажется, нужно несколько изменить образ жизни, чтобы появившиеся заботы и проблемы не давали покупать ненужное - и излишек химии, и всякую кулинарную дребедень.
Очень много денег уходит " на ветер", причем еще и с вредом для организма. Все "вкусняшки" можно переименовать в "химишки". Можно даже не экономить, а просто тратить разумно. Прожрать можно любую сумму. Решите, сколько вы будете тратить на питание в месяц и берите в магазин ограниченные количество денег.
Простой пример. Возьмём к примеру кефир 3,2%: есть за 37р, а есть за 83. За 83 брать просто не разумно. Но и за 37 - можно обосраться. Истина лежит как обычно по середине.
Тоже самое с бытовой химией. Можно кусок мыла за 50 купить, а можно за 150.
Жрачку не покупную, а готовить.
Рестораны, курево, бухло - забыли.
Отпуск в ебипте жрёт кучу денег. Отказаться. Лучше эти деньги (если уж припёрло) потратить на санаторий.
Машина - жрёт КУЧУ бабла. Общественный транспорт сильно дешевле. А с учётом пробок - практичнее. Не нравятся соседи по сидению - плеер в уши.
Косметика-фигетика, чулки-хренки, туфли-ху... фли. Забыть. Во главу угла ставите практичность. Обувь и одежда, которые будут носиться несколько лет. Как правило - средний ценовой сегмент.
И ради Бога! Не повторяйте основную ошибку женщин, которые ради экономии полутора рублей едут за картошкой в другой конец города. Лучше это время потратить на дом или подработку.
Жрачку не покупную, а готовить.
Рестораны, курево, бухло - забыли.
Один раз в месяц закупили все необходимое. Заплатили коммуналку. Оставили на проезд, ежедневные НЕОБХОДИМЫЕ продукты. Деньги оставшиеся в банк
"правильно заданный вопрос, хранит в себе ответ" - покупайте меньше ненужного)
откажись от дорогостоящих шампуней, бытовой химии и пр. моющих средств. замени на аналоги., не покупай лишнее,
всякие вкусняшки тоже можно урезать, без них можно прожить и причем это будет полезнее для организма.
каждый месяц научитесь хоть сколько нибудь откладывать, пусть даже тыщу рублей, просто уберите подальше и не трогайте (или если есть карта можно открыть депозитный счет и туда переводить) ,
для начала просчитайте за месяц куда сколько уйдет, а потом увидите по статьям где можно урезать.
Самое простое правило: Сначала отнесите часть дохода в банк на счет (10-15 %, например) , а потом уже начинайте тратить. Помогает железно, проверено не одним человеком!!!
Шампунь покупайте один для всех мест, из бытовой химии для уборки хватит одного ваниша какого нибудь, ну и не покупайте вкусняшки - не порте себе здоровье, а главное меньше шмотья покупайте...
Такой ещё совет дам: Купите себе менструальную чашу. Я купила и не жалею! Отдала тысячу рублей, год уже вот пользуюсь. Срок годности- 10 лет. Вот и посчитайте! Сама по себе очень удобная, многоразовая
Сабина Ларцева
я что-то не в теме, это что за такая чаша и в чем её необходимость заключается?
Я пишу расходы и доходы семьи, плюс готовлю печенюшки, и пироженки дома. Детки в восторге
Наталья Зайкова
а вы как расходы расписываете? каждый продукт пишите или отдельная графа - продукты, без детализации?