Домашняя бухгалтерия
Сколько вы платите за свет?
Ко мне пришла платежка за свет за одного человека 1884р. В этой платежке насчитаны индивидуальное потребление с квартиры 600р. по счетчику квартирному и с каждой квартиры насчитали за общедомовые нужды по 1284р. по счетчику в подъезде. Что это за общедомовые нужды? Лампочка в двухэтажном доме у нас не включается. Ходим с фонариком. Что же? Ежемесячно платить такую сумму?

Подозреваю, что это Вам счет за год выставили. Просто платить ежемесячно за общедомовой свет больше чем за свой личный - бред полный. Лампочки в подъезде нет, а уличный фонарь? Свет в подвале? Лампочка в соседнем подъезде? Вот за эти все "удовольствия" Вам и насчитали. А скорее всего, еще и приписали лишку сполна.
Нет... Мы платим около 200 рублей! Это за ваш счёт управляющие организации хотят покрыть свои убытки!!!
Плачу (за двоих в трёшке) рублей 500 - 600, особо не экономим. Про "общедомовые нужды" даже не слыхал, в том смысле что наше ТСЖ как-то само выкручивается (и с водой тоже).
В квартире по счетчику, примерно 600р (300кВт) . За лифт с площади, там 2 или 3 лампочки, + 3 лампочки на площадке (т. е. одна на площадке и в тамбуре на 2 квартиры и в трешке) . Итого около 60р, в доме без лифта 11р (начислено 30, к оплате 11)
400-500 руб в месяц.
Живу в Германии. У нас такая система оплаты. В феврале вообще не берут деньги, приходит расчёт за предыдущий год, выставляется помесячная плата
на текущий год. Обычно я прошу брать больше, тогда при перерасчёте мне
возвращают излишки. Сейчас плачу в месяц за 1 человека по 40 евро.
3 руб. 07 коп. за квт\час по счётчику. Всё.
Идите в управляющую компанию и разбирайтесь. Сейчас очень много мошенников такие счета рассылают.
2,10 за квт первые 50квт на каждого зарегистрированного, и 4,60 все остальные.
За октябрь прислали квиток на 1420,66. Счетчик 2-тарифный, плита электрическая, 5 человек. Очень много готовили в духовке, стирка практически каждый день ( правда стараюсь запускать машинку после 23.00), телевизоры и компы почти не выключаются.
Пока с нас общедомовые нужды по новому не берут.. . Платим за это "в ремонте и содержании жил. пом. " Москва.
У вас по квитанции с квартиры 81кв/ч х 3руб=243, общедомовые нужды-428кв/ч х 3руб=1284руб, 357руб за кв- это у вас перерасчет. Посмотрите внимательно свои предыдущие квитки, может вы уже заплатили просто деньги не дошли... или был долг.
Ну конечно за общедомовые нужды 1284руб это слишком много. Собирайте инициативную группу, вызывайте электриков, пусть проверяют счетчик ( домовой) . Нет ли не санкционированного подключения?
3-58 р. за кВт/ч. Где-то 500р получается на 3их. У вас какая-то сумма нереальная на одного
Это означает только одно: в Вашем подъезде
кто-то по-крупному ворует электроэнергию. Это называется "неучтённое потребление электроэнергии. " Вот так напишите в заявлении в энергосбыт и потребуйте инструментальной проверки этого факта кражи. Предварительно поинтересуйтесь счетами ближайших соседей, а как у них? Сравните Ваши счета с летними, если летом такого не было, то это означает, что кто-то в подъезде отапливает квартиру электрическими отопителями. Обычно это делают люди, у которых плохо работает система центрального отопления, но они не считают нужным привести её в порядок, пока на улице тепло... Поэтому безалаберный образ жизни некоторых Ваших соседей вполне может навести на мысль, так кто же так нагло лезет в Ваш карман? И конкретно по поводу воровства энергии: в русском интернете опубликованно более 100 способов как это сделать....
от 900 до 1100руб в месяц
Какой кошмар! Нереальности какие-то! 1,86р за кВт. Плюс 104р за места общего пользования. Платили 8р в прошлом месяце, а в этом подняли не понятно за что! Разбираться надо с УК!!
по моим данным и инд. счетчику макс. 350 р.
по непонятным данным КРЭС -около 1 000 р.
и правды не найти!! !
за общедомовой свет рубили бабки, хотя у нас лампочка на этаже месяцами не работала.
и правды не найти!! !
у нас в тверской области ...( люди пишите где конкретно вы проживаете ) за свет в месяц около 350-500 руб, плюс общедомовые нужды насчитали 65 руб и это с 2 квартиры площадь 49 кв м, поговаривают и то много ...а с вас может за год насчитали ...мрак ...обираловка !!!а с нового года ...где не установлены счётчики в квартирах на воду добавят ещё по 50 кубов ...на общедомовые нужды ...пипец! и у нас всё зашибись! интересно Путин с Медведевым то же так платят или как ?
мы платим по счетчику на квартиру от 50 до 100 грн. зависимо от потребления. Освещение подъеъда вклучается в счет за обслуживание дома. там 50 грн в месяц
502р в месяц за моп с человека не хотите, квартира 32 квадрата

у нас около 700-800 р/мес. с ноября обещали добавить новую графу - ОДН (общедомовые нужды)
"Объем общедомовых нужд (ОДН) складывается из двух составляющих: реального объема услуги на общие нужды дома за пределами квартир (в местах общего пользования, придомовой территории, а также объема, вызванного перерасходом (или недобором) внутри квартир, не имеющих индивидуальных приборов учета, расчет в которых происходит по нормативам, а не по индивидуальным приборам учета. "
«Чтобы понять, сколько, к примеру, в доме расходуется воды на общие нужды, нужно вычесть из показаний общедомового счетчика сумму показаний счетчиков во всех квартирах и помещениях, где они есть, и сумму потребления ресурсов по нормам, там где счетчика нет. Оставшаяся цифра будет разделена между всеми собственниками и нанимателями нежилых помещений пропорционально площади их квартир»