Если мне для приготовления еды на завтра нужны ингредиенты - свинина на кости 1 кг, белый хлеб, яйца 3 шт., свекла 1 шт, том. паста., корейская морковка - 150 г, краб палочки и майонез.
Не нуждаемся, но хочется как-то меньше тратить))
Домашняя бухгалтерия
Это рациональное или нет использование семейного бюджета на питание?
Трудно сказать, но моё мнение, свинину с костью покупать не выгодно. Если только суп из нее варить будете. Предпочитаю на вторые блюда окорок без кости или шейку. Для супа говяжью грудинку или хребет от курицы. Рыбу покупаю целиком тушку, семгу или форель. Голову и хвост на суп, остальное солю или жарю.
Отказалась от готовых салатов. Очень дорого, да и в качестве нет уверенности.
Если хотите меньше тратить на еду не в ущерб её качеству, перестаньте покупать полуфабрикаты. Блины с мясом, голубцы, фаршированные перцы не так уж сложно сделать самой, было бы желание. Делайте домашние заготовки летом, если есть возможность. Сами квасите капусту. Научитесь печь пироги. Не пренебрегайте кашами. Каждый день ходить в магазин за продуктами не стоит. Основные продукты покупайте раз в 10-14 дней, лучше по списку. а по мелочам - хлеб, молочка можно докупать по мере необходимости. Составляйте меню на неделю.
У меня в среднем на еду уходит 5-7 тыс в месяц на человека. Москва. Тоже хотелось бы тратить поменьше, но питаться пустой картошкой или дошираком нет желания. Считаю, что питание должно быть вкусным и сбалансированным.
Этого мало на день, я значительно больше использую и считаю себя рациональной хозяйкой. )
Покупаю продукты на неделю + свои заготовки, рыба из реки и мясо из леса почти весь год.
Резюме - надо больше зарабатывать и хорошо и правильно питаться. )
я не покупаю майонез, белый хлеб и корейскую морковь---ВРЕДНО!!!! из мяса сделала бы котлетки, а из оставшейся кости -суп))) яйца отварить, порубить кубиками и со свёклой перемешать (её запечь в духовке, в фольге, порезав пластами толщиной 1см), добавив олив масла и чеснок тёртый или рубленный...
Больше 500р вам на это не потребуется. Если хочется меньше тратить, то попробуйте здоровое питание, во первых полкило свинины на 1 человека в день просто не полезно, во-вторых, корейскую морковь проще самой приготовить, уменьшив её остроту и не добавляя глутомат (натереть морковь, присолить, помять и убрать в морозилку, в это время обжарить лук с растительным маслом, лук убрать, в морковь раздавить чеснок, вылить горячее масло и добавить уксус и приправы, все хорошо перемешать, поставить настояться - есть можно сразу, хранить пока не съедите, кстати все остальные овощи по корейски готовят также, только некоторые "припускать " перед приготовлением приходится ).
кончай хернёй заниматься----диеты все вредны
а вместо белого хлеба черный не подойдет?
Валентина Сухарева
мне на котлеты)
какой-то странный состав, что за гадость вы собираетесь приготовить?
Валентина Сухарева
это на три блюда)имеется ввиду,что все остальное имеется дома в наличии)
Если будете покупать еду и готовить чисто на день, то никаких денег не хватит. И ещё нюанс - если в вашей семье принято на ужин (завтрак, обед) есть чисто мясо, без гарнира - забудьте об экономии.
Моя подруга жалуется, что деньги улетают, на продукты много тратится. Её муж, тот еще фрукт, считает, что он голубых кровей, разогретое не ест, хочет каждый день свежеприготовленное, также для него нормально поужинать парой-тройкой куриных окорочков. Ясень пень денег не будет.
Мы готовим первое на два-три дня, мясное тоже на несколько дней. На второе у нас мясо, гарнир и салат.
Просто если килограмм свинины - это на один день, то, простите, до рациональности вам далеко.
выгоднее покупать сразу дня на три -пять, тогда можно скомбинировать, - завтра, к примеру, вы съедите 2/3 свеклы, все 3 яйца, всю морковку, половину хлеба и используете всю свинину, послезавтра побежите покупать заново, а неликвиды выбросятся
если поменьше- то на завтрак- овсянку на воде. на обед борщ. а на ужин салат из капусты и рыба отварная. Кстати- без потери качества)))