За долг вырубили свет. (долг за комуналку 136 000) имеют ли право? Если в квартире нет газа.
И должны ли предъявить какие либо документы, акты, протоколы К нам пришла толпа народу, с полицаем, который затесался в конце. У активной тетушки на руках была бумажка с тем что надо сделать (отключить свет и суммой долга) от руки написанная. Причем, дама, предложила оплатить на месте сей долг... Что нам делать Понятное дело, сейчас мы всю сумму не выплатим, но может возможно это сделать в рассрочку?
Домашняя бухгалтерия
За долг вырубили свет. (долг за комуналку 136 000)
Два раза должно присылаться письменное предупреждение о долге и последующих санкциях, посылают обычным письмом-не заказным. Отговорки, что не получал предупреждение, не принимаются, Электричество отключают только за неуплату его потребления. Долг по коммуналке передается иском в суд. И тогда либо гасите, либо из квартиры выселят ( в Москве ) Звоните в свою энергосберег и спрашивайте у них, есть ли к Вам претензии и выносили ли они решение об отключении. Если там все в порядке (а оно так и есть ),то Ваша контора не имела права отключать свет. Долг Вы гасить обязаны, но и они должны действовать законно. Сходите в свою управляющую компанию и попробуйте договориться с ними и ПИСЬМЕННО составить соглашение сторон по выплате ДОЛГА постепенно определенными суммами ежемесячно . Лучше не доводить до суда
Отключать свет вправе только представители энергоснабжающей организации, а не активные бабульки пусть даже и с полицаем.
При этом энергетики обязаны составить акт об отключении и предложить вам его подписать.
Пишите ка вы в прокуратуру.
А если долга за свет нет, то пишите еще и в Госжилинспекцию, требуйте возбудить дело по ст. 7.23 КОАП РФ
В полицию, ст. 19.1 КОАП РФ
Пишите ка вы в прокуратуру.
В полицию, ст. 19.1 КОАП РФ
Если уже довели до того, что прекратили подачу электроэнергии - то ни о какой рассрочке речи идти не может. Только полное погашение долга плюс оплата подключения
Правильно сделали, что отключили.
это сколько ж надо не платить.... у нас месяц не заплатил уже предупреждение несут.... договаривайтесь с энергоснабжающей компанией....
Сделали все правильно. За ком услуги платить нужно!!!
тока свет оплатить, и все....
пипец... а чего такой долг то накопили? Да вас в праве и вообще в барак выселить, как злостных неплательщиков.
млять в счет долга трудно было по 1 тыс. отдавать? доглг типа гаится и не отключили бы.
У меня было такое лет 10 назад, когда я работала учителем в школе, и моя зарплата была 400 рублей)) ) Долг, конечно, не был таким огромным, я не платила полгода, по-моему. Прихожу как-то домой, а мама стоит в коридоре книгу читает)) )
Отключить имеют полное право. Я в свое время обратилась к приставам, они направили бумаги ко мне на работу, и у меня каждый месяц вычитали из зарплаты определенную сумму в счет погашения долга, то есть я гасила долг в рассрочку. С этим, на сколько я помню, нужно обратиться в Службу судебных приставов, там вы пишите какое-то заявление. А вот когда они вернут электричество, я не знаю.
Смотриииите! А то вот так один задолжал и ему свет и отопление НА ХЕР отключили в его и так не особо цевильном, обустроенном гробике!)))) Бумажка должна быть хоть проштампована, а не от руки написанная.... там делооооов! (((((((((((())))))))
Через суд решайте.
На месте платить не обязаны