Домашняя бухгалтерия
навеяно одним вопросом....когда женщина копила деньги....
А чтобы скопить деньги, мне приходится ограничивать себя и ребенка в мелких радостях жизни, вообще самоограничение у меня доведено до автоматизма. Мы и до кризиса не ходили ни в кафе, ни в рестораны, а одежду я себе покупаю очень редко, а ребенка одеваю в то, что отдают знакомые, у которых дети постарше. Поэтому у нас и есть сбережения.Там был вопрос не про накопления в общем....но....Меня удивило это . С одной стороны женщина молодец,...но с другой....Как вы думаете хорош такой принцип накопления?? Умеете ли вы копить????
Каждый живет так как считает правильным, но это не для меня мне приходилось так жить поэтому больше не хочется, а вот из мелких радостей как раз и состоит наша жизнь!
А копить РАДИ ЧЕГО? Если цель накопления - жильё, то согласен.
А если копить без цели - то это диагноз.
я читала этот вопрос. Я копить деньги умею, но мне кажется она перегибает палку. Ладно, в кафе-рестораны можно и не ходить и себе одежду не очень часто покупать, но детям я всегда новые вещи покупала, пусть и не очень дорогие
Не умею. И не желаю. Запасец, безусловно, есть, но только на критический случай. НЗ. А так, ни в чём себе не отказываю. Живём-то один раз. А уж ребёнка в чём-то ограничивать.... вообще неприемлемо.
нет. копить не надо! надо больше зарабатывать - давно подмечено, чем больше тратишь, тем больше зарабатываешь!
Да, меня тоже кольнула эта фраза (я этот вопрос читала).. . Я вообще не очень понимаю людей, которые откладывают деньги на черный день (их еще гробовые называют) , причем не лишние деньги, а те без которых нельзя обеспечить себе и родным нормальное существование.
Лично я "заначу" исключительно излишки...
не умею и не буду. А у женщины патология, мы это в универе учили по психологии
мне это не приемлимо
Смотря не какие благие цели.... Я вообще не коплю, живу настоящим, хочу чтобы и ребёнок был одет, обут, ничем не обделён....
умею, но прекрасно понимаю (точнее муж убедил) , что в 50 лет у нас будут уже другие ценности и вкусы, так зачем же себя ограничивать???? Хотя деньги мы откладываем.
Тетка эта просто дура. Нужно не скопидомить, а искать подработки!! ! Я таких "по зернышку" не уважаю
семейка, однако. одна ребенка в обносках держит, а другой накопленное тырит
Я вообще транжира по натуре, копить деньги не умею. Не скажу что себя балую одеждой, хожу в чем есть и изредка что то покупаю, а вот ребенка стараюсь одеть хорошо, не люблю когда ребенок выглядит как бомж.
А вы не из налоговой ?: ) Кчему такие вопросы?
Рыскуль Ертаева
нет ...из хрелоговой)))))))) к чему такие ответы??)))))))))))))
А вам не стремно от одной только мысли, что ваш ребенок носит одежду с чужого плеча? вы говорите, что у вас есть сбережения. Так почему вы так относитесь к своему ребенку? Ну ладно сама, но ребенок... Блин, как бы я не экономила, но никогда не одену ребенка в чужие тряпки. Сама буду голая ходить, а ему куплю. (Обращаюсь не лично к вам, а к женщине про которую вы написали)
Если без фанатизма, то нормально. Иногда ради чего то стоить затянуть пояса и потуже
Интересно у Вас депрессии не бывает от того что вы все время в чем то себе отказываете ведь жизнь и состоит из таких вот маленьких радостей...
Рыскуль Ертаева
читайте вопрос!!!!я писала про ЖЕНЩИНУ НЕКУЮ,,,,а не про себя!!!!
Раушангуль Аманбаева
Сорри не внимательна)))
На мой взгляд Оксана вы переборщили с ограничением себя во всем.
Я коплю деньги: работаю в двух местах, денег постоянно не хватает, почти половина зарплаты уходит за аренду жилья.
Но так я себя не ограничиваю.... нужно хоть изредка радовать себя: ходите в кафе, цирк и тп.
Вы так сума сойдете, считая каждую копеечку
Помните жизнь одна, второй уже не будет (ну если вы не верите во вторую жизнь)
Рыскуль Ертаева
читайте внимательнее...пишу же , что писала это ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА ...НЕ Я!!!!
Рыскуль Ертаева
@ik@ *
Извините,если обидела,тогда мои слова относятся к другой женщине..
Ну, в принципе, норм, я так же делаю
с одной стороны копить это хорошо, но вот ограничивать ребёнка в покупки одежды и ещё чего нибудь идея не из лучших, я так думаю.