Домашняя бухгалтерия
навеяло.. . в доме старушку обчистили - взяли 300 тыс. на похроны копила, говорит. в связи вопрос - а сколько надо
на похороны. И ваще - а надо ли на них копить???
это у мужа тетка... ей 76,лет 6 назад ей рак щитовидки диагностировали.... время идет, а она не умирает, только деньги копит.... в этом году плюнула, надоело, говорит, ждать... крышу на даче покрыла!!!))))...
Алена Козлякова
браво тетке) видать еще из ума не выжила))
как правило, большинство народа у нас живет"от зарплаты до зарплаты" , а похороны в наше стране "дорогое удовольствие", при чем деньги нужны сразу и много. вот поэтому, чтобы когда человек умрет, дети и внуки "сломя голову" не бегали и не искали деньги на похороны, не влезали в долги, старики и копят.
чего-то дешево вы насчитали в Москве. у меня подруга в мае умерла, сразу за все услуги ритуальная служба взяла 60 тыс. с кремацией, а кроме этого еще за столовую надо заплатить, ну и так, по мелочам, одежда для покойной, платочки на память, цветы-венки. очень скромные похороны обошлись практически в 100 тыс. , а потом еще поминки надо отвести 9 дней, 40 дней, тоже не дешево стоит.
Алена Козлякова
это не я считаю. я смотрю тарифы похоронных служб. их много.
у меня все поумирали - никаких таких безумных сумм ни разу не понадобилось.
У нас похороны от 30 до 100 тысяч. А старушка откладывала, так и пусть ей денюжка на что хочет будет. Старики они еще старой закалки. Они не мы. На последние деньги себе мартини и семгу не покупают для снятия стресса. А может так и надо, чего уж себя обижать, не все ли равно в каком гробу похоронят?
Ну как зачем копить? Помрёт бабка нежданно негаданно, на кой хрен её хоронить? Похороны - удовольствие не из дешёвых.
Я тоже обалдеваю, и тоже бы хотела мастер -класс получить.. . Вон по телевизору без конца - там и там очередного пенсионера ограбили- 2, 3, 5, а то и ...-надцать миллионов.. . У меня соседи - бездетные пенсионеры- решили обменять свою трёшку. Я так и подумала - на фига им трёшка, значит, меняются на меньшую кв. , а доплата не помешает... ага, ЩАС! Они решили переехать в более престижный район, этажом повыше, да чтоб квартира"поширше" . Обмен нашли, тоже трёшка -но бОльшей пл, но приплатить надо миллион двести. И приплатили, и переехали !
Бибинур Байтасова
Пенсионерам не нужны модные шмотки; они не покупают на бегу в супермаркете полуфабрикаты по цене пол-свиньи; не пользуются косметикой дорогих фирм; не летают в отпуск дважды в год в Турцию или Египет; не бухают с друзьями каждую пятницу, ударно отмечая конец рабочей недели; они не тратятся на такси, а ездят по социальным проездным; не собирают детей в школу и на кружки по бешеным ценам; не ходят по салонам красоты, массажам и педикюрам; всякой херне из магазинов предпочитают продукты со своей дачи, сами питаются да еще продать излишки умудряются. Поступайте так же - и у вас тоже будут деньги. А заглядывать в чужой карман неприлично.
в 2010 хоронила отчима отнюдь не в Москве, в захолустном поселке Тверской области. Только на ритуальные услуги ушло 30000. Одеть человека нужно в новое и чистое, стол собрать (минимум по тысяче на каждого выходит, и поминок менбще 50 человек я еще нигде не видела) , копальщикам с собой собрать сумки, если отпевание заказывать - тоже в копейку влетает. За 8 тыс только бомжпакет, в смысле безродного и бесхозного покойника на деньги соцзащиты похоронить, часто без гроба.
Помины на 9 дней, 40 дней, полгода и год - или вы не христианской веры и не знаете о таких обязательных вещах? Поминальные молебны в церкви, сорокоусты.. .
Спустя время памятник нормальный поставить - около 60 тыс, да плюс работа, да плюс ограда. Вот это все старики и вкладывают в смысл слова "похоронные". Чтобы потом дети и внуки не положили в могилу зашитым в простыню и не оставили без крестика и оградки под предлогом "у нас денег нет, а им уже все равно".
Алена Козлякова
видите ли, я не придерживаюсь нынешней моды и в бога не верю, я не считаю что вера тем паче христ должна быть в обязательном порядке, как партбилет. неверующими были и все мои родные и хотя сейчас принято всех заталкивать в церковь и хоронить с обрядами, я считаю это надругательством на покойным, над его памятью. ну все равно что христианина его родные -мусульмане будут хоронить по своим правилам, решив что это спасет его заблудшую душу.
А прибамбасы эти - памятники, венки, чистое белье и проч и проч ведь на самом деле все показуха, для приличия делается, что бы кто чего не сказал, суета сует... покойному то действительно все равно, как и червям могильным.
ну не знаю - мне все равно.
Меня еще один пример недавний потряс: очередная старушка в очередную пирамиду снесла последние 20 миллионов. Тут пирамида и схлопнулась, видать, только ее и ждали. Я удивляюсь, где наши пенсионеры такие деньги берут?. . В чем они себе отказывают и сколько лет? Просто хотела мастер-класс взять.
Инесса Анчикова
Да, собссна во всём. Пенсии сейчас хорошие у большинства, а чего старикам надо? Одежду они себе ежемесячно не покупают, по ресторанам и театрам не ходят, только на покушать да на коммуналку....
Елена Суторьма
ой, девочки, повторяться не буду - там ответ про своих соседей написала....Но вот тоже никак в голову взять не могу- ОТКУДА?
Я Улыбаюсь Лишь На Фото...
А где это у вас пенсии 20 тысяч? У нас вот по 5-6. У кого вдруг 10 - о! большая какая пенсия!!!))))) Честно!
бабушки-дедушки хотят детей, родственников освободить от забот
Мои родители тоже - копят.. .
100 тыс хватит...
Мои родители тоже - копят.. .
100 тыс хватит...
У всех свои представления о затратах на похороны. Кому то и 100тыс. хватит. Вот пытаюсь накопить, но не получается . Свекровь умерла, так затратно всё. А ещё за квартиру платить надо 6 месяцев ( пока переоформим).
Алена Козлякова
я считаю что квартира для живых важнее, чем гроб для покойника. а если кто будет с постной рожей делать замечания, то пошлю подальше - и все дела.
бред конечно
Евгения Щербицкая
За ЧЕЙ,извините,счёт? А вы не ошиблись????
Я думаю, что "копить на похороны" - это не потому что копить именно на похороны. Это просто отражение тревоги небогатых пожилых людей о своем, именно о своем будущем. Это по сути своей их заначка на черный день.
Тысяч 100-150 должно хватить. Надо ли копить - ну если есть возможность и желание, то почему бы не избавить от этого близких. Не все же могут сразу такую сумму найти за 2-3 дня.
складывала рублик к рублику - и видела, как у гроба (не из веселенького ситчика! ) слезу уронят, крест ДУБОВЫЙ водрузят..., на поминках водки НЕ ПАЛЕНОЙ дернут.. . Короче, мания накопительства. Я в маленьком городке живу - знаю, что правильные бабуська внукам машинки НЕ ВАЗОВСКИЕ! ) покупают ...а похороны скромненькие, но славные у нас 30 тыс стоят...
Почитала ответы.... блин.... надо начинать уже откладывать.. . (мне пока 40) :)
Алена Козлякова
а я буду добиваться чтоб меня бесплатно хоронили) вот только на пенсию выйду и у меня льгота будет))))
Это у стариков просто так называется - "на похороны". На жалость давят. На самом деле - это обычная заначка "на прозапас".
Нифига старушка решила себе памятник воздвигнуть.. . Вообще у многих старушек мания - недоедать, недопивать, одеваться в старьё, но копить денюшку на похороны. Зачем, непонятно. Родственники все равно на себя используют.
копят, чтобы потом дети и внуки залезшие в долги из-за похорон не кляли так, что в гробу перевернёшься, что бабушка не скопила себе на похороны хоть что-то...
Пока молодой - это трудно понять
Алена Козлякова
да ващет... давно не молодой. а все не понимаю.
может бабушка не надеется на своих родственников, поэтому и копила деньги на свои похороны, чтобы её похоронили по-человечески.
Осталась старушка без прощального салюта.. . Печально. 300 тыс!! ! Офигеть
Алена Козлякова
да, на салют бы пожалуй хватило.
Алия Козеева
петардами придётся обойтись, и гробик обоями бумажныма обклеють.
Не над тем мы тешимсА, приколисты))