у вас трое детей
один ребенок заболел
кому все внимание? деньги на лекарства и пр?
мать должна помочь дочери с жилищными проблемами
купить квартиру на свое имя - пусть дочь живет там, а не на съемной квартире
ничего мать не должна делить и поровну отдавать
Домашняя бухгалтерия
Как распределить жилье между детьми чтоб никому не было обидно?
Всё надо поровну делить, дети все равны.
Поровну
квартира, в которой мать живет, если она в собственности все равно дочерям и достанется. А с долгостроем, трясите администрацию, пусть принимают меры или вынимайте оттуда деньги, средства от дачи, если их достаточно можно вложить в ипотеку и то что платится за съемное жилье, вкладывать в свое.
Наследством распоряжаются так, как находят нужным.
Пусть мать соберёт дочерей, может, все вместе примут
правильное решение. Если для людей не деньги важнее....
А я бы не стала помогать второй дочери. Сама влипла в долгострой и пусть поживет на съемной квартире, может по-умнее будет.
На месте матери я бы пригласила дочерей для обсуждения этого вопроса.
У первой дочери есть надежда на собственную квартиру в некотором будущем - деньги вложены, строительство идёт.
У второй дочери ничего нет. Она более нуждающаяся сторона.
Если первая решит, что второй необходима помощь в большей степени, то матери не о чем беспокоиться - нормальных детей вырастила.
Но, если первая станет возмущаться - однозначно надо помогать второй, а по первой сделать выводы.
Делить поровну только в том случае, если вторая дочь будет на этом настаивать.
Мать пусть впустит к себе жить ту, у которой нет пока квартиры. Пока не построят долгострой. И будет всем щасте.
Наталья Морозова
То же советовала! Но эта дочь с матерью жить не хочет, предпочитает снимать, ей уже за 30 своя личная жисть и т.п.
ну оформите на себя новую квартиру для дочери, если свою хотите разменивать.. все равно все оформляйте на себя... и вопросов потом не возникнет
ну ещё есть вариант - ничего не давать никому, а если Вы про завещание - поровну, конечно. Это я про жильё, в котором Вы живёте, ибо Вы не уточнили, может у Вас 2 ребёнка и 3 квартиры. А если Вы про отдельное имеющееся жильё - то посоветоваться с ними кто что хочет. А вообще, если кто то живёт с Вами - ему и остаётся, т. к. в старости Вас будет обхаживать.
Дочери, которая свою квартиру продала я бы ничего не отделяла. только той, у которой нету ничего.
Наталья Морозова
Жилье есть у обеих! Одна сама купила. Вторая продала и влипла в долгострои.
поровну конечно а старшая может сама помочь младшей
Наталья Морозова
А каким образом? К тому же старшей есть кому помогать- у нее есть взрослый ребенок а мужа нет
пуcть сами зарабатывают себе жильё. тогда и обижаться не на кого будет.
Отдать деньги за дачу второй дочери, чтобы она решила свои жилищные вопросы. С тем расчетом, что в будущем вернет половину денег другой дочери. Квартиру одозначно поровну, но я думаю, что заранее ее еще делить не надо. Только после открытия наследства. Живите и наслаждайтесь жизнью.
Продать жилье и распределить деньги поровну
Ирина Рукавишникова
а самой типа на помойку?
Викулька Гришина
А сама где жить должна? Вряд ли дети примут маму к себе.
Мария Парфентьева
Я поняла этот вопрос так, что данное жилье передалось детям по наследству либо иным путем, а автор вопроса не знает как теперь его распределить. А.в. не указала чье это жилье и живет ли она в нем
Мне кажется, это обсуждать надо не в "Ответах", а с детьми. Собственно с той, которой чтоб обидно не было.
Наталья Морозова
Конечно в этой семье это обсуждается, а почему на ответах нельзя спросить мнения? Не по теме зачем пишете ?