Домашняя бухгалтерия
если поставлю счетчики в квартиру будет ли меньше одн?
Влияет ли одн от счетчиков? прописан я один, квартиру сдаю, так что там не экономят на свете и воде, но все же есть смысл ставить счетчики? в декабре пришел огромный счет за одн, поэтому возник такой вопрос
сколько нальют воды ОНИ - столько платить будете ВЫ
Не имеет смысла. ОДН теперь нет, он в квартплату уходит.
Сейчас, если счётчиков нет, долги соседей раскидывают на таких, как вы, кто без счётчиков. У нас счётчиков не было и регулярно счета приходили почти по 20 000 рублей!!! Хорошо, в семье юристы, адвокаты. Нам перерасчёт делали, но счётчики мы всё же поставили. Теперь счета приходят нормальные, около 4 000. Почувствуй разницу. Да и в квартире, которую сдаём, тоже счётчики поставили. Для нас это выгодно.
Татьяна Погребнякова(Шудина)
У меня всегда приходило 5т. р а тут ни с того ни с чего 7т. р как раз одн посему то в 2 раза больше, что бы себя уберечь от этого нужно установить счетчики?
Ставьте счетчик, и пусть арендаторы платят по нему. Во проблема-то...
Народ, как вы не поймёте, у вас не ОТДЕЛЬНАЯ квартира, а один на всех соседей дом. Воду вы получаете на дом. И как бы вы не воровали друг у друга, вам всем вместе приходится оплачивать полученную домом воду, иначе её просто не дадут. Если вы поставите счетчик, по которому будут платить ваши жильцы, ОДН для всех немного уменьшится, так как сейчас вы для жильцов воруете воду у соседей.
Вообще-то кругом жильцы сами оплачивают коммуналку в съёмных хатах.
ОДН - Обще Домовые Нужды, внутри квартиры это не одн.
Я например одн плачу только за свет в подъезде, это рублей 80. Всё остальное это ваши внутриквартирные расходы. У меня счётчики на воду уже 14 лет стоят, не жалуюсь. Вы не написали, сколько заплатили, сколько это "огромный"? Тогда можно бы было сравнить хоть как-то.
•●•●[..я.°.тв0Й. °.нарkотиk..]●•●
Сейчас в интернете почитала по этой теме, везде свой беспредел, у всех по разному!
Чуть-чуть уменьшится.
Щас все просто - есть счетчик на доме. Из расхода по нему вычитаются показания всех, у кого есть счетчики, и остаток делится на количество квартир.
Вы спросите, а как же те, у кого нет счетчиков и платят по тарифу? А вот так, заложенные в тариф кубометры УК не учитывает.
Татьяна Погребнякова(Шудина)
Понятно, спасибо тогда нет смысла ставить счетчики
что значит огромный? похоже жалоба соседей удовлетворена - вы в их карман каждый месяц лазите
со счетчиком мне начисляли одн куб-полтора в квартал
Коммунальные платежи переводи на жильцов. )))