Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд. Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.
Следует учитывать, что три года – максимальный срок для взыскания алиментов за прошедший период.
Домашняя бухгалтерия
если отец не платит алименты на ребенка а сейчас подать в суд на алименты то взыщут лт с него за все годы ?
должны! но нынче так не получается у них!
Со дня подачи заявления, за прошлое время не взыскивают, вас же всё устраивало раньше.. . А Юла ерунду нагородила, это не судимость, а обычное решение спорных вопросов гражданским судом.
Если вы раньше не подавали заявление о назначении алиментов, то вам назначат алименты только со дня подачи заявления. За прошлое не выплатят.
со дня подачи заявления. И никто его-отца судимым не сделает. Подавайте, нечего ребенка лишать его же денег во благо бессовестного взрослого и трудоспособного папаши.
за все годы не, с момента подачи, вот если пару месяцев он не будет платить, напишите исковое письмо, и если опять не станет платить, то да его будут судить ( могут привлечь к уголовной ответственности) , и у бедного ребёнка нет отца, да ещё когда анкету будет заполнять (хотя бы в армию), то на вопрос есть ли судимые в семье нарисуется отец
Только с момента подачи заявления! Раз раньше не обращались за алиментами- значит в них не нуждались.
да хрен-то с них чего взыщут! Толку от суда никакого, просто сделаете этого горе-папашу судимым, что впоследствии негативно скажется на ребенке. У судимых родителей детей не берут, например, на госслужбу. Нет в нашей стране такого закона, по которму можно было бы этих к.... призвать к ответственности.
да
если я не ошибаюсь, то за последние три года до подачи заявления пересчитают, а ранее года в расчет не берут. А вообще - вы разделом ошиБлисЯ.. . Вам в юридический раздел надо написать - там точно ответят
да
только со дня подачи заявления в суд.