Домашняя бухгалтерия

Стали ли Вам более понятно, чем руководствовалось Правительство РФ, введя ОДН при плате за за услуги по ЖКХ?

Уже пятый месяц мы перечисляем неимоверно огромные суммы фактически не понимая за что. Особенно трудно пенсионерам, у которых почти вся пенсия уходит на оплату жилья.
Плата за ОДН конечно в чем то и обоснованна. Ведь общее имущество дома принадлежит всем собственникам квартир в этом доме. За освещение и отопление вашего имущества кто то чужой платить не должен.
Однако есть НО.
1. Бюджет должен вернуть собственникам должок за невыполненные в прошлом капремонты.
2. УК должна возместить убытки, которые понесли собственники из за разгильдяйского обслуживания этих самых домов с конца 80-х и по настоящее время.
3. Государство должно наконец то платить гражданам настоящие зарплаты и пенсии. На те копейки, которые сейчас гордо именуются зарплатой - собственники ничего содержать не могут. Даже в Европе 70% жилья - это социальный найм.
ТШ
Татьяна Ш
55 499
Лучший ответ
Логика понятна, жильцы должны отвечать (деньгами) не только за свою квартиру но и за дом в целом. Да и бюджету неплохая экономия.
Алена Smile
Алена Smile
73 162
Татьяна Аверьянова А бюджет причём? Вашей управляющей компании что-то выделяется из бюджета?
Наталья Юрьева Для начала бюджет должен вернуть собственникам должок за невыполненные капремонты.
А УК должна возместить убытки, которые понесли собственники из за разгильдяйского обслуживания этих самых домов с конца 80-х и по настоящее время.
Если плата больше 10% от вашего дохода -надо оформлять субсидию
Айдана Айтжанова По нашему краю установлен процент 22, не как в Москве
Мы с августа 11-го платим, не так и много (относительно, конечно) ...У нас опять что то новое- расскажут в воскресенье.
Алена Учкунова
Алена Учкунова
91 276
Пенсионеры могут получать субсидию на оплату жилья. Практически каждому их них приходится мало платить за жильё (остальное покрывает субсидия) , а то и вообще не платить. Если же в квартире прописан кто-то ещё, из-за кого пенсионер не может претендовать на субсидию, то пусть тот и платит.
Вообще, по закону человек не может платить за жильё больше определённого % от дохода семьи. Так что квартплата всегда обойдётся плательщику значительно меньше пенсии или зарплаты. Остальное покроет субсидия.
Марина Обутова
Марина Обутова
98 515
Мне - понятно. И я согласна с этим.
Все такие законы, на мой взгляд, пробивает бизнес, в данном случае владельцы управляющих компаний. При этом при всем, тарифы по регионам очень разные. Сегодня только по телеку прошел репортаж с Мурманска, о том, что в ОДН включили 600 куб. м воды на мытье подъездов, и счета за квартиру выросли в 3 раза. Жителям предлагают за свой счет установить общедомовые приборы учета. А где управляющие компании? Откуда такой беспредел? Кто их поставит на место? Нет таких законов.
Моя соседка-пенсионерка получаем субсидию на оплату коммунальных платежей... С ее слов субсидия почти полностью покрывает все расходы, так что я не очень верю (извините), когда плачутся именно пенсионеры, что якобы вся пенсия уходит на ЖКХ... По-моему в наше время куда сложнее выживать молодым семьям....
понятно чем, срубить больше денег с людей