как оплачивать коммунальные услуги, если в квартире проживает 2 человека, не являются собственниками квартиры, но находятся в близком родстве с собственником. Один из проживающих (Лицо1) зарегистрирован в данной квартире, другой (лицо2) - зарегистрирован в квартире в другом городе. Всего в указанной квартире зарегистрирован один человек (Лицо1). Собственник один и проживает в другом городе.
Вопрос: на каких из данных людей (Лицо1 – прописано и проживает, Лицо2 – не прописано, но проживает, Собственник – не прописан и не проживает) следует начислять плату за коммунальные услуги в данной квартире? В каких статьях ЖК это прописано?
Домашняя бухгалтерия
Как платить услуги ЖКХ за собственника, если он не проживает в квартире
На кого приходят квитанции?
Орынкул Сейдуллаева
на собственника
Квартира где я живу принадлежит дочери Она не живет со мной КВитанцию кладут в ящик ВЫнимаю и плачу
пришла квитанция - оплачивайте. Если увидят что вас там проживает двое, то могут начать начислять за двоих. Свет, вода по счетчику.
Поставить счетчики на воду и электроэнергию и платить за фактически потребленное. На остальные начисления количество проживающих не влияет. Смотрите тарифы.
Орынкул Сейдуллаева
счетчики поставлены с марта, периодически забывали подавать показания и приходили расчеты по общей схеме, но опять же указывали в расчетах 2 человека, хотя на тот момент проживал фактически только зарегистрированный.
На того, с кем заключен договор у коммунальных служб. Чаще всего - это собственник.
Не сразу понял, что вы имели в виду "на кого" -количество людей. Я имел в виду, кто будет указан в квитанции.
Если имеете в виду количество людей, за которых платить, то за 1-зарегистрированного. Если соседи стукнут или при обходе выяснится, что двое живут, то за двоих. Им не важен пофамильный список. Просто количество проживающих.
Орынкул Сейдуллаева
начисляют на зарегистрированного в квартире ( не собственник, а родственник), но в платежках указывают расчет ха двух человек, не могу понять, кого имеют в виду, сначала при обращении сказали, что это временно проживающий другой родственник (приезжал брат временно на 3 месяца, зарегистрирован в другом месте), при следующем обращении сказали, что расчет за зарегистрированного и за собственника (! но собственник платит по другим платежкам - по месту регистрации и фактического проживания, это другой город)
Коммунальные платежи оплачивают на лицевой счет собственника жилья, не зависимо от количества поживающих. В квитанции плату берут за всех прописанных в квартире - содержание жилого фонда, а всё остальное по счетчикам.
Сейчас все платится по факту, по счетчикам, не важно кто живет.
На собственника все начисляется. Квитанции приходят, берете бабло и идете платить и выдумывать ничего не надо.
УК если просечет, что живут двое по факту, а начисляют на одного, могут составить акт и начать на двоих начислять. Это актуально при отсутствии счетчиков.
Орынкул Сейдуллаева
так и произошло, но акта не составляли, второй человек проживал временно, регистрация - в другом месте. не нашла в ЖК, в какой статье это прописано