Домашняя бухгалтерия
Знаю что и куда трачу, знаю на чем могу съэкономить, если нужно.
На всем экономить нельзя, это уже скупость )))
Вы ведете домашнюю бухгалтерию? Записываете доходы-расходы? Что вам это дает?
Раньше считала, что все это чушь. А когда начала вести, записывать все досконально, вплоть до киндера ребенку, то ужаснулась. Оказывается, и половины из того, что покупаем, не очень то и нужно. Вообщем, полезная это штука для бюджета семьи. На сэкономленные деньги можно купить действительно нужную вещь. Кстати, мы теперь не курим, такая экономия, ну и естественно не травим организм!
позволяет контролировать расходы, избегать ненужных трат и таким образом экономить
Очень хорошая идея! Всё! Иду за тетрадью!
Мы с женой записываем. А ещё заранее планируем расходы и доходы. В течение месяца сверяем план с фактом. Получается очень здорово экономить и откладывать. Чаще всего получается потратить меньше, чем запланировали.
Но простыми записями здесь обойтись нельзя. Тем более в тетрадку. Всё это в программе ведётся, и периодически анализируем наши дела по отчёту о расходах.
Ирина Функнер
а где взять программу с анализом трат??? веду учет,планирую....а вот программа...это круто!
Даёт, анализирую, планирую и проч. Ок 30 проц (чё т у мня нету знака проц) контролирую

Дина )))))))))
Я патриотка своей страны :))
чего и Вам желаю.
Нет, не веду. Мне это не надо
начала с января этого годда. ранее не занималась этим никогда почему не знала, сколько точно мы тратим. Да и наддобности не было это знать. А сейчас зажаты в деньгах, вот и записываю траты, чтобы понять сколько на что уходит и планировать бюджет.
Не записываю, ибо это трата лишнего времени и расход бумаги. Я всё в голове держу.
да, уже несколько лет веду записи доход-расход, ставлю задачи на год, но крупные такие, как отпуск, ремонт.... почти все получается, пока....
было время, когда копили на расширение жилищных условий - считала все до копейки, а сейчас нужды особой нет: )
Анна Май
Начните копить на недвижимость за рубежом.
Микеле Пласидо неплохой замок продает )))
три месяца все записывала тщательно. После этого муж поменял работу и я определилась сколько денег оставлять на еду ...
Пыталась записывать. Мы с мужем просто знали, что тратим кучу денег. Контролировать расходы начали гораздо позже. Это с опытом приходит. Мне ничего не дали эти записи.
Периодически пытаюсь вести учет расходов ( когда кончаются деньги) , но это как-то сходит на нет ( когда деньги появляются).
ничего я не записываю, просто прикидываю в уме... иногда жестко в чем то отказую.. а иногда трачу, живем ведь раз!.. но я работаю на себя, поэтому на меня равняться не стоит:) Удачи! Экономьте!
Пыталась записывать, но увы всё это ерунда, когда бабло есть, есть куда тратить, ну а если нет то сами понимаете....
Было время, когда я делала записи доходов и расходов, где-то месяца через 4 появились свободные деньги, проблем с покупками стало меньше. А вот потом почему-то перестала записывать и считать, и начались проблемы, денег очень часто не хватает. Видимо, снова надо вести учет финансам.