Домашняя бухгалтерия

Есть ли смысл ставить счетчик воды в квартире? Какой расход воды холдной и горячей в кубах уходит на то, что бы

принять ванну и душ : отдельно то и то? Дочь утром и вечером принимает душ.
Наши усредненные тарифы задраны настолько, что даже не экономя, по РЕАЛЬНЫМ счётчикам мы первую же платёжку получили ровно на 1000 меньше.
Анна Джалилова
Лучший ответ
Надо чтобы счётчики были во всех квартирах дома, а по их поверке, жильцы собрались и решением ТСЖ не стали эти поверки делать - никаких проблем. Проверяем только общедомовые приборы учёта.
Вас всё равно обяжут это сделать. Есть смысл его установить . Экономия приличная.
Алла Бирюкова Обязаловка де факто провалилась уже.
Млин, с этим 354 постановлением не известно что лучше. Спросите у своих соседей, имеющих индивидуальные счетчики, сколько платят они. Если нет общедомовых счетчиков, то индивидуальные нет смыла ставить.
зависит от давления воды. Легко определить за сволько времени вы набираете ванну воды, объем можно посчитать 100-200л, т. е. 0,1 - 0,2кубометра. А сколько по времени вы проводите в душе, меньше времени, чем ванну набрать или больше? А лежа в ванне воду подливаете, есть любят, чтобы вода была проточной?
H*
Halisa) *
Пока смысла нет. В течении года вы будете экономить, но вот в конце года жилищная кампания всем начислит недостающие у них деньги. Всем, у кого счётчики пришла сейчас лишняя тысяча и так каждый год. В этом есть смысл, если счётчики будут у всего дома. Да и сами счётчики надо менять каждые пять лет и пломбировать, всё за деньги.
Arailym Zhunusbekova
Ажар Алибекова я за поверку отказалась платить. Написала заявление а упр. камп. и все. у нас по одному закону - федеральному, обязаны платить. а по указу мэра москвы-нет. Я сказала. что живу в москве и следую законам города-отстали.
установив счетчики-научитесь экономить воду.
с нашим ЖКХ никогда и ничто не будет выгодно потребителям.
если вам пишут, что выгодно, тогда они просто или научились экономить, или скрывать, или перестали мыться, или реже это делают.
жизнь -то продолжается, кроме мытья и стирки, еще есть полив комн. растений, влажная уборка в квартире ...
чтобы не менять и не сокращать ритм жизни, мы научились экономить (рационально использовать) уже "взятую" по счетчикам воду.
Алла Бирюкова Смысл ее экономить?
Экономия очень приличная. Нам на троих присылали по 20 кубов с человека. (60 в месяц) Установили счетчики. Стали платить за 9 кубов всего, особо не экономя, но зря, конечно, воду не льем. На кухне поставили однорычажный смеситель, который закрываю каждый раз, когда не держу руки под струей .
Ляззат Тулегенова Где же это 20(!) кубов норматив на человека ? Хотя экономия и в случае 9-10 кубов на человека (как в большинстве регионов, а в Питере 9,26 - это точно) будет солидная.
Махаббат Абдрахманова Ну, не моетесь вы...Кому лучше то?
теперь как обязаловка. В-принципе, платить придётся меньше, даже с двухразовым мытьём и полосканием белья в ванне. Но сэкономив на разнице между оплатой по нормам и фактически потраченой, все-равно придётся проходить поверку счетчиков раз в 4 года для горячей и раз в 6 лет для холодной воды. Т. е. доение за услуги ЖКХ не закончатся с установкой. :)
Алла Бирюкова Обязаловка по счетчикам де факто провалилась.