покупали в магазине или б/у?
стоит ли брать б/у?
Домашняя бухгалтерия
очень хотим завести ребенка, но боимся, что не потянем. сколько у вас ушло на всякие коляски, стульчики, кроватки и тд?
не соглана с высказываниями выше . вы разумно думаете, многие женщины рожают и не задумываются о расходах, рассуждают - пусть муж крутится, а я и так героиня раз детей ему родила. конечно дорого все и очень .
Есенкул Жиенкулов
Но зато как круто )))) мне скоро будет 40 и у меня старший сын 16летний )))))) Если по хорошему, то мне надо было бы рожать только сейчас. А так все паралельно и дети и карьера мужа )))) 40+16= 56 ...вот и думайте 56 лет ...отцы и внуки....
Как это завести ребенка?? ? за что вести? ? куда вести?? ? на поводочке??? Очень советуем подрасти до взрослого состояния!!!
раз так мыслите - то не надо вам детей, сами вырастите сначала
Марина Пашина
это еще почему?
Светлана Чен
когда очень хотят о деньгах не думают. одного ребенка уж точно можно обеспечить. я об этом вообще не думала. хотя помогать нам не кому.а не хватило бы денег на две работы бы устроилась сделала бы все
Светлана Чен
если вы про мои ответы вообщем то это отдельная тема. я люблю провоцировать иногда людей. и очень не люблю когда врут. когда пишут что у них куча денег муж просто замечательный и матеря они отличные и все в таком духе. надо уметь говорить правду. а на счет гладко скажу что гладко все быть не может всегда есть какие то проблемы.на то это и жизнь. что касаемо денег то я не работала до ребенка и сейчас ребенку почти 8 месяцев и я не работаю. слава богу нет пока необходимости. но в теории если так случиться что мужу нужна будет моя помощь то обязательно пойду работать.и как я уже написала у ребенка есть все у меня почти все что я хочу. почти все потому что хочу новую машину и квартиру побольше.
я практически все брала в дар и б/у. год вытянула (одиночка, поскольку на момент беременности была безработная то и без пособий, на 2400 от государства)
работаю на дому по мере сил и возможности. ребенку 8 мес, страхи ушли)
Заводят котят, щенков, но не детей.
Потянете. Можно ведь и б/у взять, мы брали новое, но выбирали не навороченное, не слишком дорогое, а чтобы по кач-ву устраивало. Цен я точных не помню, да и какой смысл их называть - с каждым годом они меняются, в разных городах отличаются.
чё на кусок мыла одеяло иподушку с полтенцем не хватит и пеленки
Блин, я думала, вы переживаете, что забеременеть не сможете... .
Капец.. .
когда действительно хотят ребёнка, о деньгах не думают.
Надежда Старикова
вы правда так думаете?
по моему полная безответственность не думать о деньгах когда хочешь ребенка.
Альма Тимофеевна
аха а о чем думают? как выжить в безденежье=зато все по высшим ценам!!
ну завели-потому как не совсем планировали-да ладно уж там-кроватку старики подарили-мы потом ее продали. При условии, что денег мало-можно и б. у коляску приобрести в хорошем состоянии-дешевле а пригождается год-два и.. такие деньжищи стоит. то же и с кроваткой-ребенок быстро растет-наверное пригодится лет до 5 она. б. у. вполне разумно купить-помыть-лаком покрыть, чтобы блестело-если просто дерево и нормально. я никаких столиков не покупала-просто стульчик прикупила и... табурет был к нему- дети научились есть-уже к году и потом самостоятельно как за маленьким столом ели-можно крышку табурета расширить-наложив более бОльший кусок доски и прикрутить прочно. ну там в остальном-..нам отдали много детской одежды для грудничков-малыши точно растут быстро и то, что нужно в 1-2-3 месяца-потом никуда не пригождается-соседка отдала в отличном состоянии-ну и прочие детские принадлежности для грудничков из вещей. все перестирала-перегладила и ничто не отличалось от того, когда в магазине купишь и потом постираешь-вид тот же. ну из роддома забирать-купили новое все. тоже денег было практически минимум и потому я не особо перебирала. зато и не затратилась по полной а значительно сэкономила-мне в декрете сэкономленные средства ох как пригодились!
Нам что-то родственники отдали, мы все брали. Зачем новое покупать, если так отдают. В принципе, денег то не очень много надо. Если бюджет ограничен-покупайте б/у, только убедитесь в чистоплотности продавца и в состоянии товара. Развалюху чтоб не купить))
Если Бог даёт детей - даст и на детей.. . Не стоит бояться. А цена зависит от того что и где покупать: я не ленился ездить по городу и покупал коляски-кроватки процентов на 30 дешевле средней цены.
Дети - это счастье. Рожайте.
«А что такое счастье, мама? » — спросила доченька моя,
и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня.
Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты!
И чмокнув в нос её курносый, отвечу: Счастье — это ты!
Завести можно будильник или собаку, но не ребенка же!
До года покупали только памперсы, все остальное перешло к нам от родственников, друзей и знакомых. Маленький ребенок не требует много денег, а вот потом...
Ну, вообщем то народ прав... Просто у вас мозги забиты не тем.... -желание создать своему ребенку условия-это нормально... только не увлекайтесь ожиданием денег... Есть выражение... -Бог дал зайку, даст и лужайку.... Рожайте, не думайте... Счастье от ребенка перекрывает все материальные заморочки. Я думаю, что здесь много женщин, которые вам рассказали бы, как растили ребенка одни... и было все нормально...
Марина Пашина
растить ребенка одной- уже не нормально
Может я не права, но у меня двое детей и я ни когда не задумывалась на что их растить. В первом браке коляску купила б\у и обшила белыми кружевами. Во втором, первые два дня ребенок в кресле спал, пока кроватку не купили, денег не было. За то сейчас моим дочкам 6 и 16 - живут не жалуются, балуем как хотим!
Если хотите чтоб не хуже как у всех, то и 30-40 тыс мало . А если хотите ребёнка, то не стоит задумываться над этим. Обычно все выбрасывают почти новое. Соседи знакомые помогут.
У нас с первым было * с мира по нитке*. Все зависит от вашего желания и настроя. Если у вас по принцыпу * надо, как у всех* тогда надо ждать. А если просто невмоготу, тогда рожайте и выкручивайтесь по ситуации. Тут есть один плюс, который перевешивет очень многое. Молодость и энтузиазм. Чем позже тем ленивей и тяжелей на подьем. Да и вообще, когда это женщины спрашивали разрешение на ребенка? хочешь и рожаешь назло всем врагам. А вот если сомневаешься.... это как с браком если думаешь женится или нет - не женись.... ребенок это только для себя, эгоистичной нашей. ))))) Глупая, рожай если хо ))))))
много подарили друзья и родные, что-то купили сами, что-то новое, что-то б/у, какие-то вещи от старшего ребенка остались, какие-то в секонде купили. Вы деньги не считайте - это глупо
У страха глаза велики!
Если очень хотите - обязательно рожайте! Ребёнку всё равно, в новой он коляске или кроватке, или в б/ушной. Это, скорее, комплексы родителей (а что люди скажут, и т. д. ) Маленькому ребёнку нужно тепло, еда и самое главное - любовь родителей. Его не колышет, какие у него памперсы - со Степашкой или без. Ему важнее, что когда у него болт животик, мамочка берёт его на ручки и жалеет, а не читает доктора Спока про правильное воспитание.
В подросковом возрасте уже будет сложнее, подростки комплексуют, поэтому тогда уже придётся постараться, чтобы у него было всё не хуже, чем у других.. .
А сейчас можно кучу хороших б/ушных вещей купить. В нашем городе, например, газета бесплатных объявлений завалена кроватками, колясками, столами и стульчиками для кормления, и... как ни странно, свадебными платьями.
Елена Резникова
Чёй-то я сразу не сообразила... "заводи", милочка, лучше собачку. Ребёнка не заводят, это тебе не домашнее животное... Интересно, твои родители тебя по каким параметрам и критериям "заводили"?
Вы конечно извините, но детей не заводят - это вам не кошечка и не собачка. Хорошо, что вы с пониманием относитесь к денежному вопросу, но количество денег на ребенка зависит от ваших амбиций, а если ждать когда они появятся, то можно и не успеть стать мамой. У нас денег ушло не много, коляску покупали новую, не очень дорогую, кроватка осталась от родственников, а вещи практически все достались от знакомых, родни или по необходимости покупали в секонде. Новые вещи и памперсы, питание и т. д. покупали сами. В интернете есть много объявлений, где люди бесплатно отдают вещи. Денег нет никогда, поэтому если хотите стать мамой, то рожайте. Многие женщины хотят родить и не могут. Удачи вам.