Домашняя бухгалтерия
Вчера приходили подруги, зашел разговор о высшем образовании детей. что идем к тому, что когда наши дети будут ...
заканчивать школу, высшее образование будет платно и многим недоступно. вы что-то делаете для этого? ну, напрмиер, вашему ребенку 7-8 лет. вы уже начали откладывать деньги на образование или считаете что это беполезное занятие?
Надо начинать.. моему как раз 7. А и сейчас практически все платное, а бесплатные места все куплены заранне, на бюджет поступают единицы. У меня ВСЕ ЗНАКОМЫ и дети знакомых учатся платно.
В нашей стране можно вкладывать, можно - токладывать деньги - уверенности все равно маловато, что твои меры сработают...
Мария Баляева
вот этого и боюсь((
Дочке 15 лет. Объясняю ей, что на один-два семестра денег мы наберем, а дальше половина льготников с бюджетных мест повылетает. И надо учиться на круглые пятерки, чтобы быть первым кандидатом на эти вакансии.
Айгуль Яруллина
перевода с платного на бесплатное не бывает
Айгуль Яруллина
ознакомьтесь с уставом учреждения
А если мой не потянет на бесплатное место.. Прям уж все так уверены в своих детях. Ничего, мы будем по обстоятельствам действовать. Вот мой муж получил ВО, когда уже 5 лет было своё дело и сын 7 лет. И ничего, без ВО прекрасно жил)) а потом понадобилось для расширения своего дела--поступил, получил диплом.
Откладывать надо, но не факт ВО будет платным. Это тупиковый ход, поэтому хотя бы 25% ВУЗов будут организовать бесплатные приемы
откладывать на учебу пока нет смысла, за 10 лет все изменится еще раз 10, даже если оно будет платным, будем платить, я на данный момент учусь платно, и не жужжу, оплачиваем, и ребенку оплатим
Думаю, что сначала ещё за школу нужно будет платить.
Может лучше их в недвижимость вложить пока....
открыли счета, еще при рождении... откладываем им на учебу, на жизнь воопще
уже приличная сумма набежала)) )
надо думать о будущем... каким оно ни было!!!
уже приличная сумма набежала)) )
нам постоянно на собраниях говорят, что и среднее в школе будет платным (с6 класса). Так чтои среднее не все смогут. Просто многие дети будут учится абы на кого, лишь бы по карману, вместо того чтобы проявить свой талант.
Мария Баляева
ну вот я думаю мы школу еще успеем "бесптално" закончить.а вот вуз думаю уже будет платно. во всяком случае сейчас все к этому идет. да и заочное думаю тоже уберут образование
Вы уже за своих детей решили, что они пойдут в ВУЗ? Была у меня одна такая знакомая, сказала, я уже договорилась, дочь поступит туда-то, на такую-то специальность, я уже договорилась. А дочь закончила школу и пошла продавцом в торговый центр работать, а мать послала подальше. Я вот думаю, а высшее образование нужно только чтобы корочки иметь, ведь особых-то знаний наши ВУЗы (ну, может кроме МГУ или МГИМО) не дают. Потому что образование у нас уж очень общее. Молодые специалисты без опыта работы никому не нужны. Посмотрите вокруг - много у вас знакомых после ВУЗа по специальности работают? А кто лучше в жизни устроился двоечники или отличники? По-моему, лучший вариант - пойти работать и учиться заочно. А что касается оплаты, если уж понадобится, оформим образовательный кредит в банке, да и материнский капитал пока лежит, есть не просит.
Мария Баляева
так я думаю заочное лет через ...уберут(( вот в чем проблема-то(( к этому все идет. сейчас нужна рабочая сила, политика к этому идет. а то что ребенок не захочет учиться, конечно, такой вариант я тоже рассматривала, но лучше пусть деньги будут, а уж куда их потратить я все равно найду))
пусть ребенок сам выбирает чем ему заняться, а то что деньги вы начали откладывать это правильно при нашей сейчас обстановке в стране копить заранее надо, главное одно не важно каким специалистом будет ваше дитя главное чтобы он был хорошим человеком