Домашняя бухгалтерия
Можно ли потратить сертификат мат. капитала на дострой дома если сыну нет 3 года!
ребёнку нет трёх лет, а дом стоит старенький) Хочу пристрой! И деньги с капитала когда грозятся выдать в связи с кризисом?!
Оксана, если ребенку нет 3-х лет, то использование средств МСК возможно только для закрытия ипотечного кредита или кредита на строительство. С первым все более или менее понятно, а вот со вторым нужно внимательно изучить документы, которые вам могут дать в пенсионном. В первую очередь обратите внимание на то, что должно быть написано в разрешительной документации на строительство (могут написать реконструкция, а могут жилой пристрой к жилому дому). На реконструкцию вам никто ничего не даст, а вот при втором варианте - вполне возможно. Но опять-таки, ребенку нет 3-х лет, значит надо искать контору, которая выдает кредиты на строительство и не факт, что эта контора не обдерет вас как липку. Если есть банки с таким видом кредитования, то вперед и с песней.
Можно без проблем. Да нормально все выдают и никакого кризиса нет. Деньги выдают на руки, двумя частями, наличными. Исполнится три года - подадите документы. А пока оформляйте проект, получайте разрешения, утверждайте план реконструкции, межуйте участок и т. д. У вас еще до мат. капитала куча геморроя
Ольга Янковская
Усё готово))))))
деньги не выдают.
до 3х лет ТОЛЬКО погашение ипотеки.
при таком старом домике вы можете сделать только реконструкцию (не ремонт, не дострой!) этого дома... если идёт строительство нового дома, то дом должен соответствовать определённым нормам... и то сначала тратите свои деньги или кредиты, собираете все чеки и документацию по тратам и затем материнским капиталом вам вернут затраченное... подруга так строится сейчас... как должно быть всё оформлено, подробнее не скажу, в подробности не вдавалась... узнавайте в пенсионном фонде...
Ольга Янковская
Благодарю!
20 000 из мат капитала выдают
Ольга Янковская
У нас в Самаре тишина)))))
Марина Бирюкова
ну 20 косарей погоду не делают