Домашняя бухгалтерия

Имеет ли смысл делать сбережения? Копить деньги? Если да то почему и какая сумма должна храниться?

конечно, пусть греет мысль, что если чего, то хоть какая-то сумма есть. Откладывайте столько, сколько вы можете оставить без ущерба для потребностей
Улбала Токбаева
Лучший ответ
Мы копим, деньги лежат в банковской ячейке, у нас еще есть планы на будущее.
Для планов. )
Сколько планов и сколько денег. )
К К
больших денег нет, поэтому предпочитаю с помощью кредита приобретать, то что необходимо семье (сейчас плачу ипотеку) . Но небольшая сумма "на всякий случай" (родители уже пожилые, мало ли что) всегда есть.
Юлия Павлова
На мой взгляд, всегда должен быть НЗ "на всякий пожарный".
Я, например, и на отпуск откладываю, сколько получается.
Irina Zolotnikova
Всегда должна быть определенная сумма про запас. Вдруг нет работы, а кушать надо) Вот денежки и пригодятся.
Юлия Алаярова
Конечно имеет, по крайней мере НЗ должен лежать неприкосновенным всегда, хотя бы столько, чтоб 3 месяца спокойно на него прожить не влезая в долги по квартплате и пр.
...да и так мебель изнашивается, жилые помещения тоже, отпуск приходит всегда неожиданно, или комп. ломается. . лучше каждый месяц по немногу откладывать зараннее, чем потом в долги залезать или отказываться от отпуска к примеру в пользу новой стиралки.
Конечно, накопления должны быть. Мало ли чего случиться по жизни может-могут понадобиться деньги на срочную дорогостоящую опрерацию, лекарства, люди копят на квартиру, на образование детей. А уж какая сумма зависит от ваших возможностей .
Анна Кокорина
тыщ так применрно 50 в евро-долларах, чтобы не черный день. не помешают и фунты-стерлинги. только не рубли=-кааак полетит курс валюты-в рублях точно только бумажки и останутся..
это ваше дело, откладывать или нет. Если хотите накопить на что-то, то естественно надо откладывать. Ну или на крайняк там. на всякий случай, чтоб деньги лежали в банке.
экономисты советуют иметь НЗ в таком размере, чтобы вы могли на них безбедно прожить 3 месяца. Вот и прикиньте.
Деньги на "черный день" должны быть, сколько можете отложить.
есть конечно. Ситуации в жизни разные бывают и случаются они, как правило, когда денег нет. А тут ОП - у меня есть заначка.
А сумма - от вашего фин. положения (ну та сумма, которая в принципе никак нескажется на вашем семейном бюджете)
Конечно сбережения должны быть. Чем больше, тем лучше. Хотя бы потому что медицина платная, похоронные услуги тоже. Кто нас лечить и хоронить будет? только мы сами. Государству мы нафик не нужны :)
Ксюша .
если есть возможность раздобыть денег "в случае чего", то необязательно
Tatyana Demko
тысяч 500 хотя бы