1. Ну насчет окупаемости - это ведь не 1С-предприятие и бизнес-план, это ваш ребенок, и он просто человек.
2. Какую цель вы ставите и что ожидаете получить.
3. Если учитель в школе говорит о репетиторстве (либо сам себя предлагает, либо своих знакомых) - это развод на бабло, без вариантов. Как вы к этому отнесетесь - ваш выбор.
4. То, что приводит к результату - это все правильные стратегии.
5. Есть два периода, когда преподаватели играют на нервах (и кошельках) особо тревожных родителей - это перед школой и перед институтом. То есть тогда, когда организация процесса еще не завершена. И если перед институтом это еще как то оправдано (ну дети разные по уму, программы в школах разные, это может быть скрытое мздоимство и проч.) , то репетиторство перед школой - это просто откровенный и чистый развод на бабло: ребенок однозначно может идти в школу без знания алфавита, навыка чтения и без зачатков английского языка - это все изучается в первом полугодии 1 класса, это программа школьного обучения, не будем об этом забывать.
Домашняя бухгалтерия
Вопрос тем, кто нанимал репетитора ребёнку. Это реально окупило себя или деньги и время ушли в никуда?
нанимали.. . да и сам когда-то репетитором подрабатывал.. .
это конечно МОЖЕТ реально окупить себя, только если сам ребенок в этом заинтересован!
если родители просто заставляют - ничего не поможет!
сейчас у дочи репетитор по матеше .помогает .у сына был по инглишу в итоге -5 в аттестате .
Да, репетитор моему ребенку помог. И помогает до сих пор.
Насчет окупился - мне это точно не окупится. Это - безмозмездный вклад в ребенка.
моя поступила в престижный вуз. если бы не репетитор (дай, Бог, ей здоровья) -низачто не поступила бы...
:) Все зависит от того, при каких условиях вы нанимаете репетитора, и с какой целью. То есть если ребенок не успевает за школьной программой. это одно, если для поступления - это другое. В любом случае, если ребенок хочет понять, то что он не понял в школе, или реально хочет поступить, а не "занимается", лишь бы отстали, то конечно, эффект будет. А на счет окупится или нет.. . снова таки зависит от ваших приоритетов в жизни.
если этот репетитор является учителем по данному предмету, то очень даже помогает, вы сами понимаете почему.
Реально, если ребенок действительно хочет знать предмет, натаскивают хорошо.
Ещё как помогает, мы начали с логопеда с 3 лет и до самого 1 класса, в итоге мой сын был единственный в классе освобождён от занятий в логопункте, со 2 класса репетитор по английскому, школа с углубленным изучением иностранных языков, 5 и 4 приносит, знания есть, по остальным предметам пока сам хорошо справляется, но когда начнётся алгебра и геометрия-тоже будет репетитор. Чем больше вложено в знания детей, тем легче им будет во взрослой жизни, я верю.
мы нанимали репетитора по английскому языку, т. к. мы-родители не могли по этому предмету помочь, а уроков в школе было не достаточно. Репетитор приходила к нам домой объясняла тему урока, помогала делать домашнее задание, потом много-много читали - переводили и она задавала еще свое домашнее задание. В итоге по английскому мы были лучше всех в своей группе. И еще вывод из собственного опыта, не берете в репетиторы своего учителя, т. к. не сможете отследить качество занятий (сама преподает, сама на уроке оценки ставит, если ребенок что-то не понял все равно 5 ставит)
мы еще несильны в этом, но первый раз у нас был репетитор по подготовке к школе (говорили плохо, хотя в дорогой и хороший сад ходили) -помогло, нас приняли; потом занимались дополнительно по-русскому и математике с учителем, после школы---оценки заметно подросли, но мы несильный советчик, нам всего 9 лет, но маненько уже опыт есть.