Домашняя бухгалтерия

Вы ведёте домашнюю бухгалтерию? Как давно? Ощущаете пользу от ведения дом.бухгалтерии? Какую?

*3
*alena 3D*
Лет 10,не менее. Одновременно "придумали" с женой. Отлично помогает РЕГУЛИРОВАТЬ домашние расходы.
А если это вести в Excel,то можно проводить еще более тонкий анализ, например: расходы на хлеб, расходы на
спиртное, на книги, на мясо, коммунальные расходы и др. и выявлять ненужное, урезать расходы на одно и увеличивать на другое. Кроме того, вы наглядно увидите в сравнении с годами, как дорожает наша жизнь.
Марусик Степанова
Лучший ответ
Алла Пономарева Очень интересно, в экселе я таблички составлять умею, расскажите какие у вас столбцы и какие итоги.
Ирина Заболотская знаете, а меня тоже заинтересовал ваш опыт. Поделитесь.К сожалению, я не умею правильно планировать бюджет, хоть уже и не молоденькая. Доходы небольшие, но иной раз сама понимаю, что вот это можно было не покупать, это мы не едим и.т.д.
Марусик Степанова Во-первых,веду 3 отдельных листа:Продукты,Товары,Услуги.
Колонка "А"-Наименование,начиная с колонки"В"-даты.Внутри колонки дат напротив наименования-стоимость.
Итоги по дням,нарастающим с начала месяца,по виду (продукта,товара или услуги в конце месяца).
Конфигураций таблиц можно придумать много.
В Продуктах,например,я начинал записывать ВСЕ продукты подряд,купленные в день(и количество,и стоимость).Через год стал записывать укрупненно,например,хлебо-булочные изделия,молочные продукты,спиртное,мясо,колбасные изделия и т.п.
В конце года можно по этим данным проводить анализ в любом "разрезе".
А вообще в Интернете полным-полно программ для ведения домашней бухгалтерии,в том числе и платные.
не ведем и никогда не вели. просто не тратим лишнего
Арайка )))
*alena 3D* как определяету сколько и куда тратите?
В разное время пыталась вести учет расходов, все записывала. Впечатление удручающее, как посмотришь на месячный баланс. Давно не веду, но составила себе представление о структуре расходов и стараюсь избегать ненужных трат.
Безумные 90-годы научили всё планировать.
На 2 года вперёд планирую доходы-расходы.
Сделайте сами в Excel табличку из колонок- дата, на что потрачено или откуда приход, сумма прихода, сумма расхода, остаток, т. е. самая простейшая оборотная ведомость. Вначале учета внесите остаток денег на начало месяца (или учета) . Вы сможете не только увидеть, куда уплыли денежки, но и анализировать лишние траты. .
Сама я не веду такую бухгалтерию, все держу в голове, про себя знаю что и так экономная.
нет. я в день ЗП сразу еду в банк. плачу по всем счетам (жкх, элетроэнергия, тел дом, тел моб, сад, танцы, интернет) это где-то 8 000
кладу от 5000 до 10 000 на книжку (смотря какие расходы планируются в этом месяце). иду домой отдаю маме 13 000 на питание.
на остальное живу. главное счета вовремя оплатить, и спать спокойно)
Ирина Иорх
Вела, но НИКАКОЙ абсолютно пользы не ощутила. Все эти тетрадки и записи - маразм.

Счёта на ком. услуги, расходы на питание, стоянку, бензин, сот. связь, кредит от ведения дом. бухгалтерии не уменьшаются.
Какие расклады в процентах не пиши))) , скидку никто не сделает. Бензин и мясо как стоили, так и будут стоить.. . И до ведения дом. бухгалтерии мы знали, сколько кг мяса и литров бензина нам нужно в месяц. Больше мы не сможем съесть, меньше тоже. Смысл тогда в писанине? Кто её читает?
Если вдруг остались деньги с запланированного на питание (т. к. муж был в командировке и не "съел своё мясо"))), в конце месяца покупаю себе дорогой крем или духи. Если не хватило (пришли квитанции на налоги) - муж берёт с кредитки.. . Если дали премию - кладёт на кредитку))))
Есть специальные программки для ведения домашней бухгалтерии. Когда-то я записывала расходы. Дело муторное все это считать, но зато сразу видно куда уходит столько денег! Попробуйте отдельно записывать продукты, одежду, платежи, расходы на транспорт, подарки, аптека, бытовая химия и техника, развлечения. Но надо это делать несколько месяцев подряд, чтобы получить полную картину.
Вела 2 года, потом забросила это дело. Просто нужно уметь себя сдерживать от покупки ненужных вещей. Прежде чем купить хорошенько подумать нужна ли эта вещь сейчас и вообще.
Эдита *****
пробовала какое то время, на долго меня не хватило. стараюсь вообще как можно меньше думать о деньгах, но лишнего не трачу
Веду. Вижу на что трачу и в какие месяцы расходы больше. Больше всего перед Н. Г и, естественно, когда куда-нибудь еду на отдых. Перед Н. Г. не из-за подарков и т. п., а просто хочется заплатить за всё,(комммун. и т. д) чтобы в новый год прийти без долгов
Веду. Пользы никакой.
*alena 3D* давно? Кто обучал и объяснял?
Веду. А польза лишь та, что вижу хоть куда деньги деваются. А то вообще казалось, что я их просто теряю....)
Попробуйте такой расклад6
13%-еда
10%-одежда
32%-кватплата
18%- транспорт
14%- обучение
13%- лечение
Из этого всего найдите 7% на подарки родственникам
Рецепт по-американски,
Я планирую расходы. Записываю источники предполагаемого дохода (з/плата и т. д.) и ежемесячные постоянные расходы, смотрю что остается, на что можно еще потратить или отложить.