Домашняя бухгалтерия
Случается ли Вам совершать совершенно спонтанные, ненужные покупки?
Я постоянно покупаю какие-то не слишком необходимые мне мелочи, а в итоге не удается накопить денег на действительно нужную вещь. Вообщем не умею правильно распоряжаться финансами. Как с этим бороться?)
Значит у Вас нет действительно ЖЕЛАННОЙ цели, ради которой стоило бы себя ограничить в покупках:))) А раз не на что копить, от чего же себя не порадовать?
А распоряжаться финансами просто:))) Разложите деньги на три кучки. Первая: необходимые расходы (оплата жилья, телефона, проезда и т. д) Вторая: расходы на каждый день-еда, туалетная бумага, зубная паста, стир. порошок и т. п. Третья: плановая покупка необходимого: например осенняя куртка или сапоги (ну ясно?). А оставшиеся деньги отложите в конвертик и его уберите на дальнюю полку (только не забудьте куда:)) )
Начинайте с ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ трат. Всё заплатили? Молодец! Теперь "плановая покупка".Нашли-купили? 5 с +!!Теперь купите порошок, пасту, шампунь и пр. и оставшиеся деньги поделите на колличество дней. И каждое утро "выдавайте себе " получившуюся сумму. Вот и не будет возможности потратить что-то спонтанно-денег-то собой нет:))) Карточку дома оставляйте!!! !
Удачи:)))
1. Случается. На днях купила очередную сумочку.. . Ну ОЧЕНЬ понравилась, хотя совсем не нужна была)) )
2. Умею распоряжаться финансами.
3. Не носите с собой много денег. Идёте за хлебом - берите денег только на хлеб.
2. Умею распоряжаться финансами.
Аналогично. Почитаю, как бороться.
никогда! а вот мой знакомый постоянно шутит, что он "завидный жених с приданым". у него масса ненужных вещей в избытке.
Нет, никогда. Привычка.
Не случается уже давно - научилась. Если иду в продмаг- составляю список и беру денег точно для этих покупок+ 100 руб на всякий случай. Если за одеждой ( обувью, аксессуарами) , то выделяю опред. сумму на покупку, и в пределах ее ищу вещь.
Я трачу редко, но метко:) ) я вообще человек одного магазина, если витрина меня привлекла, то я там осяду надолго... Шопинги не люблю, раз в квартал или полгода делаю набеги сокрушительные для моего кошелька....
Нет. Каждая покупка тщательно проверяется. А копить толку нет, инфляция всё съест.
Раньше случалось, теперь научилась себя сдерживать. Мне помогло рождение ребенка и связанная с этим ответственность и возросшие расходы.
нет, я всегда хожу в магазин с четким представлением о том, что мне необходимо, все остальное просто не покупаю
для меня смысл - копилки - совсем смешон- не вижу смысла, да сегодня пока ждала мужа-зашла цены посмотреть-ну не сильно разошлась, но купила"необходимое". Не умею копить - да и не стану
раньше было такое счас нет- как никак двое детей
случалось
Вчера, например, нужен был пододеяльник, а купила комплект постельного. А бывает и такое, купишь, принесёшь домой, уже не нравится и вообще без этого можно обойтись.
часто))))
у меня тоже самое! а ответ прост - не брать с собой карт и наличных более, чем необходимо на запланированное)))
Нет. Вы должны сами понимать, что они вам не особо то и нужны.