Домашняя бухгалтерия

Подскажите пожалуста. Как научиться экономить?

Yulka Love
надо жить по библии будет день и будет пища... если нет конкретной цели для экономии...
Оля Евсюкова
Лучший ответ
Непонятно - на что-то наэкономить или просто быть бережливой. Это будут разные формы экономии. Например. В туалетный бачок положи кирпич, чтобы расход воды уменьшить...
Не покупать не нужных вещей, а только необходимое. Шоппинг - это не вид спорта. Не нужно увлекаться. И все!
Guzel02Rus
Устроиться на низкооплачиваемую работу.
посмотрите ...некоторые советы интересны)) )

http://www.personalmoney.ru/txt.asp?rbr=199&id=985861
Найдите объявление: "Научу жить экономно, по средствам. Дорого. " и расслабтесь
Saltanat Abdumalik
Просто надо голову иметь....
Елена Крюкова
Делюсь опытом!) ) Я взяла 3литровую банку. закатала ее жестяной крышкой. прорезала в крышке небольшую дырку, в которыю смогли пролесть монеты и купюры. Всю сдачу, которую получала в магазине, мелочь, и по 1000 с зарплаты бросала в эту банку. А для более четкого контроля своих расходов. завела тетрадь, куда вклеивала все чеки, даже билеты от проезда на автобус.
В результате, за три месяца в банке оказалось около 5000 тысяч. А экономлю и сейчас))
3 месяц не получай зарплату и научишься
я начала экономить на еде, обедах на работе, покупке одежды, на проезде - от метро и до него хожу пешком, экономия 52 руб в день! книги, которые раньше скупала тоннами, теперь только скачиваю и хожу в библиотеку.
Необходимо вести учет всех расходов, ну сколько на продукты, сколько на релакс (походы в кафе например), сколько на комм. услуги, инвестиции, кредиты, здоровье (спорт, лекарства)... и. т. д. Потом в первый день з/п сопоставить расходы предыдущего месяца с доходом в процентном выражении. Составить 10-ку лидеров затрат и работать (если это возможно) над тем чтобы сократить одну статью и обратить на другую. А еще (правда я не читала и не искала в нете) есть книжка "Деньги хорошо влияют на женщину (кажись так) ...говорят она помогает практично отн-ся к деньгам. Через три месяца вы будете знатоком своего неправильного транжирства... а главное не будет мучить совесть куда это я все деньги спустила
Скинь всё сбережение на карточку! И подари лучшему другу!
отложить и забыть:)