Домашняя бухгалтерия

Я вот все время хочу и хочу завести программу такую,чтобы учитывать доходы-расходы))) Но попадается какая то ересь...(+)

вы бы мне че нить подкинули,а?...Для не особо одаренных в этом вопросе)))
Dildora Gazieva
Я в приципе тоже хотела бы такую прогу, но пока просто в екселе вбиваю себе одна колонка доход, вторая расход и каждый день собираю чеки, вечером пишу: проезд-20 руб, продукты 100 руб из них... и т. д. в конце месяца (ну или недели) просто считаю на что у меня сколько денег уходит.
например выяснилось что проезд у меня занимает 1000 рублей, когда проездной стоит 500 руб. а путем простого подсчета (в уме) у меня получались другие цифры.
И еще в екселе можно показать наглядно на графике (ну мужу например) сколько он тратит и на что (пиво, сигареты поход с друзьями на рыбалку) .
В принципе ничего сложного, только как и в любой бухгалтерии требует точности.
Дарья .........
Лучший ответ
Я для своей семьи разработал такую программу. Очень удобно и не нужно делать лишних телодвижений. Отчёты о доходах, расходах и т. д. предоставляются в текстовом и графическом виде (за произвольный период, есть графики по дням и месяцам) . И самая важная часть - планирование расходов и доходов. Так что остаётся дисциплинированно заносить все данные и иногда заглядывать в отчёты, смотреть на сравнение плана с фактом (есть как разница план-факт и в %-соотношении) .
Есть справка по каждому разделу.
Программу нереально скачать из интернета (её там просто нет) . Она существует в виде Web-портала (работает в Internet Explorer или последних версиях Mozilla). Устанавливаю только лично на компьютер и не бесплатно. И только в Москве (кроме июля).
попробуй moneytracer, до этого cashfly пользовала, но в ней нет инструментов для планирования бюджета. В moneytracer есть календарь где можно планировать списки покупок, праздники, просто дела нужные, программка всё напомнит. Списки покупок групирует по магазинам, всё импортируется в эксель. Сохранятся цены на одни и те же продукты по разным магазинам, позволяет учитывать деньги с разных счетов (кошелек, банк и т. д.) , рассчитывает проценты по вкладам/долгам, следит за вашим бюджетом, если большие траты то предупреждает о снижении трат, так же можно установить ограничения на траты по определенным группам, + хорошо что все основные категории уже сделаны, не надо самой выдумывать, вообще я очень счастлива с ней) В управлении очень простая бесплатной версии надолго хватает (у меня уже она 3 мес и пока не кончилась (там ограничение по объему) если жалко 300р - есть кракеры.)
Ольга Опра
Поделюсь профессиональным опытом (разработка и внедрение бизнес-приложений) .
Если Вы в состоянии управлять финансами без программы, то любая более-менее внятная программа уменьшит ваши трудозатраты на арифметику и повысит точность результата. Т. е. польза налицо.

Если не можете - увы! Потратите время на игры в цифры.

Поэтому рекомендую сперва разобраться с финанами "на бумаге", а потом уже переходить к автоматизации.

К том же, по опыту - западные программы адаптированы к западному стилю жизни, другой структуре затрат другим социальным возможностям. Нам и половины фишек не понять.
Нет у нас например нормального страхования. У них - только самые бедные и самые богатые без страховки. И т. д.
Татьяна ***
Светлана Паршина Суть этой бухгалтерии простая:
Доходы - Расходы >= 0

т.е. если Вам проще увеличить уровень доходов,
то уделите больше внимания заработку.

если нет, то надо сократить расходы.
для этого:
1. необходимо изучить структуру Ваших расходов.
т.е. пару-тройку месяцев (а лучше - постоянно)
необходимо вести учет затрат: сколько и на что.
пример такой структуры может быть:
- еда
- промтовары + гигиена
- квартплата
- здоровье
- отдых и развлечения
- прочее
это всего лишь рекомендация, статьи затрат могут быть и другие. Тут важно, чтобы Вы смогли по ним удачно прогнозировать свои запросы.

2. научиться прогнозировать доходы и расходы на 1 месяц вперед. После п.1 это обычно не составляет труда. Зато вы достигнене поставленной цели.
+ к этому в конце месяца анализируете план/факт. Цель - повысить точность Вашего прогноза.
Светлана Паршина 3. научиться прогнозировать доходы и расходы на год вперед и больше.
Это позволит Вам получать дополнительных доход от высвобождаемых денег (вспомним о знаке >=, т.е. деньги должны оставаться)

Удачи в освоении домашнего бюджетирования!