Домашняя бухгалтерия
скажите я получила сертификат мат капитала! квартира есть но в ней совершенно ни чего нет
полов нет окна менять надо дом полностью штукатурить надо, скажите можно на этот ремон взять мат капитал?
Короче. Засада. В Сбербанке сказали, лучше у мамы квартиру ее купите и получите деньги. Реалии:
1. Знакомые купили дом, взяли кредит. Оформляют с февраля - еще до денег маткапитала не скоро.
2. Мы купили домик (до выдачи сертификата купили- низзззя получить деньги) . Начали реконструкцию. (на реконструкцию можно с 2009 года) 1. Получили разрешение на реконструкцию (2 мес езда на 2 недели по инстанциям, теперь сказали что не по той форме, надо опть ехать переделать, денег не помню сколько. , не много) . 2. У нотариуса оформили собглашение об обязательстве оформить дом на всех членов семьи (2000-2500 р гдето) . 3. Пенс фонд это отправит в Тулу (после п1.),4. Дадут 50% мат капитала. 5. Закончим реконструкцию (пристройка не менее 50м2 вроде). 6. Оформить в БТИ изменения от 30000 р и выше. Выдадут новый паспорт на дом 7. получить свидетельства на всех о собственности (думаю 5-10 000 р). 8. Получить остальные 50%.
Вроде так. Еще неизвестно - с них 13% берут или нет?
Увы! На ремонт денег не дадут. Поберегите деньги на образоваие детей, сейчас бесплатно учиться очень трудно.
нельзя
одна знакомая "купила" долю в квартире у мамы, другая как-то домик "купила" у знакомого (все сделки были через агенства), а так сейчас почти любое агенство недвижимости такие услуги оказывает по обналичиванию (раньше цена за это была от 30 до 50 тысяч).
нет
Продайте двухкомнатную квартиру, отложите с нее часть денег, добавьте к деньгам от квартиры мат. капитал, купите другую квартиру. А на отложенные делайте ремонт....