Домашняя бухгалтерия

А вы копите деньги на образование детей высшее? вчера статью прочитала в газете, что все вузы, где обучение было меньше

60 тыс в год, подняли цены. т. е. теперь меньше 60 тыс в год обучения нет получается. и каждый год сумма растет. мне тут знакомая сказала что у нее у дочери на 5 тыс подняли в этом году за семестр. у меня ребенок пока в начальной школе, я решила понемногу откладывать. конечно в идеале на бюджет, но кто знает будет ли он еще через 10 лет (( а так смотрю если такими темпами цены будут поднимать, то фиг хватит. тем более наш новый министр образования сказал что на фиг нам столько людей с вышкой. надо поднять обучения до 600 тыс в год.
Согласна с Вами, самое время начинать понемногу копить, мы в этом году идём в первый класс.
Виктория Ветрова
Лучший ответ
было бы еще С ЧЕГО копить?
Meruert Zhailaubaeva
Обучала обоих детей платно, там где учился старший при поступлении бюджетных мест УЖЕ не было. А младший, окончив колледж с красным дипломом, естественно, не захотел идти на 1-й курс института, а пошел сразу на 3-й курс и тоже 3 года учился платно. Правда, уже имея специальность учился на очно-заочном и работал. Обучение я проплачивала, а себя содержал он уже хотя бы частично сам - всё легче. Платили везде посеместрово, то есть за полгода, собрать нужную сумму за полгода всегда удавалось.
не копим одного уже отучили слава господу, теперь перерывчик ...младшую будем учить но конечно мечтаю чтоб на бюджет прошла .
да уж, думаю, сможем себе позволить детей отучить.. . я, например, вообще ни копейки за образование свое не платила, училась на бюджете, отхватили с руками без экзаменов даже, тк по собеседованию приняли)))
Если ребёнок окажется глуповат и не сможет получить в \о на халяву, то и не стану мучать вузом- отдам в хорошее ПТУ, больше толку.
У меня пример есть, соседи, семья приличная- профессор мед. вуза и учитель средней школы, а девочка их немного тупа, в общем что-то с интеллектом и оно заметно, не интересовалась диагнозом, так они её на швею, сейчас работает у одного местного предпринимателя, шьёт постельное, одеяла-подушки, спецодежду, чехлы на сиденья и т. д. и зарабатывает порядком, как и все там работающие, 40-60 человек цех- я сама может брошу свою работу и пойду шить, потому что там зарплаты хорошие. Нахрен вуз - если столько же получают люди и без оного.
Это они специально в быдло народ превращают, чтобы вообще сидели говно из под них выгребали и не пикали.
Фрост
У нас в нашем регионе самое дорогое юридическое стоит 50 тыс за семестр.
Экономическое 35-40тыс. Зарплата позволяет не копить, но накопления небольшие есть, хотя думаю они не понадобятся.
Копить долго - могут деньги обесцениться, цены то растут.
я начала копить когда дочь пошла в 1й класс. Когда дочь поступила в ВУЗ в принципе сумма была достаточная для оплаты обучения, но я решила оттуда не брать денег, тк и из зп получалось оплачивать 75 тыс в год. А после первого курса она перевелась на бюджет.
Ирина, будет день, как говорится и будет пища. Через 10 лет могут и деньги анулировать вместо 600 превратится в 6 рублей поэтому не загадывайте. Живите, как живётся.
Kuralai Beibit
Елена Шевченко да я все понимаю, но думаю, да обесценится, а вдруг именно 100 тыс и не хватит)) подумала, если не понадобится, поеду на них на сейшилы))
Мы сами еще учимся, дети будут вумные и на бюджет пойдут)))
Н*
Найзагуль *
Елена Лавренюк бюджетные места вообще планируют закрыть в ближайшие 10 лет, сейчас сокращено до минимума
Я вот думаю на дочку вклад открыть, НО с нашей экономической ситуацией в Беларуси страшно думать, что будет.. . Не сожрет ли инфляция все накопления?